Перейти к содержанию

Регулируемый блок питания 0-30В 3А их Китая. Печатная плата


Рекомендуемые сообщения

Всем привет купил радиоконструктор лабораторного блока питания 0--30в с китая. Я срисовал плату надеюсь китайцы не обидятся .

Молодому начинающему пригодится и опыта наберётся в изготовление платы. Как то так удачи!!!!!!!

 

post-1-0-62093500-1472130428_thumb.jpg post-1-0-18519400-1472130429_thumb.jpg

 

Ребята приношу свои извинения, переправил печатку . Оказывается что я неправильно подвёл дорожку к микросхеме.

Всё исправил перепроверил.

Плата блока питания 0---30 вольт 3 А.rar

 

Схема и руководство (Eng.), прислал OrcAD:

PSU-0-30V-datagor.ru.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Костя, а схема к этой плате есть? Ну или хотя бы обозначения и номиналы на самой плате расставьте, а то в таком виде от неё никакой пользы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Костя, спасибо! Очень аккуратно срисована плата! :cool:

Пришлите мне в личку ссылку на кит.

 

Ребяты, номиналы можно увидеть на фотке китайской платы. А схема - стандартная, греческая, гуляющая по всему Интернету лет 20 примерно.

У нас на портале описана пару раз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Документация _https://www77.zippyshare.com/d/E55KSgcn/8056573/0-30Vinstall.pdf

post-28620-0-32218500-1472120929_thumb.jpg

Изменено пользователем OrcAD
  • Я с тобой! 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Комментарий из интернета:

 

Заказал, получил по почте. Подключил к имевшемуся блочку с трансформатором (неразборным), который выдает ~18 В. Вместо требуемых по описанию ~24 В. Силовой транзистор сначала поставил на радиатор, как написано в описании. И его надо обдувать дополнительным вентилятором. В итоге закрепил транзистор на корпус-радиатор. Все работает. Светодиод-индикатор тоже надо будет выводить на корпус.

 

Характеристика устройства (от продавца, с моей правкой):

Входное напряжение: 24 В переменного тока

Входной ток: 3А максимальный

Выходное напряжение: 0....30 В непрерывно регулируемое

Выходной ток(ограничение): 2мА-3A непрерывно регулируемый (?)

Пульсации выходного напряжения: минимум 0.01%

 

Светодиодный индикатор служит для индикации выходной перегрузки по току. Когда ток превышает установленное значение(Rvar), срабатывает защита от короткого замыкания и загорается светодиод.

 

На фото - готовая плата.

post-21726-0-26347700-1472661899_thumb.png

  • Я с тобой! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

мои 5 копеек к этому киту - резисторы 10 ком, идущие в комплекте, стоит заменить на многооборотные, регулировка станет легче и приятнее. Транс можно взять осветительный на 60 ватт\ 24В и выход взять с клемм 5в и 24В - чтобы не перегружать схему(а от 0 и 5В - запитать 12В вентилятор). Радиатор подходит от старого Атлона вместе с 50 мм вентилятором, не пренебрегайте им! Как и термопастой, греется сильно.

можно использовать в многоканальных БП. Если используете переменные резисторы "на выноске" - оденьте экран на проводники и заземлите нормально, иначе может загененирить.

  • Я с тобой! 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Двухсторонняя плата, не очень удобно.

Для самоделки лучше одностороннюю.

_https://www.tehnari.ru/attachments/f170/147564d1375991718-ieaoa-aeiea-ieoaiey-bd139.lay6.zip

post-2072-0-66997300-1486472953_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 10 месяцев спустя...

Я спаял этот китайский кит. Но он не заработал! Это какая-та "засада". Подключаю ~ 19 вольт на большом электролите = 28 Вольт, на выходе - полный НОЛЬ, регуляторы не действуют. Паял аккуратно,флюс промыл, все резисторы/конденсаторы на своем месте, полярность установки диодов/стабилитронов проверена. Выпаял и проверил все транзисторы, диоды/стабилитроны, вынул из панелек ОУ - исправные. Но эта тварь не работает ! Вроде и руки не кривые и все еще раз проверил, Одно замечание: если включить БП без всех ОУ, загорается светодиод перегрузки.

Что такое может быть. Этот кит работает в 99,9% , а мне выпал 0,1%.

Какая-та мистика.

Изменено пользователем mikar
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо было бы измерить мультиметром напряжение и полярность на диоде D7 - это одно из питаний операционных усилителей

Изменено пользователем if33
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какая-то магия именно с этим источником отрицательного напряжения. Если я цепляю "минус" вольтметра с точке соединения катода стабилитрона D7 и мощного резистора на аноде получаем -1В, если вынимает ОУ из панелек , получает - 5,2 В. Стабилитрон проверен, включен правильно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... получаем -1В, если вынимает ОУ из панелек , получает - 5,2 В. ...
Проверьте номиналы R2 и С2, а С2 ещё и на утечку.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...