Перейти к содержанию

Как сопоставить электрический и бензиновый двигатель?


Рекомендуемые сообщения

Друзья, приходиться переезжать с мастерской на место где нет электричества. Запитать паяльник и компьютер не проблема, а вот подключить станок на 380в, да на три фазы, проблема. Помогите с таким вопросом каким, бензиновым двигателем можно заменить электродвигатель на 380в, 2 киловатта? Вот пример бензиновых двигателей:

_https://www.benzoinstrument.ru/internet_magazin/dvigateli-vnutrennego-sgoraniia/dvigatel-dbv-40-

_https://sadys.ru/main/4114-Dvigatel-Lifan-168-F-2-6-5-l-s-novyiy.html

_https://spb.tiu.ru/p96946638-dvigatel-benzinovyj-carver.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сопоставить можно по мощности: 1кВт=1,36 л.с.

Ограничитель оборотов стоит на 3600 об/мин.

По первой ссылке двигатель с вертикальным валом, остальные с горизонтальными, сразу прикиньте, что будет вам удобнее.

Эти двигатели все как один скопированы с Хонды, поэтому довольно надежны.

Может быть имеет смысл сразу взять бензогенератор?

post-2832-0-78908900-1471929676.jpg

Просто двигатель будет наглухо привязан к станку, а так можно было бы ещё что-то запитать по необходимости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оно конечно лучше, но чтобы раскрутить на трех фазах даже 2.2 киловатта, нужен генератор 6-7 киловат, это 50 000р или около того. Живу в коммуналке станок не поставишь, да и на 220 сверлильный станок, уголок 30мм не просверлишь. А мне приходиться швеллера сверлить. А там получается на две лошадиные силы движок 5-7 тысяч. Вот и думаю.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, устройство плавного пуска влетит в дополнительную копеечку. Хотя плавный пуск можно сделать и колхозный, и это, имхо, все ещё будет более универсальное решение.

post-2832-0-02050200-1472018913.jpg

Изменено пользователем yamazaki
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно б/ушный мопед почти задаром купить. Тут тебе и сцепление - плавный пуск, и регулировка оборотов...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Живу в коммуналке станок не поставишь, да и на 220 сверлильный станок, уголок 30мм не просверлишь. А мне приходиться швеллера сверлить. ...
Б-р-р-р-р.... Ничего не понял. Вы в коммуналке сверлите швеллера??? :dead:

И раздумываете, а не поддать ли ещё и бензинового выхлопу этим милым соседям?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Игорь, тема такая что появилась возможность сделать мастерскую на участке где нет электричества, а станки у меня есть, стоят в гараже. На 220 запускать их это ни о чем. Но вы меня вразумили насчет плавного пуска! Выходит что у этого движка не предусмотрено сцепление?

_https://spb.tiu.ru/p96946638-dvigatel-benzinovyj-carver.html

Тогда зачем мне это надо?

 

Б-р-р-р-р.... Ничего не понял. Вы в коммуналке сверлите швеллера??? :dead:

И раздумываете, а не поддать ли ещё и бензинового выхлопу этим милым соседям?

Швеллера сверлю на заводе у приятеля, но "у приятеля" это не у себя дома! А себя на участке есть станки, но нет электричества, и не известно когда будет. А трех фаз точно не будет.

 

Да, устройство плавного пуска влетит в дополнительную копеечку. Хотя плавный пуск можно сделать и колхозный, и это, имхо, все ещё будет более универсальное решение.

Как Вы думаете а к этим движкам, они выпускают готовые решения сцепления? О сцеплении я как-то не подумал......
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Как Вы думаете а к этим движкам, они выпускают готовые решения сцепления? ...
Выпускают.

Ищите вот такого типа

post-2832-0-35084600-1472018136.jpg

У ней внутре неонка центробежное сцепление и цепной редуктор 1:2

Просто прибавляете газу, выше 2000 оборотов оно схватывает. Если поставить другие пружины можно сделать срабатывание при других оборотах.

 

Кстати,в мотоблоках все ещё проще сделано. Передача - два шкива, клиновидный ремень. Третьим шкивом его натягивают, и это типа вместо сцепления. Естественно, ремень сжирается быстро, но т.к. мотоблок используют раз в год, хватает всё равно надолго.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Плавный пуск для трехфазного двигателя. Чтобы 2кВт движок мог нормально запуститься от 2кВт генератора. Он же только в момент старта гораздо больше потребляет, а дальше не более номинала, если только не перегружен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Супер!

 

Плавный пуск для трехфазного двигателя. Чтобы 2кВт движок мог нормально запуститься от 2кВт генератора. Он же только в момент старта гораздо больше потребляет, а дальше не более номинала, если только не перегружен.

Это крутая штука, спасибо Вам за такую ценную информацию, я думаю что когда нибудь, я смогу накопить на бензогенератор, и тогда это будет самое то!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...