Перейти к содержанию

SE усилитель с малогабаритными выходными трансформаторами


Рекомендуемые сообщения

От Датагора:

Вниманию камрадов! Будьте осторожны с предложенным "открытием" на ниве ламповой электроники.

Теоритические дебаты об "открытии" Анатолия можно найти в нескольких местах сети. Все они прератились во флуд и закончились баном автора.

Мне удалось добиться от него полной схемы. НО. Анатолий (автор) настойчиво отказался (тясяча отговорок) разместить у нас фото/видео материалы, доказывающие, что подобный усилитель хотябы раз был собран и работал.

 

Добрый день. Предлагаю собственную разработку усилителя для повторения.

post-31352-0-94854900-1472402072_thumb.jpg

Усилитель очень стабилен, имеет достаточно большую мощность при малых габаритах выходного трансформатора. Не критичен к возбуждениям, шумы и фон практически отсутствуют. Всего сразу не расскажешь. Но его работой очень доволен.

 

Меня интересует его повторяемость другими мастерами и отзывов по нему. Моточные данные на схеме.

Спрашивайте, интересуйтесь.

  • Я с тобой! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По выходному трансформатору хотелось бы уточнения.

 

Как сделана намотка, секционирование? Размер окна сердечника?

Сечение 20х24=4.8 см2 и Ш пластинки как то плохо у меня связывается с габаритной мощностью в 54 Вт.

 

А еще однотактный выходной трансформатор и без зазора?

При токе подмагничивания в 40 мА я допускаю, что зазор можно не делать для сердечника в 20 см2 сечением, а тут? :think:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и насчет выходной мощности 7 Ватт. Не уверен, что такую вых. мощность может выдать 6п6с (аналог например, 6V6GTA фирмы "General Electric") и на указанном трансформаторе (тут согласен с Алексанром). Синус 1000 гц может и выдаст, но нас же интересует качественное усиление полосы звуковых частот. А по заявленным производителем характеристикам у 6п6с коэффициент нелинейных искажений 12% при максимуме в 5,5W, правда, скорее всего на самом обычном SE трансформаторе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Предложенный усилитель действительно работоспособный. Пока нет возможности выложить видеоотчет его работы.

Да, предлагаемый мной метод расчета, никто всерьез не воспринимает.

 

Я благодарен Игорю (Datagor), за его терпеливость и отзывчивость, что позволил опубликовать данную тему. Схемотехника усилителя практически не отличается от стандартной. Изюминка, заключается в расчетах, составленная из данных 1920-1935 годов. Если будет желание, могу подробно объяснять (как смогу).

 

По поводу выходного транса.

В силовом варианте трансформатора его ток холостого хода составлял 80 мА. О каком подмагничивании может идти речь. Если его ток ХХ, составляет не более 45 мА. Не буду спорить о том, что при большой индуктивности, ток может увеличиться. Но, в данном варианте, индуктивность составляет не более 7,5 Гн.

post-31352-0-33338300-1472571838_thumb.jpg

  • Я с тобой! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юрий, извиняюсь за оффтоп, с учетом того, что множество литературы основано на представлении работы лампы с 1935-1937 годов, особенно с 1956 года (Бонч-Бруевич. Применение ламп в экспериментальной физике, 1956г.) В этом году он не мог написать данный труд, по причине его смерти задолго этого: (1888—1940) — профессор, советский радиотехник, член-корреспондент АН СССР). От автора там написано: в начале 1949 года...? Я абсолютно уверен в неточности основной теории. Когда то и я был таким самоуверенным, как вы. Думал, что теория не оспорима. Оказалось, что не так. Не понимаю своей внутренней борьбы, где одна версия борется с другой.

 

... смотрите параметры и рекомендованные режимы эксплуатации ...

 

Не собираюсь оспаривать эти параметры. Ведь они основаны на общепринятой теории. Я ищу новые способы расчета, основываясь на трудах до 1935 года и сопоставляя различные формулы вместе.

 

Извините, если что не так.

  • Я с тобой! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Пока нет возможности выложить видеоотчет его работы. ...

да видеоотчет и не нужен.

если автор изволит выложить осцилограмму синуса 20Гц на указанной нагрузке и амплитуде, тогда будем обсуждать и искать феномен данной схемы

зы

просто 2 месяца назад сделал покемона на гу50 от Танка, мне на 20 гц удалось получить 7вт, твз18 квсм

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... если автор изволит выложить осцилограмму ...

 

Нет у меня осциллографа. "Сдох" окончательно от времени. Ремонтировать не буду, негде делать поверку. Компьютерным программам не доверяю.

Вот потому и написал: "Меня интересует его повторяемость другими мастерами и отзывов по нему"!

  • Я с тобой! 1
  • Ты не прав! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Компьютерным программам не доверяю.

А зря. Даже RMAA, установленная на ноутбуке, позволит с достаточной степенью точности оценить параметры Вашего усилителя.

  • Я с тобой! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да видеоотчет и не нужен...

пока суть да дело, поиздеваемся над схемой, уберем лишние детали...

post-18909-0-50617000-1472631016_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... уберем лишние детали... ...

 

А вот это не правильно. Вместо стабилизатора, который выдает достаточно стабильное напряжение первого каскада, ставить резистор не рекомендуется. На нем будет достаточно большая потеря тока, что приводит к изменению параметров каскада и ухода рабочей точки из режима. Это было проверено и отказ от резистора дал положительный результат. Стало намного меньше фона и большая стабильность необходимого напряжения.

 

Что же касается п/п диода, то его включение не даст возможности изменению тока без потери напряжения. Его сопротивление мало для этого включения. Повышение тока через это диод может продолжаться до максимального значения, что совсем не приемлемо в данном варианте и может вывести лампу из строя. У вакуумного диода ток достигает 20 мА, Это достаточно безопасный ток для лампы.

 

Не надо изменять схему.

  • Ты не прав! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не посчитайте, что я придираюсь к автору схемы, но по первому каскаду тоже есть вопросы:

Скажем так: я совсем не согласен даже пробовать включать 6Ж32П со 150В на второй сетке и 200 - на третьей. Тут явно :idea: ошибка: 3-я сетка должна быть соединена с катодом, а не с анодом! Есть схема триодного включения, где 2 и 3-я сетки подключены к аноду, это совсем другое дело.

И еще: Выходное напряжение 1-го каскада (все по схеме) 65 В, на катоде лампы второго - 15 В. Это что ж получается, на вход 6п6с подается 50В? Не многовато ли, даже с учетом обратных связей в выходном каскаде?

А, по выходной мощности. ИМХО, такой момент: думаю, для большей точности переменные напряжения на электродах ламп автор измерял, конечно, осциллографом. Поэтому напряжения в схеме указаны все же амплитудные. А при выходном амплитудном напряжении 7,2В и нагрузке 6Ом выходная мощность получится не 7Вт, а 7,2В*7,2В/2*6Ом=4,35 Вт (или так: (7,2В/1,41)^2/6Ом=4,35 Вт), что без всяких косяков согласуется с параметрами 6п6с.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... выходная мощность получится не 7Вт, а 7,2В*7,2В/2*6Ом=4,35 Вт ...

 

Это как? Закон Ома гласит:P= U2/R, где 7,22/6=8,64!

 

... и 200 - на третьей. Тут явно ошибка: 3-я сетка должна быть соединена с катодом, а не с анодом! ...

 

Нет никакой ошибки. При проверке всех подключений, этот оказался наиболее верен для исключения микрофонного эффекта.

В прикрепленном файле имеется различное подключение этого пентода.

6J32P.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...