Перейти к содержанию

Трансформаторы Ю-43.14.550 (Тр 223-202) и Ю-43.14.551 (Тр 579-497). Перемотка, габариты


Рекомендуемые сообщения

А еще забыл про обмотку, которая питает сам кенотрон у Ломо.

Если выкинуть лишние обмотки, которые использует Ломо, то места хватит для полставатного Маршала.

Как то так.

Просто сравните габариты Силовика у Ломо и Маршаловского, разница 6мм по толщине набора, У Маршала тоньше. А размеры пластин те же.

 

Да, и основной момент. Маршал использует ёлки, а это не 6П3С на выходе

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если выкинуть лишние обмотки, которые использует Ломо, то места хватит для полставатного Маршала..
нет все не так ... не в обмотках дело...

сначала и зайдем с другой стороны,

считаем:

2xEl34 Pwt = 55Wt

A = +425V (120мА+25мА)*2 =0,29A;

425х0,29=123,3Вт;

6,3В 2х1,5А =18,9Вт;

сумма = 142,2Вт

далее

3хECC83

6,3В 3х0,3А=0,9А *6,3 = 5,67Вт

анодное не считал пусть по 3мА*3= 9мА

0,009х300= ~3Вт...

148Вт/0,92(кпд) = 160Вт;

Для того чтобы получить хорошую мощность необходим ТС не менее 160Ватт...а по хорошему и с запасом все 170...

Изменено пользователем vitivsev
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С добрым утром.

Ну Маршал тоже не 50 Ватт выдает, хотя его так позиционируют. А вот силовой транс в нем все же стоит 32мм Х 55мм. И как тут не считай, но габариты все одинаковые, а вот мощности разные.

Я даже не вникаю в расчеты, я просто сравнил габариты и все.

Я знаю, сейчас еще добавите что и работают они в разных классах. Я просто о том, что габариты одни, а разница в 4 раза.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Виталий, загляните в спецификацию Маршаловского силовика для 50 Ватт. Анодка 150мА, пусть с запасом 200мА. Накал всего 5А

... считаем: 2xEl34 Pwt = 55Wt A = +425V (120мА+25мА)*2 =0,29A; 425х0,29=123,3Вт; 6,3В 2х1,5А =18,9Вт; сумма = 142,2Вт ...

Как то так получается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как то так получается.
Андрей, ну ничего у вас не получается, эта спецификация изъезжена вдоль и поперек, объясняю последний раз.

Для данной схемы унч JCM 800, JMP - 50 watt используется двухполуперидоный выпрямитель,

далее ТС со средней точкой, провод вторичной анодной обмотки рассчитан из типового значения 0,15А, значит на выходе двухполупериодного выпрямителя мы получим ток 0,15*1,41 = 0,21А, а при мах. потреблении до 0,213А,

при этом напряжение как вы наверное уже догадались поднимется на эл. конденсаторе в 100uF до 345*1,41 = +486Вольт,

если потребляемый ток увеличивается, то наступает некоторая доп. просадка...

куда мне еще надо заглянуть, чтобы объяснить процесс? Я вам про одно, а вы мне про другое.

То что производитель сэкономил, и это понятно, но на самом деле и что касаемо режимов EL34 для них полноценно нужен хороший ТС...физику еще никому не удавалось обмануть...

после чего можете принять как должное почему усилитель работает с некой компрессией, хотя как по вашей версии для нее необходим кенотрон, вообще кенотрон это пережиток, у него точно такая же задача как у обычного диода, только кормить его себе дороже...

post-18909-0-31409100-1521976565_thumb.jpg

Изменено пользователем vitivsev
  • Я с тобой! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про физику то все понятно. Но в Маршалах как правило, после покупки нового аппарата, меняют только выходные трансы, а не силовые.

А вообще я про то, что габариты одни, а мощности разные. И как раз про экономию, я сразу сказал, что наша промышленность не экономила на железе. Всего 10 Ватт с железа, хотя можно было снять на порядок больше. И самое главное, что качество звука, при этих 10 Ваттах отвратительное. :-( Я бы еще понял, если бы при прослушивании на этих 10 Ваттах музматериала, не оторвать человека от этого прослушивания. И даже при экономии, Маршал является всеми желанным аппаратом!

