Перейти к содержанию

Переделка корпусов колонок S-90. Применим ли раскрой ЛДСП на мебельной фабрике?


Рекомендуемые сообщения

Добрый день, товарищи.

Достались мне в наследство колонки С90. Корпус их весьма потерт, особенно углы.

Пришли с женой к компромиссу, что для того чтобы они не портили интерьер комнаты, им нужен новый корпус.

В данный момент хотим заказать стенку и из такого же цвета ламината изготовить корпус колонкам.

Я хочу полностью скопировать корпус колонок (включая габариты и все отверстия кроме регуляторов уровня СЧ и ВЧ), но из нового материала, сделать это вполне реально, т.к. моя жена работает на мебельной фабрике.

Меня смущает использования для этих целей ЛДСП (ламинат) 16мм, не слишком ли этот материал рыхлый? Можно применить МДФ или фанеру, но мы договорились, что цвет колонок будет соответствовать стенке. Как вариант можно применить внутри ребра жесткости из реек 20*20мм и/или проклеить еще внутри слоем фанеры...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня смущает использования для этих целей ЛДСП (ламинат) 16мм, не слишком ли этот материал рыхлый?

Лавры Страдивари не дают покоя? Полезно узнать, зачем вообще динамикам нужен короб. Несколько отличается от скрипки.

  • Ты не прав! 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно делать и из 16 мм. Но обязательно соединить между собой боковые стенки стяжкой, а заднюю и переднюю стенки - лучше двумя стяжками из того же ЛДСП.

Учтите только, при всех этих "реконструкциях" нужно сохранить величину внутреннего объёма воздуха, а то звучание изменится.

У меня когда-то был саб (точнее общее НЧ звено) в виде закрытого ящика из 10 мм плотной фанеры объёмом в 66 литров, в котором играли 2 шт. 75ГДН-2. Изначально это был корпус какой-то импортной заводской АС. Передняя и задняя панель были из ДСП 16 мм. И никаких стяжек, уголков и рёбер жёсткости!

Так вот - саб лишь слегка подгуживал. Не уверен, что корпусом. Возможно, "заводил" резонансы комнаты. Зато жутко было наблюдать, как посуда в серванте движется :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Делать мебель из ДСП и корпуса АС из ДСП это сомсем не одно и то же. И мебельной фабрики тут мало, надо знания по корпусам акустики.

 

Может проще придать хороший внешний вид тем корпусам которые уже есть?

И посоветуйтесь с дизайнером по цвету и фактуре , как будет все одного цвета?

На мой взгляд это неправильно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня посмотрел на корпус внимательно.

У колонок немного ободрался шпон снизу из под которого выглядывает ДСП!

То есть колонки и были сделанны из ДСП, причем он тоньше 16мм, а передняя часть как я понял из толстой фанеры.

 

Возникает вопрос - как же так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

то что "тоньше 16мм, " это кажущееся.стенки у ы90 достаточной толщины.а выглядывающие боковые стенки-декоративные .можно снять динамик и убедиться

Изменено пользователем редковезучий
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня посмотрел на корпус внимательно.

У колонок немного ободрался шпон снизу из под которого выглядывает ДСП!

То есть колонки и были сделанны из ДСП, причем он тоньше 16мм, а передняя часть как я понял из толстой фанеры.

 

Возникает вопрос - как же так?

 

Интересно, а что вы ждали ? Какого материала?

Вы хоть их включали? Они рабочие?

Изменено пользователем Datagor
Дима, спокойнее и добрее. Если желаешь исправить заголовок - ко мне в личку пожалуйста.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы хоть их включали? Они рабочие?

Все работает, регулярно их слушаю.

Единственное они потерты и есть подозрение, что может быть гораздо лучше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оч. хорошо.

Оцените свои умения и знания на предмет сделать новые ящики для S90.

1- сможете ли вы сами склеить из распиленных с наклеенной кромкой, (ведь это было целью обратится на фабрику?) так же прочно и герметично( или лучше), чем старые ящики?

2- может на фабрике могут сделать корпуса целиком( только учтите, что технология изготовления мебели не пойдет, вернее пойдет, но надо прочнее, чем мебель).

3- возможно они согласятся сделать заготовки для самлстоятелььного склеивания( просверлят отверстия под шканты или пазы под шпонку... или чего то там)

Короче просто спросите, чего они могут и за сколько.

 

4- Все то же самое, только обмозгуйте все на предмет восстановления старых корпусов.

Что вы сможете сами, что смогут на фабрике.

Вполне возможно они могут и отшпонировать заново и отлакировать.

 

Зы. Цвет и фактура акустики не обязательно должна повторять цвет стен, пола или мебели, акустика должна гармонировать с обстановкой. Это не значит, что такого же цвета...

Изменено пользователем dimonos
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... и есть подозрение, что может быть гораздо лучше ...

Модернизация - совсем другой вопрос. Статей на эту тему много, на Датагоре тоже есть.

Но, вот, стоит ли затевать кардинальную переделку? Жена одобрит? Играют же! Или есть ещё другие, которые можно будет слушать с новой стенкой, пока S-90 "перетрахиваются"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... То есть колонки и были сделанны из ДСП, причем он тоньше 16мм ...

Именно так, но не забываем, что эта ДСП не мебельная. Она имеет переменную плотность и ещё она покрыта шпоном с обеих сторон. А это уже кое что.

... передняя часть как я понял из толстой фанеры. ...

Потому как фронтальная панель несущая и к тому же имеются выфрезерованные отверстия.

Я уже третью пару корпусов S-90 использую для изготовления своей акустики. Ищутся ещё.

  • Я с тобой! 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...