Перейти к содержанию

Генератор сигналов А.Худошина из журнала Радио № 4 за 1988 г.


Рекомендуемые сообщения

... А тут еще и видеокарта накрылась. ...
Так ведь уже и починилась! :smile:
... Плату я срисовывал в спринте (для ЛУТа) из журнала. ...
Файлик, файлик в архиве давай.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если честно Игорь, то я так расстроился, что удалил файл с печатной платой. А товарищ посоветовал собрать схему из журнала радио № 5 за1989 год (у него работает очень много лет, очень доволен). Поскольку терять то нечего (еще ребенок помог распаять плату втихаря, когда узнал что она не работает), ее и буду собирать. Плату в спринте развел. Теперь думаю над индикацией частоты. Хочу добавить частотомер, что бы видеть какую частоту выставляем. Вот только никак не могу определиться на чем делать, Ардуино или ПИК? Ну и за одно избавиться от галетника для переключения под диапазонов и использовать реле.

Генератор по новой.rar

  • Я с тобой! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Вот только никак не могу определиться на чем делать, Ардуино или ПИК? ...

Может тогда уж лучше сразу с выхода звуковой карты на усилитель мощности? А управлять из программы. Понятно, что диапазон частот максимум до 20 кГц...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Плату я срисовывал в спринте (для ЛУТа) из журнала. Подогнал размер, поставил фоновый рисунок и обвел. Хотел максимально собрать как в оригинале, даже с применением тех же самых радиодеталей. Хотелось максимум аутентичности. Видимо за это и поплатился.

В последующих номерах были дополнения к статье. И именно были ошибки на печатной плате. Если рисовали по оригинальной статье без доработок, возможно поэтому и не заработал генератор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочется сказать два слова в защиту К574УД1, они вряд ли мертвые были. Хотя сейчас наверное уже...

Дело в том ,что круглых 8 выводных корпусов было 2 типа и они, на мой субъективный взгляд ничем с виду не отличались, кроме, как способом, отсчета ножек.

Так вот у К574УД1 ножки отсчитываются от ключа (носика на корпусе) и первый вывод находится точно напротив этого носика, а не слева, как у другого типа корпуса (обычного).

 

Если переписать цоколевку с этими особенностями под стандартный 8 выводный круглый корпус, то все встанет моментально в нормальный, стандартный, вид 2,3 входы, 6 выход. и т.д.

 

Остается только гадать зачем так было сделано, т.к. ничем, кроме, как цоколевкой корпуса разных типов, не отличаются.

Написал потому, что сам когда-то через это проходил с тем же результатом :cool: Может быть кому-нибудь будет полезно, а то и спасет жизни отличных элементов прошлого. Поэтому если встречаете номера ножек входов 3,4, то обязательно это другой тип корпуса, в ключать надо стандартно 2,3- входы, просто тело микросхемы внутри металлической шапочки с носиком повернуто на 1 вывод, отсюда и путаница, кто не знает :smile:

 

К слову, в пластмассовом варианте все уже правильно, стандартно 2,3 входы.

Такие "кривые" по справочнику кажется еще были 140УД8 и 140УД17 это навскидку, могу ошибаться.

Их тоже надо включать "правильно" несмотря на справочник :cool:

  • Я с тобой! 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Игорь спасибо! Буду добавлять в эту схему формирование прямоугольного сигнала, вот только доберусь до радиорынка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...