Перейти к содержанию

Мощность лампы и расчет Ra от Ri


Рекомендуемые сообщения

... Вот кстати о таком же эффекте. Значит при уменьшении тока покоя, искажение синусоиды остаются прежние. И никакого ограничения по отрицательной полуволне нет.? ...

У Вас, Анатолий, приведена осциллограмма двухтактного усилителя в режиме примерно на граница классов В и С, а у Сергея однотактного с низким током рабочей точки.

Природа эффектов разная, ваш вызван запиранием управляющих сеток, а про тот, что у Сергея, говорили раньше: "Лампа пердит, ей току не хватает". Первый эффект проявляется на малой громкости, второй - на большой.

  • Я с тобой! 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 188
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

... приведена осциллограмма двухтактного усилителя ...

 

Разговор идет только о SE, и осциллограмма соответственно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Чем больше нагрузка, тем больше требуется усиление.

Ra = dUm / dIm, где Ku = dUm = Ra x dIm

 

2. Нагрузка должна быть соразмерима усилению (Л2 на рисунке).

(Ra = dUm / dIm) = (Ku = dUm = Ra x dIm)

 

3. Чем меньше ток покоя, тем больше усиление при неизменной нагрузке. (пункт А штрих)

Ra = (dUm / dIm) = (dUm' / dIm'), где Ku' = dUm', и Ku' > Ku

 

4. Л1 на рисунке, при не хватке усиления справиться с нагрузкой.

Ra > (dUm / dIm), и Ra > (dUm' / dIm)'

 

Думаю это понятно?

 

Уж если речь зашла о фигуральности вопроса, то при малом токе покоя, выделяется меньшее количество тепла (пот, усталость), значит выносливость (Ku) увеличивается (это крепкий человек, хорошего телосложения и морально устойчив). И на оборот, при большом выделении тепла, меньше выносливость (пот градом, усталость,...), при одинаковой нагрузке. Отсюда видна закономерность: по-пластунски - нагрузка выше усиления; размеренным шагом - оптимальная нагрузка с оптимальным усилением; быстрым бегом - нагрузка мала с большим усилением.

 

Вопрос: кто первый, качественно выполняя условие нагрузка-возможность своих сил, доберется до финиша со своей ношей (пункт В)?

 

Вот только почему эту нагрузку меряете не определенными значениями: 1-10Ri и 0,1-0,2RI?

Где ошибиться достаточно легко, что приведет либо к чрезмерной нагрузке, либо ничтожно малой. А оптимального значения такими формулами не добиться.

Вот потому всегда и подстраивают режимы.

 

Если уж задаете вопрос, то должны были знать ответ.

post-31352-0-93503800-1473174294_thumb.jpg

post-31352-0-75013700-1473174295_thumb.jpg

  • Я с тобой! 1
  • Ты не прав! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я про осциллограмму из поста 56. Имел ввиду провал на положительной полуволне тока через нагрузку.

Вот, кстати, одна из составляющих взаимного недопонимания: кому-то легче "мыслить" токами, а кому-то - напряжениями. А вникать в другой образ мышления сложно, и часто слегка лениво.

 

По себе сужу, просьба никому на свой счёт не принимать! :wink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кем, когда и доказательство этих расчетов - 2 - 4 * Ri, а для пентодов и тетродов 0,1 - 0,2 * Ri.

 

Может быть вы слышали о понятии - Лабораторная работа. В простейшем случае изменяя эквивалент нагрузки и составляя таблицу(график) выходного напряжения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, позволю себе чуть-чуть отклониться от темы.

В те времена укромные... когда был я молодым и когда работал у нас в городе АМ-передатчик на средних волнах, любил я делать так: на выход амплитудного детектора на германиевом транзисторе р-п-р подключал без разделительного конденсатора базу усилителя НЧ на кремниевом транзисторе п-р-п (коллектор прямо в базу). А в коллектор последнему - выходной трансформатор с зашунтированной конденсатором по радиочастоте первичной обмоткой. Фактически усилитель работал в режиме класса В, (однотактном! по отношению к продетектированному сигналу), но звук в динамиках был очень качественный, т.к. ток звуковой частоты восстанавливался только в цепи динамик-вторичка трансформатора.

 

Сильно непонятно написал? Мозг уже спит)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Я про осциллограмму из поста 56. Имел ввиду провал на положительной полуволне тока через нагрузку. ...

про недостаток тока покоя, куда больше 90ма х 400в = 36вт на аноде, куда больше? (допустимая 40вт)

мне самому интересна физика процесса, откуда берется эта горизонтальная полка

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... мне самому интересна физика процесса, откуда берется эта горизонтальная полка ...

 

Пост #66, + мал ток БП.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пост #66, + мал ток БП.

ТС270 мал ??????

 

если бы была малая фильтрация, то обязательно увидел бы "биение" частот

Изменено пользователем arcev
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... недостаточный зазор в ТВЗ.. ...

когда убирал прокладку, эта байда вылазила на отрицательной полуволне

 

ну не доматал я транс, 1.5 крубля за кило меди, просто лишних денег нет

Изменено пользователем arcev
  • Ты не прав! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Несогласование по Ra - повышенный КНИ ...

я про физику спрашивал

искажения на 20гц на максимальной громкости и бог с ними, 7 вт дает 20 - 20000 и хорошо

сколько там получится в децибелах -3дб (ТАУ очень плохо нам читали)

 

 

офф

все спать , завтра в первую

Изменено пользователем arcev
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...