Перейти к содержанию

какие существуют стандарты ширины аппаратуры?


Гость sisjan

Рекомендуемые сообщения

Собрался делать усилитель 2.1. В качестве корпуса взял старую кассетную деку от какого-то 100 вольтового центра "кенвуд", но при примерки изготовленых плат корпус оказался маловат. Попробую изготовить корпус с нуля, но вот какой ширины? Хочется какого то стандарта придерживаться. Вот и возник вопрос-какие существуют стандарты ширины аудио аппаратуры? Гугл все что то мне про размеры автомагнитол выдает.

Кстати от старости передняя панель этой дэки стала какой то липкой и верхний слой пластика превратился в подобие пластилина, ногтем сошкрябывается, Не кто не сталкивался с таким, как избавиться от этого"пластилина? Планирую в ней потом стерео усилитель собрать, правда еще не решил какой.

Изменено пользователем sisjan
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

_https://ru.wikipedia.org/wiki/Телекоммуникационная_стойка

Стандартнее некуда. Внизу есть ссылки на описание стандарта.

Изменено пользователем yamazaki
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Советские усилители как правило имели ширину 460 мм (например Одиссей 010) или 430 мм (например Радиотехника 101). Но это именно "как правило".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня с Одиссеем в стойке эквалайзер был, кажется Корвет 004, на ощупь и визуально - такого же размера.

На них стояла Вильма-104 - вообще 480 мм ширины, а сверху Вега 206 - 450 мм

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Телекоммуникационная_стойка...Стандартнее некуда.
И точнее некуда тоже!

К этому стоит добавить так называемые "Рэковые стойки и шкафы" _https://www.imlight.ru/upload/1c_catalog/import_files/111/000-08111-catalogue_rack.pdf

Жёсткого стандарта, как такового, не существует.

Заблуждение или не знание.

Изменено пользователем vitivsev
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... К этому стоит добавить так называемые "Рэковые стойки и шкафы" _https://www.imlight.ru/upload/1c_catalog/import_files/111/000-08111-catalogue_rack.pdf ...
Так это оно и есть, не?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так это оно и есть, не?
Они самые, роднулички)))

"Рэковые шкафы предназначены для монтажа и эксплуатации профессионального звукового, светового или видео оборудования стандарта 19

RACK." позволяют крепить любое переносное и стационарное оборудование, конфигурировать всевозможные варианты.

возник вопрос-какие существуют стандарты ширины аудио аппаратуры?
Можно с некой уверенностью сказать, что ответ на поставленный вопрос дан. Стандарт есть, причем у каждого изготовителя свой, если брать в учет именно эту сторону. Стойки приведены в пример с позиции округление и удобство под все. Различные наборы креплений вариации под разные ситуации, переноска транспортировка удобство коммутации и т.д.

post-18909-0-85214900-1466508845_thumb.jpg

Изменено пользователем vitivsev
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если бы в советские времена существовал жёсткий ГОСТ на размеры аудио аппаратуры, то все изделия, по типам, были бы одних размеров...
Стандарт был, есть и будет , см. фото ничего не напоминает, СССР?

post-18909-0-54786700-1466509917_thumb.jpg

Изменено пользователем vitivsev
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Делать надо так, как нравится и какие цели преследуются. Если этот усилитель будет частью стойки с уже готовыми аппаратами, то подгоняться нужно под них. У меня Техникс - 43см, Вега (вертушка) тоже 43, а Эстония (предусилитель)-46.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На самом деле стандарт был - и наш и не наш. Наши размеры были маленько меньше - в импортные стойки аппаратура ставилась с "проставками".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю тут дело не в общих стандартах,а скорее это связано со стандартами для каждой фирмы,ну вот например пионеры всегда делали ширину 420,соньки и техниксы 430.ямаха и другие фирмы классом выше делали 435,вот и получалось,что если купил усилок от ямахи и хочеш чтобы в стойке всё было красиво то и остальное покупай от ямахи,я думаю чисто маркетинговый ход

  • Я с тобой! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...