Перейти к содержанию

Медиакомпьютер: HP t5740e (thin pc) + Foobar + ДУ


Рекомендуемые сообщения

Некоторое время назад меня заинтересовала идея создание недорогого так называемого fanless headless pc for audio.

Бесшумный, без монитора и клавиатуры .Управление посредствам подключения к удалённому рабочему столу и (или) приложением с мобильника по Wi-Fi.

 

Домашняя сеть из компа(win7) и сетевого хранилища а также внешний юсб цап уже были.

Больше из соображений экономии стал присматриваться к вторичному рынку ThinPc. Они удовлетворяют основным требованиям (бесшумность ,низкое потребление электричества ,малый форм фактор ,внешней блок питания.)

 

Для опытов был приобретен HP t5740e,

Процессор Intel Atom N280 1.66 GHz,Флеш-память 4GB,Оперативная память 2GB DDR-3 .Оперативная система Microsoft Windows Embedded Standard 7.

Пришлось сбросить пароль администратора (немного подчистить от ненужного) и запитать стабилизированным источником питания. По железу в принципе все.

 

С Win Embedded 7 я раньше не встречался но для этой цели подошла на все 100%.

Далее все было сделано как описано тут: 24bit96.com/usb-computer-audio-system/configure-foobar2000-and-windows7-for-digital-audio.html

Вот в принципе и все,наслаждаюсь музыкой

  • Я с тобой! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чего-то подотстал я от прогресса.

Всегда считал, что тонкий клиент - это недокомп без собственного HDD, подгружающий ПО с сервера.

А тут вот оно как :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да и я о том же....не до комп ,не до ОСь. Собирался делать другой проект (Daphile),но когда увидел схожесть Embedded 7 ,с полноценной Windows 7...поставил фубарик и остался без ушей...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Виорел, ссылка сохранилась, где заказывал? Поделись.

И ещё, не понял, HP t5740e от HP t5740 (без Е) чем-то отличается?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Управление посредствам подключения к удалённому рабочему столу и (или) приложением с мобильника по Wi-Fi. ...
Виорел, вот это очень интересно.

У тебя получилось с мобильника?

Научи! :biggrin: Ведь без "ДУ с визуализацией процесса" вся эта система теряет смысл!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тебя засыплю вопросами!

Есть какие-то нюансы, особенности, непреодолимые трудности в установке ОС и ПО на эти тонкие клиенты? Сам с ними дел не имел раньше.

 

Можно самому свободно выбрать ОС, например, Win7 Starter я смогу поставить? Или только Эмбед-версии?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Начну по порядку:

Покупал &https://www.pc-usato.it/,я бываю у них по работе.Брал по принципу "мне всего побольше"выбор у них был не большой ( не за долго до моего визита они отгрузили партию)взял тот что имел самую мощную,если можно так сказать ,конфигурацию.

Без Е это предыдущая серия той же машины,меньше память(обе),и предыдущая ОСь.

Нас интересует Embedded ХР,Embedded Standard и Embedded Standard 7 все это интуитивно так как на ОСь от win xp и по сегодня можно ставить Foobar,a Embedded урезанный основные оперативные системы.

Так никакой конфиденциальной информации по своей структуре не содержат флеш память смысла форматировать нет,на ней 90%есть ось,думаю можно уточнить у продавца.

Местные аборигены хвалят немецкий ебай за выбор и цену тонких клиентов.

Думаю что если подобрать 12 вольтный ,можно извратиться и питать его от аккумулятора.

Embedded разные я видел на торрентах,думаю можно ставить.мне не пришлось,я сбросил пасс админа,потом вошел и назначил свой,без пасса он как будто заикался.

Нюансов как таковых не заметил.

Управление под IOS и Андроид &https://www.monkeymote.com/(я не пробовал,не на чем).

У меня люмия пользуюсь 2 приложениями:Foobar2000 copilot и Remote Desktop.у каждой есть недостатки,основное делаю с компа(он вместе с сетевым хранилищем в соседней комнате,соображение шума),с телефона переключаю траки и плай листы.

И еще,на местных форумах бытует мнение,что по юсб к тонкому клиенту желательно подключать только цап.(не надо wi-fi свистков и жестких дисков).

  • Я с тобой! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Игорь я смотрел системные требования для win7 starter,скорее всего при установке будет вылетать ошибка недостаточно места на жестком диске, минимум 16GB.

Может установится Windows FLP,либо же ХР.Если же добавить жесткий диск, то можно ставить практически все.

 

Весь прикол в WES7 что её разрабатывали в том числе для мультимедийных систем...

Ни 7 ни ХР у меня так не играли даже на более мощном железе и питании.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нашёл кучу таких ПК на Ебее! HP ThinClient T5740 Atom 1,66GHz 2GB Flash 2GB RAM

s-l16001.jpg

 

Доставка в РФ не прописана, но я написал паре продавцов через сайт и они ответили, что отправят без проблем, почтой, ок. 20 Евро до моей Сибири.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

t5740 ver 1.04 BIOS (можно обновить ) поддерживается Broadcom Crystal HD BCM970015 годится для воспроизведения видео высокой четкости . Не хватает только адаптер DisplayPort - HDMI . Не могу поверить что он продается до сих пор за 550-600евро на амазоне. 20-25 хорошая цена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если еще немного добавить- получится бесшумный PIPO X8, с двумя системами-полноценный виндовс10+андроид и бонус в виде дисплея.

-для управления фубаром и jriver есть шикарные приложения для андроида,

- и всем советую попробовать японский плеер для виндовс- Bug Head,к сожалению, к нему нет удаленного управления, только pc-remote и тд

- для тонкой настройки windows есть скрипты

_https://www.computeraudiophile.com/f11-software/windows-8-audio-optimization-script-16353/

_https://www.fidelizer-audio.com/

,которые отключают ненужные для аудио функции.

Изменено пользователем maximil66
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...