Перейти к содержимому
Форум журнала практической электроники «Датагор»
Набор для вскрытия электроники WOSAI 11 In 1
Сумка для инструментов 12"-14"-16", очень прочная 600D
Магнитный браслет мастера. Биты, гайки, саморезы, гвозди перестали теряться
Набор резаков, метал. ручка, цанга
Увлажнитель и очиститель воздуха. Когда шпарят батареи
Беспроводной звонок, 32 мелодии!
Набор термоусадок разного калибра, 385шт.
AAM2302 (DHT22) цифровой датчик влажности и температуры
Касса резисторов 0.25Вт, 64 номинала, всего 1280шт.
Водозащищённые навороченные мужские часы SANDA-G
Детские/стариковские GPS-часы-антипотеряшки и телефон
600шт., 3 цвета, 15 типов терминалов под обжим 22~12AWG

titpol

Гибрид пассивного излучателя с "Онкен"

Рекомендованные сообщения

Хочу поделиться идеей и выслушать советы знатоков, и не только...

Мысль навеяна китайскими девайсами: пост #24 https://forum.datagor...am/page__st__12

Конструкция несложная, гибрид пассивного излучателя с "онкен":

post-25261-0-50574300-1468002104_thumb.jpg

Материал: МДФ, ДСП, дизайн (как правильно выразился Дмитрий (dimonos)): "заклёпочный", установка на стойках "под хром", на уровне головы слушателя.

Динамики широкополосные, с хорошим "мотором" (100ГДШ-47 "Ноэма").

Подвес пассивного излучателя (ПИ): резиновый, "большеходовый".

Мембрана ПИ: дюраль, стеклотекстолит и т.п. (чем жёстче - тем лучше, при минимальной массе, идеально - титан)

Масса мембраны подбирается так, что бы пассивный излучатель возбуждался в районе 30 - 40 герц и своим "горбом", в содружестве с "онкен", обеспечивал подъём отдачи НЧ.

На СЧ и ВЧ высокую чувствительность обеспечит сам динамик.

Если АС ставить в углы комнаты, то, думаю, можно обойтись маленькими "бумбоксами" с динамиком и ПИ, без "онкен".

Вместо мембраны ПИ можно применить (даже лучше) подвижную систему динамика (диффузор + подвес), а резонанс настраивать добавлением груза в центральную часть.

Несомненные преимущества, как для акустики, вообще: "точечность" излучателя (один динамик), минимальные габариты, "бюджетность".

Что думаете ? Будут "низы", достойные "середины и верхов", при таких габаритах ?

Может кто то уже видел (слушал) подобное ?

Изменено пользователем titpol

Поделиться сообщением

Мне думается гудеть оно будет безбожно.

Юрий, если бы все было так просто...

Такая система,по моему, поддается расчету.

Надо будет посмотреть, напомните мне по- ста.

И размерчики внутренние проставьте, обоих ящиков. Или озвучте объемы.

У вас динамик 4-х омный?

Поделиться сообщением

... Юрий, если бы все было так просто... ...

Дмитрий, конечно же, в полной мере отдаю себе отчёт... :smile:

поэтому и спрашиваю, может кто то уже пробовал подобное, или примеры где то встречал ?

"На картоне" такую конструкцию не протестируешь...

Если прикините расчёт, буду очень благодарен...

Размеры внутреннего бокса минимальные, кубик исходя из габаритов динамика (∅ 260мм),

внешние размеры: из эффективной площади ПИ, равной сумме портов.

Толщина материала = 16мм.

Динамик на 16 Ом. (паспортная полоса у 100ГДШ-47-16 до 17кГц., а у 4 и 8 Ом. до 15...)

Во общем, как всегда, хочется сделать из "ничего" конфетку... :cool:

Поделиться сообщением

... поэтому и спрашиваю, может кто то уже пробовал подобное, или примеры где то встречал ? ...

Пример вы видели в китайском девайсе. Только там частоты не те, хоть и басит и возможно без коррекции электроникой не обошлось.

Я верю, что та конструкция басит, но это отнюдь не тот бас.

Поделиться сообщением

... Размеры внутреннего бокса минимальные, кубик исходя из габаритов динамика (∅ 260мм), внешние размеры: из эффективной площади ПИ, равной сумме портов. ...

Великолепно, с такой точностью и посчитаем?

Ладно, не важно.

Пока давайте помыслим логически:

вам хочется упаковать 100ГДШ в маленькую( насколько можно) коробочку, вместо задней стенки у которой пассивный радиатор? И настроить этот радиатор на частоту 40 Гц, Так7

Теперь подумайте какой массы должен быть этот радиатор в таком объеме, подпертый упругостью воздуха, чтобы быть настроенным на 40гц.

И какое у него будет послезвучие с такой массой. Короче будет гудеть одна уже мелкая коробка и избавится от этого вам не удастся.

