Перейти к содержанию

Нужна Ли Клоновость В Многополосных Усилителях Мощности.


Рекомендуемые сообщения

У меня примерно такая же картина- делал 3х полосный предварительный усилитель лет 10 и буду делать 3 одинаковых Усилителя мощности на канал ... до этого просто разные усилители подключал в колонки, разрывая фильтры на НЧ , СЧ и ВЧ. Склоняюсь к однотипности , но с настройкой по микрофону уровней громкости.

Изменено пользователем scatt
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 26
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

У меня примерно такая же картина- делал 3х полосный предварительный усилитель лет 10 и буду делать 3 одинаковых Усилителя мощности на канал ... до этого просто разные усилители подключал в колонки, разрывая фильтры на НЧ , СЧ и ВЧ. Склоняюсь к однотипности , но с настройкой по микрофону уровней громкости.

 

Распределение составляющих НЧ - СЧ/ВЧ 85% к 15% - зачем делать 4 одинаковых уся :smile: . Это будет достаточно дорого. Я сделал так: НЧ два канала - Рапри (А2030) 2х15 вт, СЧ/ВЧ к174ун7 по улучшеной схеме с к3102 на входе 3 Вт. На выходе две колонки от Веги 109 без фильтров. Разделение каналов по частоте активным кроссовером Аудиокиллера. Устройство озвучивает дачный домик (ака сарай :smile: )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый alex.co, считаю что Ваш выбор правильный.

Преимущество двухполосности - разная необходимая мощность в НЧ/СЧ и ВЧ звеньях.

И этим неплохо бы воспользоваться для улучшения качества звука, например применив в НЧ звене усилитель с биполярными выходными транзисторами, а на ВЧ с полевыми, на микросхеме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Преимущество двухполосности - разная необходимая мощность в НЧ/СЧ и ВЧ звеньях.

И этим неплохо бы воспользоваться для улучшения качества звука, например применив в НЧ звене усилитель с биполярными выходными транзисторами, а на ВЧ с полевыми, на микросхеме.

В общем у меня уже работает Нч-Сч по Шушурину на импорте от 40-70-100 Гц до 3500 Гц Вч TDA7293 c рег выходным сопротивлением общей мощности 100+40 Ват. И саб активный по Ускову-Линкору от 40 до 100 Гц 300 Ват. Используется и для дома и для корпоративов.В вариантах многополосности легко организовать защиту динамиков от перегруза и постоянки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем у меня уже работает Нч-Сч по Шушурину на импорте от 40-70-100 Гц до 3500 Гц Вч TDA7293 c рег выходным сопротивлением общей мощности 100+40 Ват. И саб активный по Ускову-Линкору от 40 до 100 Гц 300 Ват. Используется и для дома и для корпоративов.В вариантах многополосности легко организовать защиту динамиков от перегруза и постоянки

А у меня в общем уже давно не работает. Году в 1987 сбацал, и не трёх, а 4-х полоску (8шт одинаковых УМ и фильтры на полевиках, Баттерворт четвёртого порядка /ух с кроссоверами на ..... ся/). Трагедь была. На работе один парень из нашей радиотусовки купил себе Соньку. Уговорил я его ко мне заехать домой и послушать. Дал порыться в пластинках, чтобы он послушал то, что уверенно знакомо. Выбрал что-то (ну типа Джеймса Ласта); послушал. Ещё что-то выбрал, послушал. Уехал от меня ошеломлённый. Утром на работе был кошмар. Прибегает Боря и кричит:"Дима, что ты сотворил со мной?! Вернулся домой, послушал своё, ну глухота глухотой! Послушал на соньке - ну глухота глухотой! Во что же я денег выложил на полжигуля?" И неделю было это нытьё, а я по курилке ходил гоголем, чуть не лопаясь от гордости. Но через пару лет - в разборку. Привёз в 1989-ом из Лондона тоже Соньку, но серьёзную системку с вертой, даблкассетником, ФМ-приёмником и СиДи. На двадцать лет моё радиолюбительство кончилось. Одно в Соньке было не то, года три молчал ФМ., А потом и это не стало проблемой. И так до выхода на пенсию (то бишь до сейчас).

 

Неотвратимым путём идёте товарисчи!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
Уважаемый alex.co, считаю что Ваш выбор правильный.

Преимущество двухполосности - разная необходимая мощность в НЧ/СЧ и ВЧ звеньях.

