Перейти к содержанию

Ремонт видеокарты HIS Radeon HD 6790. Прожарка в духовке


Рекомендуемые сообщения

Добрый день всем!

Сгорела у меня видеокарта. Симптомы обычные. Работаем без проблем (без нагрузки), потом резко все выключается, а при включении черный экран и ни какой реакции монитора. Причина одна, видеокарта.

Для полной уверенности вставил ее в два других компьютера. Да, мертва!

 

Поход по магазинам дал следующие результаты. Купить новую дорого, цены нынче кусаются. Аналогичная около 9 тысяч.

Базар, половина от цены новой и ни какой гарантии.

Вспоминается роман Чернышевского "Что делать?".

 

Несколько дней мрачных дум, а тут по телевизору идут "Разрушители легенд". И вот решил я поиграть в разрушителей легенд, а что?

Мертвая видеокарта есть, духовка есть, руки (относительно прямые 2 шт.) тоже есть. Ну отвертка еще и фольга, конечно же есть.

 

Повторяем все как в интернете, разбираем, оборачиваем и засовываем в духовку на 25 минут (примерно, цифрового таймера нет) при температуре 220-230 градусов.

Ждем пока остынет, собираем все назад и вставляем.

 

Каково же было мое удивление, когда она заработала! Так что, миф подтвержден!

Мой новый любимый инструмент для ремонта компьютеров, духовка!

Солить и перчить по вкусу.

  • Я с тобой! 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стас, привет! Рад за вас и за "относительно прямые 2 шт." рук. :smile:

Теперь давайте научимся писать заметки, имеющие СМЫСЛ.

1. Название и модель вашей видеокарты.

2. Срок её работы с момента покупки, приблизительно.

3. О каком именно эпизоде "Разрушителей легенд" речь? Ссылка на Ютуб есть? (Если это связано с ремонтом карты.)

4. Кратко, в чем состоит применённый метод.

5. "Повторяем всё как в интернете" - Ютуб, батенька или ссылку!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Мой новый любимый инструмент для ремонта компьютеров ...

Инструмент весьма избирательный.

Для некоторых моделей (надо знать каких!) подходит. После прогрева полудохлые чипы с большой вероятностью восстанавливаются.

Иногда удаётся "затянуть" трещины и обрывы в печатной плате.

Но иногда эффект прямо противоположный. Как-то флешку глючную грел, так она сильно сократилась в объёме (гигабайты, не миллиметры!) и изменила имя производителя!!!

А как-то раз пытался восстановить глючную материнку на недобуке - померла окончательно и безвозвратно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Сгорела у меня видеокарта. ...

Подозреваю что это была видеокарта на процессоре от Н-видеа.

 

... Мой новый любимый инструмент для ремонта компьютеров, духовка! ...

Жаренная видеокарта проживет еще некоторое время от пары дней до пары месяцев (может и больше года протянуть). Иногда удается ее еще раз реанимировать такой прожаркой, но это уже очень редкие случаи. Так что ее конец не за горами. Пока работает рекомендую копить денежку на покупку новой.

 

... Как-то флешку глючную грел, так она сильно сократилась в объёме (гигабайты, не миллиметры!) и изменила имя производителя!!! ...

Лишние байты испарились :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В данном случае - это действительно варварский, но эффективный метод. Правда помогает только в случаях дефекта пайки. Одновременно с этим греются электролиты, что в ближайшем времени приведет к выходу из строя самого видеоконтроллера. В таких случаях проще защищать электролиты фольгой и "прожаривать" сам чип и микросхемы памяти строительным феном.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видеокарта HIS Radeon HD 6790. Честно отработала 5 лет.

У меня не большой опыт ремонта аппаратуры, может по этому читая в интернете про жарку видеокарты в духовке, я считал это мифом. А "Разрушители легенд" подтолкнули меня поиграть в них в домашних условиях. Ну и за одно проверить (как мне казалось) интернет миф о жареной видеокарте.