А, с другой стороны, питерские ребята тоже мотают для 50ти ватников именно на EI-96 толщиной набора в 55мм, как они обманывают эту самую физику? Или они тоже экономят на заказчике? Я общался на эту тему с Азнауром, многим известен как AZG на других порталах. Так вот он силовики для полставатников использует именно этих габаритов. И еще один не оспоримый факт, при замене компонентов и самой работы,этого Ломо, но при этом не перематывая силовика, из этого Ломо, прекрасно выжимают до 30-35 Ватт. Это еще один пример, расточительного использования железа. Я все лишь это и хотел сказать.

Ладно, закругляюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
В 25.03.2018 в 20:52, titpol сказал:

Андрей, Вы про , что ???... 

 

Я про то Юрий, что на этих трансах собран усилитель от кинопередвижки. И его мощность 10-15 Ватт, а о его качестве звука можно промолчать.

Так вот, на таком же габаритном размере железа, капиталисты получали порядка 40-50 Ватт. Для примера тот же 800й маршал.  Я именно об этом. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на таком же габаритном размере железа, капиталисты получали порядка 40-50 Ватт. Для примера тот же 800й маршал

Marshall JCM-800 50 Watt железо ТВЗ EI 96 Sc=32x35; So= 16x48; Ra-a -3,2kOm; f = 70Гц - 15кГц;


Еще вопросы будут?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да вопросов то и не было. Я просто говорил, что наши предки ни на чем не экономили.  Просто Ломо при таких же габаритах транса выдает всего 10-15 Ватт. И сам усь весит почти столько же. Согласен, делали с запасом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минуты назад, Him сказал:

Просто Ломо при таких же габаритах транса выдает всего 10-15 Ватт. делали с запасом.

Это не просто "Ломо" это легенда.
То, что вы называете неким запасом, таким не является по той причине, что гитарный трансформатор это устройство
не музыку слушать и размеры у него могут быть меньше и провода там меньше, другие задачи понимаешь ли...
диапазон гитары от 70 Гц, нижняя Ми - 82 Гц ...
ТВЗ для прослушивания - полноценный аудио трансформатор имеет куда больше габариты- пример тому ТВЗ от "Ломо",
если просто на пальцах, габаритную мощность делим на 4 , а то и на 5, тогда будет его выходная мощность на заданной нижней частоте,
скажем от 35 Гц...
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, titpol сказал:

Не подумайте, что Советские инженеры прошлого века, были безграмотны...

Совершенно верно. И про индуктивность и про инженеров, и про то , что ТВЗ от "Ломо"
рассчитан правильно согласно тех условий в которых он применялся...
кому интересны мои расчеты, см. 
Sc = 2,6х4,6=;11,96 см кв.
So =13,х3,9 = 5,07 см кв.
габаритная ~ 60 Вт;
Знаем по таблице I - 1600 витков, II - 115+3 витк. (скорее  для нагрузки 24 Ом);
Задано:
fнч =35Гц;
Pwt= 17,5 Вт

класс А, Ra-a = 5000 Ом (согласно спецификации лампы 6П3С);

Bm = 9000 Гс;
К.Т.Р. для 8 Ом ~ 25;
Lc = 14,5 см;
L ~ 26Гн;
------------------------------------
Расчет показал:
I - 1598 витков 
II - 64 витка;
заходим с другой стороны, 17,5 Ватт это для 8Ом ~11,83 В - 1,48А;
11,83 * 25(ктр) = 296 В действующего напряжения...
50 : 11,96см кв.= 4,2 витка на 1 Вольт, 4,2* 296В = 1243витка для 50 Гц;
вот такие результаты сегодня, так что все в порядке у "Ломо" …
возможно индуктивности для полного счастья и на всю громкость слушать музыку и не хватит,
а вот для гитарной темы в самый раз ...

  • Я с тобой! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...