Перейти к содержанию

Медиакомпьютер: HP t5740e (thin pc) + Foobar + ДУ


Рекомендуемые сообщения

В РФ nuc стоит дорого+ к нему нужна еще память и диск, исходя из бюджета 25 евро+ 20 евро доставка, больше подходит китайский вариант.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... А если еще немного добавить- получится бесшумный PIPO X8 ...
Фигасе "немного" :biggrin: Раз этак в 5-6 подороже выйдет. Посмотрел цены в Сети.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется что в данном случае лучше поберечь деньги на достойный цап,а уж "достойный" верхняя граница может зашкалить.Данный транспорт многое пережуёт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Приветствую вас, любители оригинальных решений! :smile: Даже зарегился ради такого случая: чуть ли не впервые в рунете увидел, что подняли данную тему! Если кто не знаком с потенциалом тонких клиентов, просто от души советую ознакомиться с данным ресурсом:

https://parkytowers.me.uk/thin/index.shtml

Здесь автор выкладывает и свой практический опыт, и консолидирует информацию с иноземных форумов (в т.ч. там есть итоги экспериментов с польского форума, который я, к примеру, прочесть даже с гуглом не могу :biggrin: ).

 

Теперь лично мой опыт. Увидел по дешевке несколько "тонких" HP в продаже, хотел взять какой-то с Линуксом, с wi-fi, (думал под видеонаблюдение или типа NAS что-то сделать), но к моему прибытию его уже продали, (к счастью), и мне достался совсем уже за 1000 рублей t5740е.

 

Изучив его ТТХ, я понял, что данный аппарат совсем небезнадежен и в плане вполне обычного мультимедиа использования!

Тут как раз кстати подвернулась моя E-mu 0202, которая, как известно, не работает с семеркой.

 

Вкорячил лайтовую сборку WinXP (после установки на штатные 2 Гб DOM, осталось метров 400), дрова E-mu, Guitar Rig (иногда потренькать на гитарном входе), foobar 2000, KMplayer, MPC, Opera, дрова Wi-Fi usb. После этого места уже нет, а в общем - и не надо)))

Штатный Wi-Fi на mini-PCIe был благополучно заменен вышеупомянутым Broadcom Crystl HD bcm70015 - и "вуаля" - HD контент поехал без запинки!

 

Есть, конечно, ложка дегтя - Flash аппаратно не поддерживается bcm70015 еще с версии 10.1 По большому счету, именно данное разочарование не позволяет назвать полученное устройство полным аналогом неттопа.

 

Но чисто как плеер с муз. картой по USB - отличный вариант. Крайне низкое энергопотребление и полное отсутствие шума (пассивное охлаждение), что вообще можно было б рассматривать, как заявку на аудиофильский источник (если бы не питание, конечно - но и это не проблема, как я полагаю, при использовании USB карты со своим питанием?) У меня стоит на даче. Сейчас вместо 0202 поставил 0404 usb в кач-ве цапа для усилителя (foobar) и в кач-ве spdif источника для ресивера (MPC пока, т.к. старые фильтры KMP кривовато работают с 0404 USB).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

ухтыж! и у меня эта тема родилась в голове этим летом, и до сих пор меня мучает. были у меня личные жизненные заморочки, поэтому и на форуме я ее пропустил... и еще и свой проект с ПДУ на основе мыши , как раз для МРС (медиа компа), забросил на время.

 

идей и размышлений скопилось много.

 

от энтузиазма и эстетики , искал особое решение, и получилось такое наблюдение, что современное железо которое необходимо для построение медиа-компа имеет очень маленькие габариты и низкие цены, но на раду с этим возникает не мало заморочек.

 

цели-идеи были следующие, как уже тут озвучивалось, но я напишу от себя еще раз.

1) основная идея в том, чтобы управлять МРС по сети, не важно провод или вай фай, а не передавать звук по воздуху типа блютуз. Мне нравится чтобы это было так: со своего любимого ноутбука, я бы имел удаленный доступ к рабочему столу МРС, и по привычному управлял аудиоплеером (мне нравится АИМП), добавлял и редактировал плейлисты.

