Перейти к содержанию

SE усилитель с малогабаритными выходными трансформаторами


Рекомендуемые сообщения

изрядно надоела упертость автора, поэтому в качестве эксперимента специально соберу этот схемный индивид, в точности как нарисовано...

и не дай бог, что-то пойдет не так, SpectraLab покажет все ...готовьте яички на развес...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... SpectraLab покажет все ...

 

Вот это мне и надо. Знать точно буду что изменить и в какую сторону.

Ну только без ...развеса... :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошу у всех прощения, за текст ниже, что не отвечает требованиям форума. Далее и впредь, только по теме. Но накопилось. Там есть смысл, о котором все знают, но молчат.

 

Диалог из замечательного отечественного фильма: "Талант", 1977 года. Диалог между главным расчетчиком Ниландом и младшим чертежником Бережковым (в последствии - конструктор самолетных двигателей).

(Начинает Ниланд)

- Что это вы изобрели?

- Гайку.

- Что? - Вот перед вами мой эскиз, зачем же фантазировать?

- Видите ли товарищ Ниланд, ваша гайка несколько тяжеловата. Я ее облегчил.

(Ниланд перечеркивает чертеж Бережкова).

- Вы чертежник, младший, а я главный расчетчик. Потрудитесь переделать точно по эскизу. И в другой раз никаких отсебятин.

- Но мне все же кажется , что ваша гайка тяжела. Она как то не гармонирует с теми изящными формами, которые свойственны авиации.

- Что? Изящны? Молодой человек, изящными могут быть только дамские шляпки и туфельки, но не гайки. Вот, почитайте и поучитесь! Эта гайка общепризнанная и ее размеры я не из пальца высосал, а на основании этого труда! (Ниланд трясет толстой книгой).

- Вот потому и не годится, что общепризнанная. Сейчас уже давно пользуются другими, облегченными. Я весь год делал чертежи по вашим эскизам, но ведь они никуда не годятся. Вы расчетчик. Вы можете рассчитать, проверить, опровергнуть чужую идею. Но своих идей у вас нет. Творить и изобретать вы не можете. Нет от природы у вас такого дара. ...

  • Я с тобой! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллеги, давайте жить дружно!

Автор темы знает, что такое электричество, как распространяется ток в вакуумных лампах и как действует на него гравитация. Автор просит помочь проверить конструктивно некоторые идеи.

Я НЕ знаю, что такое электричество, почему течёт ток в лампе и даже что такое электрический заряд. Самое точное определение, которое я могу дать электрическому заряду – это то, что он есть некоторое неотъемлемое свойство некоторых элементарных частиц. Впрочем, в существовании этих частиц я тоже не уверен, хотя и измерял студентом отношение заряда электрона к его массе по отклонению луча в трубке осциллоскопа. Что такое гравитация я не знаю совсем.

НО! Всё это не мешает мне ходить по земле и эксплуатировать электронные приборы. Я никогда сам не выдувал лампы и не накачивал в них вакуум. Я никогда НЕ изготавливал сам ламповые усилители, только проектировал, эксплуатировал и ремонтировал. Мои знания лежат в практической области: электронный прибор я воспринимаю как чёрный ящик, на который можно воздействовать определённым образом и получать с какой-то величиной вероятности устраивающий меня отклик.

К чему это я? Может быть Анатолий, действительно, «нащупал» какой-то новый эффект. У кого есть время и возможность – лампы, трансформаторы, измерительные стенды – проверьте существование эффекта, пожалуйста! Вместе мы, обитатели Датагории – большая научная сила.

У меня всего этого нет, но как человек многократно битый анодным напряжением, я тоже интересуюсь, а вдруг…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У кого есть время и возможность – лампы, трансформаторы, измерительные стенды – проверьте существование эффекта, пожалуйста!
Или, так - ребята, научите как правильно произвести измерения в домашних условиях не прибегая к покупке дорогого оборудования ...