И этим неплохо бы воспользоваться для улучшения качества звука, например применив в НЧ звене усилитель с биполярными выходными транзисторами, а на ВЧ с полевыми, на микросхеме.

А еще - снижение требований к оконечникам по коэффициентам нелинейных искажений для получения в общем достаточно высококачественного звука. Кстати самые "противные" на слух искажения - интермодуляционные, а оне возникают уже в усилительном тракте. Поэтому, применяя активные кроссоверы, мы заметно облегчаем выполенение нужных задач следующим за ними устройствами (оконечники, АС). Проверено на собственном опыте и присединяюсь к ddo.

А клоновость нужна в парах усилителей одного диапазона.

Изменено пользователем reper
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А еще - снижение требований к оконечникам по коэффициентам нелинейных искажений для получения в общем достаточно высококачественного звука. Кстати самые "противные" на слух искажения - интермодуляционные, а оне возникают уже в усилительном тракте. Поэтому, применяя активные кроссоверы, мы заметно облегчаем выполенение нужных задач следующим за ними устройствами (оконечники, АС). Проверено на собственном опыте и присединяюсь к ddo.

А клоновость нужна в парах усилителей одного диапазона.

Из опыта конструирования у двоих друзей: у одного был двухполосный, у другого трёхполосный вариант с активными кроссоверами: в трёхполосном был повышенный уровень шума, источник которого - активный кроссовер. Побороть этот недостаток ему так и не удалось.

В двухполосном варианте этой проблемы в общем, не было. А раздел между СЧ и ВЧ полосами производился пассивными фильтрами. Раздел на 200 Гц, т.к. СЧ/ВЧ блоки быти далеко расположены от НЧ блока.

Если делить для обычной АС со сближенным расстоянием между головками на частотах 400-700 Гц, то это получается практически по половине диапазона для низкочастотного звена и средне-высокочастотного. Суммарная мощность СЧ/ВЧ блока будет чуть меньше чем НЧ. Похоже, что есть смысл выбрать именно такой вариант, с разделом между среднечастотником и "пищалкой" пассивными фильтрами. Самая глубокая интермодуляция остается в НЧ звене. Для СЧ/ВЧ блока - УМЗЧ на полевиках или лампах, для НЧ - на германиевых П210, уровень напряжения питания - одинаковый.

Здесь можно даже попытаться пойти на "безкомпромиссный" вариант с применением пассивных кроссоверов между НЧ и СЧ/ВЧ звеньями, моточных изделий будет меньше, чем в "чисто" трёхполосном варианте. Активные элементы кроссовера, сильнее всего портящие звук, будут исключены.

Изменено пользователем svjatoslav
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здесь можно даже попытаться пойти на "безкомпромиссный" вариант с применением пассивных кроссоверов между НЧ и СЧ/ВЧ звеньями, моточных изделий будет меньше, чем в "чисто" трёхполосном варианте. Активные элементы кроссовера, сильнее всего портящие звук, будут исключены.

Удивляюсь почему шумел трёх полосный вариант.Я всё таки за прямую связь усилитель-динамик.В своей полосе своя защита и своё питание.Пассивные фильтры на входе ус мощности (как вариант) планирую испытать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Распределение составляющих НЧ - СЧ/ВЧ 85% к 15% - зачем делать 4 одинаковых уся :smile: . Это будет достаточно дорого.

Брошу свои пять копеек. Многополосность усиления - правильный шаг к бескомпромиссному звуку, и схемные решения могут быть..кхм, не совсем бюджетными.

Да, вроде бы логично с точки зрения мощности в полосах усилители делать разные.

Но: неодинаковый сдвиг фазы (групповое время задержки - ГВЗ) в разных схемах усилителей может привести к тому, что звук "развалится" - звуковая картина станет неестественной, хотя замеры искажений ничего не выявят.

Вывод - в идеале все усилители (дада, 6 шт для триампинг/стерео) в конструкции должны быть одинаковы по параметру ГВЗ, а проще всего это сделать как? Да брать одинаковые усилители, закрыв глаза на то, что на ВЧ усилитель будет работать на несколько процентов мощности.

Возможный компромисс - схема для ВЧ берется та же, напряжение питания ниже (если примененная схема допускает снижение U питания).

 

И раз уж речь зашла, то же самое относится к кроссоверу.

