Перейти к содержанию

Нужна Ли Клоновость В Многополосных Усилителях Мощности.


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Делаю двух полосный усь.

Для динамиков P AUDIO midbas E8-150s использую схему Шушурина на импорте 100 ватт полоса 50-4000 Гц.

Для ВЧ-динамиков PST-300 схема A.Killera на TDA7293, итун 30 ватт полоса 4000-18000 Гц.

 

Вопрос: :smile: уместно ли использоавние разных усилителей.

Может сделать все усилители по Шушурину, но с разным питанием.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 26
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Всегда давайте ссылки, а еще лучше прикрепляйте схемы, описания.

С Шушуриным не знаком, а вот у Игоря (Аудиокиллер) ИТУНов не замечено.

Видимо имеется ввиду "Hi-Fi усилитель с регулируемым выходным сопротивлением"?

 

Далее. Если Ваши разделительные фильтры, определяющие полосы, хороши

и нормально согласованы с оконечниками, то эти оконечники могут быть любыми и

конечно могут быть разными.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Схема ус Шушурина на импорте прилагается сделаны 2 платы но не тестированы.

Да именно эта схема Аудиокиллера (ИТУН слово короче).

По фильтрам пока в поиске.

 

Сначала хочу определиться с ус. Многие утверждают что ус должны быть одинаковыми.

Шушуин_2008_3.pdf

Форум_Немного_звукотехники___Показать_сообщение_отдельно___Усилитель_Шушурина_на_импорте.htm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачем одинаковые?

Басовая секция имеет большую мощность, чем СЧ/ВЧ. Усилитель ей нужен тоже более мощный. Некоторые вобще делают Усилитель на НЧ транзисторый или на МС, а на СЧ/ВЧ ставят лампы - небольшой по мощности однотактный усилитель - и получают с небольшими затратами хороший звук во всем диапазоне. Так что, я думаю, одинаковость усилителей на разные полосы это не обязательно. Главное правильно согласовать усилители с динамиками по мощности и настроить разделительные фильтры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачем одинаковые?

Басовая секция имеет большую мощность, чем СЧ/ВЧ. Усилитель ей нужен тоже более мощный. Некоторые вобще делают Усилитель на НЧ транзисторый или на МС, а на СЧ/ВЧ ставят лампы - небольшой по мощности однотактный усилитель - и получают с небольшими затратами хороший звук во всем диапазоне. Так что, я думаю, одинаковость усилителей на разные полосы это не обязательно. Главное правильно согласовать усилители с динамиками по мощности и настроить разделительные фильтры.

 

Вот я себе сделал 3-х полосный, нч на STK, сч и вч на TDA, и сейчас прихожу к выводу что все усилители надо было делать одинаковыми. По моему так и в сборке и настройке удобней, ну а если еще и один блок усилителя собрать и положить в сторону, то и ремонт займет 5 минут! Это только мое мнение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот я себе сделал 3-х полосный, нч на STK, сч и вч на TDA, и сейчас прихожу к выводу что все усилители надо было делать одинаковыми. По моему так и в сборке и настройке удобней, ну а если еще и один блок усилителя собрать и положить в сторону, то и ремонт займет 5 минут! Это только мое мнение.

С позиции унификации да.И когда питание одно дпя всех ус.Лежали давно сделанные 4 одинаковые платы ус решил их использовать в системе 2+1 (по ус на сатилиты и 2 ус в мосту для саба).А сечас ситуация другая напряжения разные а делать клоны на рассыпухе заманчиво но накладно.Вот и задумался. :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

С точки зрения распределения мощности, крнечно, можно сэкономить на усилках ВЧ. Однако, не стоит забывать о том , что с ростом частоты растут и искажения, и здесь запас мощности как раз не лишний. Так стоит ли мелочиться? " Отработать" хороший оконечник и повторить его требуемое количество раз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я конечно попробую в качестве эксперимента включить два одинаковых ус с одинаковым питанием на НЧ и ВЧ.Но основной вариант питания ус НЧ ± 50вольт,ВЧ ±30вольт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

ИМХО, имеет смысл попробовать СЧ и ВЧ секции сделать на ИТУН-ах (минимизация искажений динамиков), а НЧ - с ЭМОС или отрицательным выходным сопротивлением (демпфирование НЧ-головки). И, разумеется, всё на микросхемах - собирать шесть каналов на рассыпухе или лампах можно себе позволить только, если совсем не жаль своего времени... :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

mike Спасибо что подняли тему да ВЧ делаю c рег вых сопротивления по "Киллеру" TDA 7293 (сделал и простой итун на TDA 7293) когда соберу полностью СЧ иВЧ определюсь что оставить и я делаю не для дома выездные (шабашки)мероприятия Сч простой ус я его собирал раньше но теперь на импорте ВЧ З0 Вт СЧ 150 RMS С НОВЫМ ГОДОМ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем поздравления!!!

Полностью согласен с mike!!! Собственно я так и делал, правда довольно долго (лет 15 ), но видимо долго

созревал. Еще в коце 80-х в " Радио" появилась схема 3-х полосного разделения на активных фильтрах,

а тракт НЧ был с эмос, потом было много поисков деталей и схем но от этой идеи я так и не отказался. И уже, когда появились ТДА7294 я успешно реализовал эту идею. Правда настройку полос разделения я

провел с помощью EVB-512 уже исходя из снятых частотных характеристик динамиков. Итак я построил

6-ть одинаковых усилителей, которые настроил по нужной выходной мощности, а уровни громкости на чатотах раздела проверял измерительным микрофоном. Ну в общем что-то получилось и, как говорят

друзья, "...очень приличный звук". Если удастся выбрать время, то может статью об этом напишу.

А сейчас со свободным временем полный ...завал

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
Всем поздравления!!!

Полностью согласен с mike!!! Собственно я так и делал, правда довольно долго (лет 15 ), но видимо долго

созревал.

хороший усилитель собрать - это не картину написать(черный квадрат)!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...