Перейти к содержанию

Нужна схема для плавного старта лампы накаливания.


Рекомендуемые сообщения

... Очень простая и здоровская схема в ж.Радио №1 2005г с.41 ...

Снимок11.png

 

Схема простая. Но "здоровская" ли? Опять грабли в виде МОСФЕТа в линейном режиме.

Опробован рис. 2.

 

Никакого плавного включения ламп не происходит. Что вполне естественно - слишком мала зона регулирования (активная линейная область) у МОСФЕТа. Мы её пролетаем за доли секунды и только поэтому транзистор не греется. Ведь когда его канал полностью открыт, его сопротивление составляет доли Ома.

 

Если увеличить С1, например до 220 μF, то можно получить немного плавности, НО дико вырастает задержка до начала свечения лампы.

Выглядит это так: включаем, ждём ок.10 секунд в темноте, потом лампа разгорается за секунду до полной яркости.

:smile:

Итого.

По моему скромному мнению, это схема задержки включения (простейшее реле времени), если увеличить ёмкость конденсатора.

 

Поправьте меня, у кого схема заработала, как ожидается: плавное разгорание лампы за 1-2 секунды сразу с момента включения.

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Опять грабли в виде МОСФЕТа в линейном режиме. ...

Игорь, скорее это грабли в виде работы транзистора в ключевом режиме.

Время пока конденсатор в затворе заряжается от напряжения "Транзистор закрыт" до напряжения "Транзистор открыт" действительно одна-две секунды, так как разность этих напряжений порядка 3-5 вольт.

 

В моей схеме № 6 лампа подключена к истоковому повторителю и лампа разогревается в течении времени пока конденсатор в затворе заряжается от 0 до 220 вольт.

Недостаток схемы - довольно приличная мощность рассеиваемая на транзисторе. Снизить ее можно подбирая конденсатор С1 так чтобы напряжение после выпрямителя было порядка 230-235 вольт (при выходном 220).

Естественно что ламп мощностью 25 Вт и мощностью 100 Вт этот конденсатор придется делать разным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

плавное разгорание лампы за 1-2 секунды с момента включения.
На вкус и цвет. Я делал с разгоранием лампы 2 с и затуханием 10 с.

post-5822-0-78748400-1468235195_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... На вкус и цвет. Я делал с разгоранием лампы 2 с и затуханием 10 с. ...
Виталя, да при чем тут вкусы?

Я писал про конкретную схему, схема тупо не работает, как заявлено :)

 

Говоря о вашей схеме, снова видим пример тупизны (не вашей): написано "задержка выключения 5 мс".

Сука Блин, как??! Если выключатель SA1 тупо отключает лампу от всех цепей!!! Какая нафиг задержка ОТключения? Ой, блиииин...

44444444.JPG

Ваша схема на "задержку выключения" не влияет в принципе, не находите?

:smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На мой субъективный взгляд произошло легкое изменение "технического задания" (с ограничения броска тока через лампу на "художественное плавное разжигаение") :smile: А это совсем другая тема и другие схемы. Топикстартер затеял тему, потому что ему не нравился токовый удар по холодной лампе при включении, когда сопротивление лампы раз в 10 меньше, чем в разогретом состоянии. Думаю, предложеннные решения вполне отвечают, поставленнной изначально задаче, полностью. Терморезистор вообще разжигает лампу почти мгновенно, на глаз совершеннно естественным образом, только чуть мягче как бы, без удара. Остальные схемы даже чуть медленнее. Поэтому считаю тему, с которой все начиналось, завершенной.

 

А вот если хочется продолжить... уже с художественной точки зрения. то... это совсем другая задача, хотя и похожая и, соответсвенно, другие схемы более сложные. Есть такая книжка, С. Л. Корякин-Черняк "Освещение в квартире и дома" в ней есть схемы на эту тему. Если хочется, чтобы медленно, плавно и почти не грелось, то на мой взгляд, надо смотреть в сторону управляемых тиристорных регуляторов. Аналоговые устройства в принципе будут греться исходя из своего принципа действия - аналога переменного резистора, на котором в процессе регулирования выделяется мощность. И чем дольше розжиг лампы, тем больше выделяемая мощность, естественно. Аналоговые схемы хороши именно для короткого времени работы, когда надо просаот ограничить начальный ток и все.

 

Пример схемы устройства плавного разогрева на тиристорном регуляторе приведен в ж.Радиолюбитель №5 2000г с.34. Кроме функции плавного нарастания в устройстве есть регулировка яркости, т.е. плавное нарастание идет до установленной регулятором яркости. Еще вариант приведен в ж.Радио №5 2000г. с.43.

 

Я этой задачей не занимался, поэтому конкретной, проверенной, схемы просто нет. Это информация из тетрадки, чтобы было от чего оттолкнуться в творчестве, если понадобится.

  • Я с тобой! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... произошло легкое изменение "технического задания" (с ограничения броска тока через лампу на "художественное плавное разжигаение") ...
Сергей, давайте я не буду вам цитировать название приведённой вами статьи и выдержки из неё. Вы уж сами прочитайте хотябы заголовок :smile:

https://forum.datagor.ru/topic/10927-nuzhna-shema-dlja-plavnogo-starta-lampi-nakaliva/page__view__findpost__p__145755

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен! Я не внимательно прочитал самое начало, пропустил самое главное. В результате стал предлагать изначально немного не то, что требовалось. Извиняюсь за свою невнимательность!

Устройство, которое вполне может отвечать поставленной задаче приведено в ж.Радио №9 1997г. с.42. Время розжига лампы (1-2)с, но поменяв времязадающий конденсатор можно это время легко увеличить. Еще одно устройство приведено в ж.Радио №10 1989г. с.76 оно, в дополнение, обладает еще одной интересной функцией - послесвечения, в течение нескольких секунд после выключения лампа продолжает гореть, что иногда бывает очень полезно, вдруг понравится :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тута можно посмотреть -https://publ.lib.ru/ARCHIVES/D/DROBNICA_Nikolay_Andreevich/_Drobnica_N.A..html

И пройтись по этому автору. У него много подобного...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...