Перейти к содержанию

Нужна схема для плавного старта лампы накаливания.


Рекомендуемые сообщения

Всем привет!

 

Намедни закончил делать свою мега лампочку!

См. статью Лампы накаливания и газоразрядные индикаторы в руках дизайнера

 

Доволен выше крыши, но есть одно мелко-пакостливое НО!

При резком включении лампы нити накала сильно вздрагивают, а так как оных в лампе целых три метра, а расстояние между крючками поддержки 30см, то все это может довольно печально закончиться.

Требуется соорудить схему плавного старта, очень плавного - от 3 до 10 секунд, а если еще и регулировку по времени придумать, то вообще чудесно. (лампа 220в)

Поискал в интернете схемку - все как-то мутно, непонятно, здесь вроде тоже тему никто не поднимал (ну или я плохо искал). Если есть такая - кидайте в меня ссылкой.

 

Помогите мудрецы, кто советом, а там может кто и схемкой подсобит.

*хорошо бы схему простую и которая основана на современной и доступной элементарной базе.

 

 

Мы с лампой заранее вам признательны! :)

 

 

post-6708-0-05590800-1466588128_thumb.jpg post-6708-0-40652000-1466588757_thumb.jpg post-6708-0-73172200-1466588764_thumb.jpg post-6708-0-62126100-1466588418_thumb.jpg

 

post-6708-0-25433700-1466588810_thumb.jpg post-6708-0-64278200-1466588363_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Схема "электронного дросселя" на полевом транзисторе должна помочь.

 

Какое напряжение питания этой лампы и какой ток она потребляет?

Чтобы прикинуть номиналы на схеме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я повторил вот такую схему

работает хорошо и и довольно простая

Плавный пуск ламп накаливания

_https://cxem.net/house/1-375.php

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вот такую схему предлагал. Резистором R3 м конденсатором С2 подбираем нужную длительность задержки.

Конденсатор С1 в зависимости от мощности лампы можно увеличить/уменьшить так чтобы напряжение на нем было порядка 230-240в. Подстроечником устанавливаем нужное напряжение на выходе 220в.

Транзистор полевой любой с током 4-10А и напряжением 500-800вольт. Транзистор на радиатор. С3 можно и побольше емкостью 47-120мкФ.

Для начала на выход подключаем обычную лампу накаливания из магазина приблизительно похожей мощности. Проверяем как будет работать с ней. Потом уже цепляем эксклюзив.

 

post-44-0-43118600-1466660173_thumb.gif

 

У меня такая схема собрана в настольной лампе. Лампочка накаливания 40Вт проработала больше 5 лет (заменил после того как настольную лампу уронили). Поскольку лампа работает от стабилизированного постоянного тока даже никаких намеков на мерцание. Радиатором для полевого транзистора служит железное основание настольной лампы.

Изменено пользователем tank
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Несколько раз делал такую несложную схему _https://radiostorage.net/?area=news/441 . Она там правда не плавная, а двухступенчатая. Тем не менее малюсенькие 220V галогенки вместо 4-6 мес. светили лет по 5-7. Конденсатор С1 для надежности обязательно танталовый. Рекомендую! :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень простая и здоровская схема в ж.Радио №1 2005г с.41

 

post-1-0-35625200-1467371857_thumb.png

 

И еще, красивое решение - включить последовательно с лампой терморезистор Ом на 15-20.

Это ограничит бросок тока через лампу при включении. Это решение применяется в импульсных источниках питания для зарядки входного наконденсатора. Из неисправного импульсника можно добыть терморезистор.

 

Ну а схема из Радио - это если понадобится разжигать лапу долго и красиво, как в старинных кинотеатрах было :)

Изменено пользователем Datagor
Добавил статью и схему.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет,

 

Большущее спасибо за отклики и схемы (я был болен по сему не заглядывал и не писал долго).

Сейчас читаю и перевариваю полученную информацию.

 

>Александр. Параметры замерю и выложу, спасибо.

Изменено пользователем aaka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... И еще, красивое решение - включить последовательно с лампой терморезистор Ом на 15-20. ...
Сергей, подскажите, как выбрать такой термистор? Какие параметры учитывать?

Например:

1) люстра 5 ламп по 95 Вт 220 В

2) лампа 1 шт. 75 Вт 220 В

 

Где монтировать термистор - в стакане люстры, в выключателе? Как быть с пожаробезопасностью, ведь работа термистора сопровождается сильным его нагревом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще я привел эту мысль просто как мысль-идею, взятую из практики импульсного блокостроения :) Но раз хочется развить до практики, то попробую. Тем более уже опробовал решение для написания этих строк. Сам не пользуюсь этим. Вначале статья, которая осела в голове когда-то для решения подобных задач по ограничению тока для лампочек, нашел: Радио №1 1996г. с.58. Номинал резистора для лампочек (0,5-1,5)кОм. в зависимости от мощности. У меня в наличии оказалась коробочка с MMT-15 на 500 Ом. Запустил лампочку на 40вт. Исключительно приятно вспыхивает и мягко. Резистор выглядит, как диск с проводящими краями и его можно попробовать засунуть в патрон между кончиком лампочки и контактом. Но не уверен, что это получится без припаивания одного конца к лампочке. Можно напаять проводки на терморезистор и встроить в патрон последовательно с питанием. Единственный минус - греется очень сильно в рабочем состоянии, поэтому желательно устроить проветривание в патроне.

 

Конечно резистор от импульсных источников питания будет мал по сопротивлению, здесь я поторопился :) Но это просто был поток идей для спасения такой красивой лампочки :)

 

А вот питать от постоянного тока такую красоту не рекомендую совсем, отгорит со временем один из выводов, если не менять постоянно полярность подключения. Ну и еще одна статья для ограничения тока: Радио №12 1990г с.53

Это совсем уж лаконично, транзистор конечно же нужно ставить современный на 400В.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...