2) файловый-музыкальный архив бы хранился и редактировался удаленно внутри МРС

3) ЦАП был бы в непосредственной близости от МРС и усилителя. во первых короткие провода, да и вообще сведение проводов к минимуму, как следствие - рациональное использование пространства.

4) использование ПДУ, для мгновенного использования простых команд (плей/пауза, громче /тише)

 

сначала тонкие компы, мне не показались привлекательными, и поэтому поиск ушел в другую степь. рассматривал расбери пи, оранж пи (но пока что это темный лес для меня) андроид мини компы , так называемые ТВ боксы или ТВ стики.

в общем нелегкий выбор пал на китайский Scishion V88 на чипе RK3229, на андроиде 5.1 довольно компактный , холодный, бесшумный (повезло что он обошелся мне всего в 1000 руб), мой юсб ЦАП он понимает без проблем, тек же имеет SPDIF выход, внешний юсб диск, флешки, клавиатуру и мышку принимал без проблем. я думал что и андроид справится с моей задачей , ну или в дальнейшем я думал установить линукс. оказалось что сильно промахнулся. андроид слишком ограниченная ОС (имхо) удаленное управление тиам вьевером не задалось, не работает, и причина мне не ясна , какой то глюк, возможно виноват китайский андроид) и самое обидное что линукса для RK3229 нету. есть линукс для RK3188, но об этом я уже узнал позже. в общем пока что V88 валяется бесполезной коробочкой и дело остановилось.

 

и вот сегодня, увидел что в продаже появилось потрясающее нечто, под названием orange pi zero, микрокомпьютер размером чуть ли не 5х5 см. мысли закрутились. но опять же куча но! вроде он может работать под линуксом (но это нужно уточнить) и у него нету выхода для монитора, то есть ос нужно установить и настроить удаленный доступ в слепую, а поскольку с линуксом я еще не работал, пока вообще не понимаю как это возможно осуществить. казалось бы шкурка выделки не стоит, но по предварительно попавшейся мне информаций, у меня сложилась такая вот штука:

 

Pi компьютеры имеют разъем GPIO , который содержит в себе I2S, и существуют ЦАПы которые "питаются" I2S. НО это все лишь мои домыслы потому что ни с чем из этого я до сих пор не сталкивался-не работал. информации обо всем этом слишком много, и переварить мне ее сходу трудно, и много чего будет лишним для такой довольно узкой задачи.

 

в общем тут даже трудно сформулировать какой то конкретный вопрос, и куда то конкретно его задать, может кто то что то сможет мне в этом подсказать!?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стандартная реализация i2s в одноплатных компьютерах для подключения ЦАПа не покатит.

i2s вход ЦАП чувствителен к джиттеру сигнала mclk, а на плате своих генераторов нужных частот вообще нет и сигнал там генерится как попало.

Кому нечем больше занятьсяУ кого много свободного времени, применяют (пишут?) реализацию i2s с тактированием от внешнего генератора(ов), а проще и правильнее всего подключить нормальный USB транспорт, в котором эти проблемы решены. В линуксе драйверы USB Audio Class 2.0 уже есть.

Из всего многообразия одноплатных компьютеров стоит выбрать такой, в котором USB реализованно наименее кривым способом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

про I2S, к размышлениям меня натолкнул вот такой цап, увиденный на али PCM5102 / PCM5102A DAC decoder I2S raspberry red core player PK ES9023. но видимо он специализирован для GPIO !?

и люди в отзывах пишут что подключают их к распбери.

 

есть и другой ЦАП, например HiFi ES9018K2M ES9018 I2S Input DAC decoder Board , Support XMOS USB / Amanero I2S interface, на "топовом" (!?!?!) чипе ES9018, за мизерную стоимость, который видимо не специфицируется как для распбери, а для доп карт юсб.

 

у этих китайцев ни чего не разобрать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, я присмотрел ушатанный ноут, с целой материнкой, так же присматривался к одному неттопу. впринице на худой конец и такое решение пойдет, но хочется сделать "красиво" , меня привлекает тема когда компьютер габаритами ценой меньше ЦАПа, а то есть,например, его можно встроить прямо в корпус ЦАПа. да в прочем я полагаю что и оранж пи зеро подойдет для моей цели, у него на борту есть ,наверное 2 не кривых юсб, просто мне нужно разобраться, как установить на него линукс и настроить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...