Перейти к содержанию

SE усилитель с малогабаритными выходными трансформаторами


Рекомендуемые сообщения

Про питание второй сетки через диод и обмотку.

В разрыв обмотка-сетка устанавливал миллиамперметр с током 50 мА. При синфазности обмоток анодная-сеточная, ток был около 7 мА при отсутствии сигнала.

С увеличением громкости, ток рос до 20 мА и спадал при малых сигналах.

При включении обмоток в противофазе ток остался около 7 мА при отсутствии сигнала. Но, с увеличением уровня музыкального сигнала (типа барабанная дробь) биение тока происходило достаточно быстро на стрелке миллиамперметра в пределах от 4 до 10 мА. Чего не было при синфазности. Характер звучания намного улучшился в противофазном включении, особенно по низким частотам. Стали более упругими.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... какого тока, переменного или постоянного ? ! ...

 

Постоянного.

А про замеры мне не надо объяснять. Так как веду по постоянному току. Будет осциллограф, буду смотреть переменные и сопоставлять данные.

 

... - безграмотность ! ...

 

Так расскажите как надо!? А не утверждать, что не прав. Про ученик и учитель уже говорили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, забыл. Упустил один момент. Анодное сопротивление на 6Ж32П выбрано для большего усиления. Разные есть лампы, б/у подсевшие. Так что ставьте б/у. Работать будет!

Режим подбирался для подобранных 6П3С.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... АМ детектор..., но тогда откуда это: ...

Ультралинейный генерирующий самомодулятор-демодулятор с автогашением сверхрегенерации. АМ, аможет и вовсе ШИМ. Если ШИМ, то и класс D в одном флаконе.

А что, теоретически возможно. Трансформатор маленький, без зазора, легко насыщается, ПОС присутствует - чем не управляемый напряжением блокинг-генератор? Точно ШИМ!

Но мощность выходная должна быть ма-а-аленькая. Лучше добавить ешё один каскад в классе D.

Анатолий, ждём осцилограммы, сразу всё прояснится. Чё мы всё гадаем-то?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... ждём осцилограммы ...

 

Сам горю желанием. Но пока нет осцилла.

 

Вот есть 6С33С 4 шт., 1966 года, с одной партии, новые. Дам объявление о мене на нормальный осциллограф.

  • Я с тобой! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня нашел очень интересную книгу. У. А. Байков, Практическая радиотехника. В прикреплении один разворот.

стр. 64-65., где описан пример расчета коэффициента трансформации и определении Ra. Там величина 1/n2 буквально равна 400, но не делить! На схеме усилителя указано w1 = 1500, w4 = 52, (1500 витков, это добавлено к расчетному в 1450.), где Ra = Rn x n2 = 4 x 27.82 = 3090

Если подставить в эту формулу: n = w2 / w1, то в предложенном усилителе соответствует: n = 52 / 1450 = 0.0359. Тогда, Ra = Rn x (1/n2) = 4 x 0.0359 = 3109

 

Книга на моем диске.

drive.google.com/file/d/0B0uB_b_s_SctXzFUWjZaa0JHcXc/view?usp=sharing

post-31352-0-62910900-1473369030_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Я кажется понял как работает квазидвухтактный ламповый выходной каскад.

В один такт лампа включена с общим анодом,а во второй с общим катодом. Вот и объяснение повышенного кпд и большей мощности усилителя. Коммутацию режима осуществляет ламповый диод ,применение ту полупроводникового аналога недопустимо и объяснимо ( смотри журнал радио номер 1/86 год ,стр 33 , статья Псурцева.)

Изменено пользователем Максим_В
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что пояснять то. Возьми карандаш и перечерти схему с замкнутым диодом и с разорванной цепью и все поймешь. Иного объяснения нет и не будет.Я же не даром уши прожужжал включением лампы. Что не бывает включения тетрода триодом или пентода триодом? Или нет понятия квазитриода?

Сомневаешься? Найди усилитель Девида Войзе , там как раз нестандартное включение пентода .Радиохобби5/99

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... и что его открывает и закрывает ? ...
Присоединяюсь к вопросу, на который никогда не будет ответа.

 

Максим, ты тупо интересничаешь (как говорили в прошлом веке), а проще - тролишь и провоцируешь (как говорят нынче). Опять пришлось почистить за тобой.

Ты набрал своимим пустыми загадочными разговорами более 200 сообщений и из них полезных НОЛЬ.

Ты тыкаешь собеседнику в ответ на вежливое обращение.

Я тебе включаю премодерацию навсегда. Или ты будешь общаться у нас честно и на равных или никак.

Иди подразни голубей сухарями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...