Перейти к содержанию

Переделка корпусов колонок S-90. Применим ли раскрой ЛДСП на мебельной фабрике?


Рекомендуемые сообщения

На просторах инета попадался сайт небольшой компании, специализирующейся на производстве эксклюзивных АС. Запал в душу один вариант - корпус обшит кожей с применением контрастных стежков. Исполнение напомнило оформление торпеды феррари, или других дорогих спортивных машин. Кожзама различного сейчас ураган. У самого в гараже ждут своего часа АС от "Симфонии". Забрал по случаю в плачевном состоянии с отставшим шпоном. Прикидываю варианты, как сделать нечто подобное увиденному.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может обшить старые колонки ламинатом? Поставить на табуретки и послушать. Я бы ещё переднюю панель выдвинул вперёд до упора. Сильно объём прибавляет.

Сергей, этот вариант я пока и выбрал (писал на 4 странице). Жена вчера принесла варианты цветового оформления ЛДСП, есть очень симпатичные цвета почти не отличимые от оригинального, есть 8мм.

Если выдвинуть переднюю панель нужно будет что то переделывать в фильтре или в фазоинвентере? Ни какого оборудования для замеров у меня нет...

Изменено пользователем ARKE
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прикидываю варианты, как сделатать.

Заведите тему, покажите фото как должно быть, обсудим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Внешний вид за час!

 

Слегка шкурим коробки сверху, чтобы было гладко, не более. Наждачка номер 220-380 .

Если есть объемная грязь, убираем ее до шлифовки. Протираем от пыли.

 

Отдираем оставшийся шпон на нижней передней кромке. Можно ободрать по всему периметру.

Оклеиваем кромки синтетической кромочной лентой в цвет стенок.

Мелкие сколы аккуратно замазываем пластилином. Как сделать цвет под стенки я думаю объяснять не нужно. Срезаем шпателем излишки пластилина.

Вместо пластилина можно залепить шелаком (у кого он есть).

 

Натиркой для ухода за мебелью, лучше более густой, натираем наше изделие ( по инструкции на упаковке).

Вместо мебельной натирки можно натереть воском.

 

Пользуемся.

Изменено пользователем dimonos
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я только что узнал об этом.

В тех АС, что на фото, в ВЧ блоке применены 6ГД-11. А к шёлковым куполкам ВЧ головок у меня трепетное отношение. Г.Дойч видимо преследовал определённые цели, а я ещё не достиг такого "просветления" ни тогда, ни сейчас.

Хочу твикнуть таким макаром СЧ купольник 20ГДС-2 в Эстонии 35ас 021-1. При громкости чуть более нормальной звук заметно хуже -исчезает сцена. Подозреваю начинает терять устойчивость (подхлопывать) мягкий купол.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если выдвинуть переднюю панель нужно будет что то переделывать в фильтре или в фазоинвентере? Ни какого оборудования для замеров у меня нет...

А

Хм..., а выдвинуть панель вас не напугало? Т.е раз, два, и выдвинул...

 

И посчитайте на сколько увеличится объем. Это же не 10 мас.

Изменено пользователем dimonos
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Жена вчера принесла варианты цветового оформления ЛДСП, есть очень симпатичные цвета почти не отличимые от оригинального, есть 8мм.

Если выдвинуть переднюю панель нужно будет что то переделывать в фильтре..

Из за другого объема в фильтре переделывать точно ничего не надо.

 

Вариант обклеить 8 мм плитой еще в проекте как вариант?

Я еще раз спрошу, вы представляете те неудобства, с кторыми придется столкнуться?

Вы пробовали расписать техпроцесс? Попробуйте, начните со снятия размеров.

 

Можете еще попробовать из куска плотной бумагивырезать прямоугольник по размерам боковой стенки, слегканамочить его и прилепить на стенку. Точно прилепить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Раз, два и выдвинуть",- это Вы правильно подметили) Конструкция очень прочная и как там что то выдвинуть я не представляю.

Давайте, тогда действительно обсудим завтра, чтобы много не писать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... И посчитайте на сколько увеличится объем. ...

Если только по срезу, то всего 2,7 литра. максимум 2,9. Прирост невелик при общем чистом в 48 литров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вместо ЛДСП лучше применить ламинированную МДФ, с небольшим радиусом скругления внешних кромок, во первых это внешне "симпатично" и исключает сколы.

МДФ мне не хочется применять. Ламинированный МДФ значительно дороже, чем ЛДСП.

Вообще как мне кажется, возможно я ошибаюсь, вариант с поклейкой панелей ЛДСП толщиной 8мм отличный вариант. Но возможно мне это кажется потому, что я еще не приступил к работе. Т.к. все должно быть очень точно отмерено и точно вырезано.

На данный момент меня беспокоит следующее:

1. Как снять старую кромку с колонок?

2. Самостоятельная поклейка новой кромки, т.к. я этого не разу не делал. Вероятно нужно не бояться, а попробывать.

Толщина получится: 10мм (толщина стенок С90) + 8мм (новый ЛДСП) + возможно клей добавит 1мм = 19мм. Так что применить вероятно нужно кромку 22 или 32мм и отрезать от нее лишнее.

 

Размеры тщательно промерить и взять с запасом в 1 - 2мм., получившийся зазор заполнится клеем с наименьшей усадкой.

Юрий, а почему нужно взять запас 1-2мм? Не совсем понял, о каком зазоре Вы говорите?

Изменено пользователем ARKE
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юрий, а почему нужно взять запас 1-2мм? Не совсем понял, о каком зазоре Вы говорите?

О зазоре между внешней коробкой, которую вы склеете из 8 мм дсп и коробкой ас.

Т.е корпус ас будет болтаться в коробке из дсп. Болтанка 2-4мм. Зазор чем то залить.

Как это осуществить на практике, к предложившему. Я пас.

В принципе я придумал, как мне думается как.

 

1. Как снять старую кромку с колонок?

 

Греете утюгом и поддеваете ножом. Должно отстать. Если есть фен, то феном можно.

Если клей не мягчеет, то отколупать ножем или сострогать.

Изменено пользователем dimonos
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В принципе я придумал, как мне думается как.

Фигу! Погорячился. Виноват.

 

Мда, Юрий. Это круто.

 

Зы. Остальной текст я ,подумав, стер и вам не покажу.

И не просите.

Изменено пользователем dimonos
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...