Подозреваю, что просто произошла отпайка от температуры, а духовка спасла положение. Примерно год назад у меня на ней сломался вентилятор, узнал о поломке когда система потухла. После замены все заработало, но видимо это и дало начало.

Нужно было видеть глаза домашних, когда я с победным видом засунул ее в духовку и попросил жену принести соль и перец.

  • Я с тобой! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... защищать электролиты фольгой и "прожаривать" сам чип и микросхемы памяти строительным феном ...

В духовке вообще греть нельзя. Только локальную подозрительную зону (или чип) легким потоком горячего воздуха. Например, направлять восходящий поток от спирали электроплитки жестяной трубой с небольшим выходным отверстием. У фена поток чересчур сильный, зацепляет соседние детали.

 

... именно пламенем, прогрев паяльником или т.п. неэффективен ! ? ...

Немного не в тему: в далёкие 80-е диагностировали неисправные микросхемы в ЕС ЭВМ в ТЭЗах поочерёдно наложением льда и наложением паяльника. Но лечили всё же заменой микросхем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... В духовке вообще греть нельзя. ...

Ну если очень хочеться, то можно. Тем более, что плата уже как бы уже вышла из строя. Хуже ей уже не будет. Другое дело, что не всякая жена позволит в духовку совать чего попало :smile:

На заводе их так и паяют в большой "духовке". Причем через эту духовку плата проходит дважды. Сначала детали с одной стороны припаивают, потом переворачивают, расставляют детали на другую сторону и еще раз в духовку.

Изменено пользователем tank
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Материнская плата компьютера очень глючно работала. Была мысль о покупке новой (Атом 4 ядерный). Но после повышения напряжения чипсета на одно деление (0.01 вольт) стала работать надёжно. Выдержала все стресс-тесты, и ни разу не отключилась в синий экран.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Запекать всю мать или как в данном случае видеокарту - 50/50 убить её окончательно.

Когда в моем ноутбуке заглючил северный мост благодаря некачественному припою от nVidea, интернеты сказали нести в сервисный центр или в духовку.

Сервисный центр сразу отпал - половина стоимости ноута и время. Духовка тоже не вариант - нужно разобрать ноут до голой мамы, да ещё советовали снять конденсаторы как самые хлипкие элементы в плане нагревостойкости.

Я сделал проще: в обрезанной крышке КТ805 расплавил паяльником припой до заполнения емкости, поставил крышку через термопасту на чип и грел припой китайской газовой горелкой.

Плюсы:

- не нужна разборка пациента

- локальный нагрев

- простой и наглядный контроль температуры: припой расплавлен - значит, и чип нагрет до температуры плавления припоя, припой застывает - нужно подогреть.

Ноут проработал ещё два года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

припой расплавлен - значит, и чип нагрет

ИМХО подложка чипа очень хорошо пропускает температуру и отдает ее в текстолит, прогретым будет небольшое пятно под чипом, остальные шары на подложке останутся нетронутыми.

 

я много чего пытался отпаять без подогрева снизу и практически все заканчивалось варварством :smile: . Я видел в продаже классную штуку - инфракрасный нагревательный элемент небольшого размера 10 на 10 см. при курсе 8 хотели 200 грн за него. Так на него можно одеть фольговую матрицу с формой чипа прогреваемого и собственно греть равномерно всю площадь чипа без возможности сдува или другого повреждения обвязки с контролем температуры мультиметром. Мне кажется это лучшим бюджетным односторонним способом прогрева.

ну или еще бюджетней - это лампа накала достаточной мощности с маской из фольги по форме чипа.

 

 

 

а вот если плату установить на нижний подогрев 95-100 градусов(я его "на коленке" из старой электро печки делал, но контролить температуру было неудобно) - то результат с 2-х сторонним прогревом должен порадовать.

Изменено пользователем MakZim4ik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подложка чипа отдает температуру всему, с чем контактирует, с одинаковым успехом.

"Отпаять" несколько отличается от "прогреть".

Маска из фольги будет греть всё под собой за счет переизлучения.

Прогрев снизу - хорошая вещь, но требует доступа к тому самому низу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...