Перейти к содержанию

Sven SPS-820, жуткий фон и хрипящий гул, ремонт


Рекомендуемые сообщения

Всех приветствую!

 

На днях достался мне сей комплект Sven SPS-820.

Неисправность состояла в том, что саб и сателлиты жутко фонили надрывно хрипящим гулом. Даже при воткнутой в сеть вилке, но с выключенным питанием был фон, а при включении он просто на всю катушку надрывался.

 

Фон был как из саба, так и из сателлитов одинаково громкий при любом положении регуляторов. На плате сразу обнаружилась расколотая tda2030a, идущую на басы.

 

В общем, сразу выпаял эту tda-шку, заменил кондеры на 10000, включил - фон ушел, сателлиты заиграли как надо.

 

Впаял новую 2030, проверяю - сателлиты играют, саб молчит. Динамик саба 100% рабочий, так как динамик плавно откликается при включении питания и на полной громкости чуть слышен электрический фон.

 

Tda2030 решил проверить впаяв ее на канал сателлита и сателлит с ней нормально играет. Думал, может в регуляторе баса что-то, прозвонил тестером от нуля до максимального- нормально. В общем, от фона избавился, сателлиты играют, а вот саб молчит.

 

Моих познаний дальше не хватает, по старой работе приходилось лишь беглый поверхностный ремонт производить, но под руководством сделаю нормально))

 

Может ли быть дело в операционнике? Если дело в нем, то на руках есть 4558, правда не микро, как на плате, а размером побольше но тоже по четыре ноги на сторону. Можно ли подпаять его на проводки к плате, или стоит поискать 4558 именно такого же размера как на плате?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не могу найти точную ревизию моей схемы, но очень похожа на эту, только с иной нумерацией элементов. post-31744-0-04120900-1473328287_thumb.gif

 

На схеме еще операционник какой-то другой, у меня 4558

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем, заменил 4558 на новую, саб заиграл. На маленькой громкости звук был нормальный, по мере прибавления громкости саб начал захлебываться и через несколько секунд замолчал. Теперь из него слышен только равномерный негромкий гул. Сателлиты играют нормально. TDA-шка за эту минуту порядочно нагрелась. Уж не знаю, поменять там вобще все емкости, кроме двух больших которые уже заменил, или что там еще может быть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подключил к 4558 динамик на выход, который идет на регулировку саба - музыка играет и нормально регулируется органами управления, значит операционник в норме. TDA2030 умерла проработав минуту. Сателлиты как работали нормально, так и работают. Что в цепи убивает тда-шку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Может ли быть дело в операционнике? ...
Запросто.

 

... Можно ли подпаять его на проводки к плате, или стоит поискать 4558 именно такого же размера как на плате? ...
Да, можно. Главное не навешать "соплей".

 

... На схеме еще операционник какой-то другой, у меня 4558 ...
На схеме просто опечатка. Речь о JRC4558.

 

... саб начал захлебываться и через несколько секунд замолчал. Теперь из него слышен только равномерный негромкий гул. TDA-шка за эту минуту порядочно нагрелась. ...
TDA-шка под замену, сдохла.

Вы случайно не забыли ПРИКРУТИТЬ TDA НА РАДИАТОР перед включение и испытаниями? :dizzy:

 

... Уж не знаю, поменять там вобще все емкости ...
Нецелесообразно. Только для практики паяния :biggrin:

 

... Подключил к 4558 динамик на выход, который идет на регулировку саба - музыка играет и нормально регулируется органами управления, значит операционник в норме. ...
Операционник в норме, но если будете так делать, то не надолго! Нельзя нагружать выход 4558 такой низкоомной нагрузкой, как 4-8 Омный динамик. Для ОУ это почти короткое замыкание. :smile:

 

... Что в цепи убивает тда-шку? ...
Если это не перегрев (см. вопрос про радиаторы), то возможно TDA-шка барахло. Этот популярный чип обильно подделывали.

Дайте чёткие фотки ваших чипов и убитого тоже.

 

Удачного ремонта!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, постараюсь починить саб :smile: Я конечно же проверял не как положено, тем что было под рукой, но пытался кратковременно, чтоб без кз)) Ну и без радиатора, тут просто не предполагал, что за секунды на проверке чип погореть может. Завтра куплю охапку новых тда-шек)) Кстати, имеет ли смысл заменить на tda2050 ?

 

Вот фотки замененных чипов, старые уже улетели в мусорку))) Отогнутый и есть замененный и вновь погоревший. А две родные слева - UTC2030A.

post-31744-0-15926900-1473353955_thumb.jpgpost-31744-0-91234600-1473354035_thumb.jpg

Изменено пользователем JHNBLZ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Отогнутый и есть замененный и вновь погоревший ...
Это хороший чип от ST. Аккуратно впаяйте новый и привинтите на радиатор с использованием пары капель "компьютерной" термопасты (Алсил, КПТ и пр.) И всё будет в порядке.

:cool:

 

Менять на tda2050 особого смысла не вижу, т.к. замена питания, судя по всему, у вас не планируется. (Повышение выходной мощности УМЗЧ саба влечёт необходимость увеличения мощности БП, повышения напряжения и отдаваемого тока для tda2050.)

Наверное лучше оставить как есть - отремонтировать и собрать заводское устройство обратно в корпус.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В схеме нет защитных диодов с выхода TDA2030 на шины питания. А даташит настоятельно рекомендует их. В TDA2050 они встроены в сам чип. Так что, TDA2050 всё же предпочтительнее, хоть и немного дороже.

  • Я с тобой! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Борис, мы ничего не знаем о реальной схеме.

Выложенная выше схема - самодеятельная отрисовка какого-то школьника с ошибками. Есть ли там диоды, нету ли там диодов - науке это не известно :smile:

Но если говорить о диодах, то гораздо проше и правильнее их добавить, если их действительно нет на плате, чем менять тип чипа.

По моему скромному мнению.

 

 

НО, если есть желание экспериментировать, то никто не мешает поставить TDA2050 и попробовать послушать.

Если саб начнёт захлёбываться на громкости выше средней, значит питания новому чипу не хватает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перед подключением динамика, посмотри что творится на 4-м выводе TDA2030, хотя бы вольтметром относительно общего.

 

Обрати внимание на цепь с выходя чипа на землю (т.н. цепь Цобеля), возможен пробой конденсатора С23 (на твоей схеме) = 100 нФ = 0,1 мкФ.

  • Я с тобой! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приветствую...из практики...TDA в сабовых каналах почему то живут значительно меньше

Так же при мостовом включении на низких частотах зачастую помехи возникают...

А вот LM1875 значительно лучше себя чувствуют...

Многим знакомым поменял по просьбам (возвратов не было)

А вот с TDA просто беда какая то...

Изменено пользователем mikkijc
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем откликнувшимся за советы! В общем, заменил тда-шку, нашел smd-шный чип операционника, впаял, прицепил на радиатор и всё заиграло! Правда, именно сабовая тда-шкагреется очень сильно. Иногда подзахлебываться начинает, но всё играет!)) Если сгорит опять, то попробую поэкспериментить с 2050. Либо, если совет насчет диодов действительно имеет место быть, то поставлю, правда не понимаю какой номинал диодов требуется?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...