А еще не удастсянивжисть настроить резонансы двух объемов на одну или близкую частоту, как вы наверно мечтаете.

Я пока ничего не считал и не смотрел, пока только мысли вслух.

Может этого и хватит, проанализируйте.

Поделиться сообщением

Дмитрий, если по Вашему мнению, на вскидку, "дело гиблое", то и затеваться не буду...

Я ж не спорить собрался, а совета спросить...

Тут ещё один момент: пацан давно просит сделать активную колонку поменьше, но "погромче", для выездов на природу, от автомобильного аккумулятора. 100ГДШ... лежат, ждут очереди...

Вот и подумал, если из затеи: "малогабаритная акустика для лампового усилителя" ничего не получится, то добавить усилитель на "камне" и отдать на растерзание молодёжи, им всё равно "какой бас", а если с гулом, то ещё лучше...

А если сделать "тяни-толкай", вместо ПИ второй динамик ?

Поделиться сообщением

А если сделать "тяни-толкай", вместо ПИ второй динамик ?

Подобную конструкцию видел у Sony, только динамики работали синфазно (смотрели в одну сторону), "задний" дин работал на щелевой порт спереди.

з.ы. Строить такую конструкцию наугад весьма рискованно.

Изменено пользователем yrk

Поделиться сообщением

Дмитрий, если по Вашему мнению, на вскидку, "дело гиблое", то и затеваться не буду...

Тут ещё один момент: пацан давно просит сделать активную колонку поменьше, но "погромче", для выездов на природу, от автомобильного аккумулятора..

Ну если я правильно описал ваши хотелки, то да, затевать не стоит.

Что значит поменьше? Это сколько?

Могу предложить рупорный " колокольчик", он маленький и очень громкий, как раз по условиям.

Какая машина у пацана, седан или что?

Поделиться сообщением

... Строить такую конструкцию наугад весьма рискованно ...

Конечно рискованно...

Если Дмитрий, любезно и очень приблизительно прикинет, что может получиться из этого: "совсем никудышне или так-сяк" ?

Сам я в "акустических" расчётах и симуляторах "не горазд"...

... Что значит поменьше? ...

на сколько это возможно...

Поделиться сообщением

Гость
... гибрид пассивного излучателя с "онкен" ...

Получится последовательно соединённые ПИ и ФИ (Онкен, это ни что иное, как ФИ, но с суммарной площадью окнами портов равными или несколько меньшим, оптимально для бумажных динамиков с высоким Vэкв).

Получится двойная нагрузка на мотор динамика, а также значительно выросшие групповые задержки, а также ещё худший динамический диапазон, ибо колебательная система (а их тут становится больше) является "компрессором" в некоторой степени.

КПД такой системы НЕ будет выше, если просто использовать ПИ. Ибо чудес не бывает. Возможно что и удастся понизить частоту настройки системы ПИ, присоединив массу воздуха ФИ, но это проще и технологичнее сделать, увеличив массу мембраны. Повторюсь, увеличение массы мембраны понижает отдачу.

Подробно есть у Алдошиной. Или в справочнике под редакцией Терещука.

Поделиться сообщением

... пацан давно просит сделать активную колонку поменьше, но "погромче", для выездов на природу, от автомобильного аккумулятора. 100ГДШ... лежат, ждут очереди... ...

off

На финале чемпионата России по автозвуку в Воронеже было зарегистрировано самое громкое в мире звучание автомобильной аудиосистемы - 164,6 децибела.

Для сравнения: отбойный молоток гремит на - 90 дб, поезд метро - 100 дб, болевой порог - 120 дБ.

Опасный для здоровья уровень составляет - 75 децибел.

Смертельный уровень -180 дб.

post-20850-0-91127800-1468077721_thumb.jpg

Для реального применения, взять за основу АС, КУБИК САЛТЫКОВА (если минимизировать, с соответствующими пере расчетами, под 100ГДШ ) и Авто усилитель моноблок на TDA7294 (дешево и сердито)

Для расчета АС, к примеру "Эфрусси М. М. Акустическое оформление громкоговорителей".

... рупорный " колокольчик", он маленький и очень громкий, как раз по условиям. Какая машина у пацана, седан или что? ...

Вообще, сколько знаю ребят, в свои ''тачки'' они вкладывают, хорошие "бабки" (особенно в аудисистемы), дорогие игрушки для мужиков.

Изменено пользователем cbafrunze

Поделиться сообщением

Юра, а чем не устраивает рекомендованные оформления?

Там вроде не такие и огромные объемы,ящик влезет в любой багажник. Если не влазит, можно немного уменьшить или сделать какой то хитрой формы. Можно сделать разборный на застежках.

Просто и гарантированный звук.

Ну или делать ревун от 200 гц в ящике около 10 литров, и как то гасить повышенную добротность.

Поделиться сообщением

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

︽ Наверх страницы ︽