Пардон, что упоминаю здесь Вегалаб, но тема правильного кроссовера там была раскрыта:

(в поиск: Практическая-реализация-активного-3-х-полосного-кроссовера), ссылки не будет :smile:

 

Другой вариант - цифровой триампинг с компьютера, нужна продвинутая звуковая плата + Foobar вроде бы подойдет. С этой темой пытаюсь в настоящее время разобраться.

 

Если копать дальше - требования к выходному сопротивлению усилителя разные на НЧ и ВЧ.

Нужна схема, позволяющая менять выходное сопротивление.

Что то такое видел даже на LM3886, пока не собирал.

Изменено пользователем magyar
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здесь можно даже попытаться пойти на "безкомпромиссный" вариант с применением пассивных кроссоверов между НЧ и СЧ/ВЧ звеньями, моточных изделий будет меньше, чем в "чисто" трёхполосном варианте. Активные элементы кроссовера, сильнее всего портящие звук, будут исключены.

 

Удивляюсь почему шумел трёх полосный вариант.Я всё таки за прямую связь усилитель-динамик.В своей полосе своя защита и своё питание.Пассивные фильтры на входе ус мощности (как вариант) планирую испытать

Что мой друг ни делал: менял микросхемы кроссовера на другие, игрался с фильтрацией питания, ничего не помогло. Правда, все микрухи для быстродействия были с полевиками на входе, (как отечественные, так и импортные) работали с единичным усилением, и естественно, в широченной полосе частот. Скорее всего они и "собирали" шумы со всей этой полосы. К сожалению, дискретного варианта кроссовера он не делал.

Преимущества отдельного СЧ/ВЧ блока с одним усилителем и пассивными фильтрами, и отдельного блока НЧ со своим усилителем, представляются такими:

1. Не нужен блок защиты от постоянки на выходе: среднечастотник отделяется конденсатором, при этом на него не попадает "дыхание" усилителя и убираются низкочастотные продукты его интермодуляции, которые при непосредственном подключении будут проходить беспрепятственно и воспроизводиться СЧ головкой. То же и по ВЧ головке.

2. Реальные токи и мощности в СЧ/ВЧ звене в несколько раз меньше, сответственно и все искажения также, чем в НЧ звене. Получается, что необходимость применения двух усилителей для СЧ и ВЧ отдельно, каждый из которых обслуживает четверть диапазона и тот со спадом на ВЧ, не такая уж и очевидная.

3. В СЧ/ВЧ звене можно применить дискретный, менее мощный, простой усилитель с коротким трактом на полевиках или лампах в классе "А", так как токи там небольшие, а в НЧ звене - в классе "АВ" . Всё это при сохранении высокого качества звука, т.к. на низах искажения гораздо меннее заметны на слух.

4. Для усилителя на НЧ звене очень важно его выходное сопротивление, т.к. оно должно быть строго согласовано с низкочастотной головкой для нормальной работы в выбранном акустическом оформлении: ЗАС, ФИ или ОЯ. Для СЧ/ВЧ звена нет такой необходимости. Там, как правило, демпфирование СЧ головки приходится выполнять акустически, с помощью ПАС, из-за высокой электрической добротности Qe большинства СЧ головок. Применение усилителя с нулевым выходным сопротивлением явно недостаточно.

Кроме того, наоборот, имеется множество инфо, что лучше они работают от источника тока, а не напряжения. Можно спокойно выбрать подходящую схему усилителя к конкретному СЧ динамику, и согласовать их по звучанию!

5. Можно заморочиться изготовить теперь уже несложный пассивный фильтр по входу между НЧ и СЧ/ВЧ усилителями на конденсаторах и заэкранированных от наводок индуктивностях, с воздушным сердечником, теоретически не вносящих искажения в тракт. Выигрыш в качестве от такого решения может быть большим, чем применение трёх раздельных усилителей на каждую головку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Клоны усилителей с разным питанием на полосах идеальный вариант.Если бы делал только для дома остановился бы на двух полоске на TDA7293 (планируються активные мониторы без окраса звучания) По поводу многоканальной карты и плагина пробовал мне понравилось,но нужна защита вч динамика от перегруза (справляеться uPC1237HA с регулировкой чувствительности) при сбое или ошибке на канал вч идёт полный сигнал .По поводу LM3886 мне не нравиться (встоенная защита портит звук) лучше LM3875

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Это делал wek я эмос не делал.Проще реализовать отрицательное вых сопротивление

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...