кто же откажет, по возможности поделимся имеющимся опытом...

Анатолию.

Про "гайки" намек понятен, но принимать желаемое за действительное не "наш" конек...(точно не мой).

Радио-техника не "ровень" железной гайки.

Участники нашего форума с разной теоретической и практической подготовкой, поэтому в первую очередь не обманывайте себя.

Задавайте вопросы по существу, не стесняйтесь своего незнания тех или иных разделов, всего знать невозможно,

Не накаляйте обстановку и помните - здесь никто никому ничего не должен.

Удачи нам всем!

p/s и поменьше стрессов от "анодного" :wink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... У кого есть время и возможность – лампы, трансформаторы, измерительные стенды – проверьте существование эффекта ...

и ничего не выйдет

потому что повторить данную схему не получится из-за отсутствия точно такого же ТВЗ

внимательно просмотрел всю тему (может пропустил) , про выходной транс никаких точный сведений нет

а ведь ключевое слово в названии темы "с малогабаритными выходными трансформатором"

TANk еще во втором посте задал вопрос по ТВЗ, но все кинулись обсуждать возможности ламп и схемы

а ведь в ламповой технике именно выходной определяет успех всей конструкции

поэтому ждем от автора полную раскладку по выходному трансформатору

а именно

точные размеры пластин

толщина набора пластин

рисунок намотки с указанием витков в каждом слое (т.е. как сделано секционирование)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а именно

точные размеры пластин

толщина набора пластин

рисунок намотки с указанием витков в каждом слое (т.е. как сделано секционирование)

Сергей, да не нужно это все - только расчетное Ra, и какое получилось в итоге,

остальное сами прикинем и посчитаем...

По виду ШЛ;

Sc = 20x25;

- 20 мм ширина пластин в средней части;

- 25 мм толщина набора;

So = можно было бы уточнить, да и то это пока не важно...

Смотрим таблицу сердечников:

Указанная габаритная мощность

Pгаб. - 54Вт, как ее посчитали не понятно

если окно 20х50 при если хорошее железо то В=1,7Тл для 50Гц;

Чистый керн - Sc = 2,18 см кв. Pгаб. ~ 77 Ватт ;

В название темы действительно указано

"малогабаритный трансформатор" - ну ..ну.. 77 Ватт по габаритам - маломощный трансформатор;

Секционирование скорее всего П-В-П-В-П, два слоя вторичной обмотки...и т.д.

ладно и это проехали...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и все таки пропустил

автор обмолвился , что индуктивность тр-ра 7.5 Гн

ну давайте считать

энергия индуктивности W=L*I*I/2

ток катода 6п6 = 0,1А

W=7.5*0.1*0.1/2=0.0375 дж

теперь осталось получить мощность в единицу времени

одна полуволна 50гц = 0,01с

одна полуволна 20гц = 0,025с

делим W/t

50гц - 0,0375/0,01=3,75 ватт

20гц - 0,0375/0,025=1,5 ватт

и это все в идеальных условиях без учета потерь

поэтому вопрос оставляю в силе

полная раскладка по выходному тр-ру

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Pгаб. ~ 77 Ватт ...

 

Трансы: Уа.4.709... или ему аналогичный Т2.2025..., паспортная мощность 54 Вт.

Последовательность обмоток: w1-w2-w3- w4(двойным проводом).

Ra=3100, ra=100

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... не стесняйтесь своего незнания тех или иных разделов, всего знать невозможно, ...

 

В том то и дело, что не стесняюсь. Наброситься на человека всегда проще, чем растолковать по существу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... повторить данную схему не получится из-за отсутствия точно такого же ТВЗ ...

 

В конце след. недели придет заказ из Чипа с лампами. Есть железо, 4шт. ТП-60, 26х32. Буду собирать вариант на 6П3С. И заодно просчитаю это железо под предложенный вариант усилка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...