Перейти к содержанию

Посоветуйте хочу встроить динамики в потолок система 5.1


Гость drvaha

Рекомендуемые сообщения

Посоветуйте хочу встроить динамики в потолок система 5.1 компьютерные Creative, можно ли удлинить динамики с помощью UTP cat 4 кабеля, если нет то на сколько сильно ухудшиться звук?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так думаю, что удлинение проводов витой парой на звук этих колонок сильно не повлияет. Никто не мешает взять кусок в 5-10 метров такого кабеля и подключив к нему колонку взамен штатного провода своими ушами убедиться насколько измениться/неизмениться звучание.

Изменено пользователем tank
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не стОит злоупотреблять малым сечением кабеля при значительной его длине. Лучше взять кабель сечением 2х1,5 мм кв., при длине не более 10м. Причём, мощность АС практически не имеет значения, если только это не "кило" и больше. Важно сопротивление кабеля. Оно должно быть минимально возможным, особенно при низкоомной (4 Ома) акустике. Акустический кабель существенно влияет на качество звучания АС, чем выше класс АС, тем это заметнее (есть у профессиональных звукарей пословица "Толще провод - толще звук") .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Акустический кабель существенно влияет на качество звучания АС, чем выше класс АС, тем это заметнее ...
Именно поэтому Александр написал:
... удлинение проводов витой парой на звук этих колонок сильно не повлияет ...

 

... Лучше взять кабель сечением 2х1,5 мм кв ...
А чего ж не 5 квадратов? Звук станет "ещё толще". :smile: Это мультимедийные колонки, возмите себя в руки :cool:

 

Внутри кабеля UTP есть 4 пары проводов. Если жилы запаралелить в две косы будет и сечение побольше.

Часто бывают протянуты лишние (резервные) верёвки UTP в существующей инфраструктуре, это тоже облегчит работу.

 

А ещё я рекомендую рассмотреть т.н. телефонную лапшу (ТРП 2х0,5, ТРВ 2х0,5) - недорого, удобно для прокладки. Берите калибр именно 2х0,5. Электрическое сопротивление на длине 1 м не более 0,094 Ом.

1381428327_trp.tutlink.ru1.jpg

 

Жаль что вы не назвали модель системы и мощности динамиков.

Изменено пользователем tank
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Игорь, 2х0,5 мм отлично подойдёт для систем с трансформаторной 100-вольтовой линией. В данной ситуации это работает плохо. Отсюда и сечения кабелей в качественной ПРО и бытовой акустике. С вопросом знаком плотно, т.к. несколько лет работал менеджером проектов "Public adress" и ПРО-аудио. За плечами достаточно установленных комплексов озвучивания клубов, кафе, ресторанов, магазинов.

 

Качество мультимедийных колонок не очень высокое, так зачем его гробить окончательно неправильной коммутацией? Я же не предлагаю закупаться акустическим кабелем по 50 евро за метр. Речь идёт об обычной "лапше" правильного сечения и по вполне доступной цене.

Изменено пользователем doka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...