Перейти к содержанию

Генератор сигналов А.Худошина из журнала Радио № 4 за 1988 г.


Рекомендуемые сообщения

Добрый уважаемые форумчане!

Решил собрать себе генератор сигналов. Тяжеловато без него.

post-1-0-78315100-1466445936_thumb.png

После просмотра кучи разных схем, выбор пал на схему из журнала Радио № 4 за 1988 г., автор А.Худошин.

Журнал тут_https://cloud.mail.ru/public/wfPE/e3s66TMFq

 

Вот что получается на данный момент.

post-19654-0-92146300-1466417367_thumb.jpg

Осталось припаять пару галетных переключателей, проверить монтаж и оттереть плату от флюса.

Случайно перевернул тюбик с флюсом :smile:

  • Я с тобой! 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я такой собирал. Запустился без проблем и работал нормально.

Сейчас, наверное, имеет смысл применить нормальные импортные оперы?

Как минимум параметры должны получиться получше.

  • Я с тобой! 1
  • Ты не прав! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А чем наши так уж плохи? Я вот еще хочу электролиты со временем заменить на наш тантал.

В большинстве своём наши ОУ - это не сильно удачные клоны импортных. Да и за прошедшие годы буржуйское микросхемостроение ушло далеко вперёд :smile: . А наше походу умерло окончательно...

  • Ты не прав! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В большинстве своём наши ОУ - это не сильно удачные клоны импортных. Да и за прошедшие годы буржуйское микросхемостроение ушло далеко вперёд :cool: . А наше походу умерло окончательно...

Может быть и не все потеряно :smile:

_ttps://habrahabr.ru/post/255199/

"Переходим с STM32F103 на К1986ВЕ92QI. Или первое знакомство с российским микроконтроллером"

 

Вдогонку. Оказывается, у нас много чего интересного есть! Вот тут подборочка:

_https://ruxpert.ru/Российские_микропроцессоры

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не все так однозначно в микросхемостроении.

_https://politikus.ru/articles/2161-processor-pentium-razrabotka-russkogo-uchenogo.html

_https://www.mcst.ru/vosmiyadernyj-mikroprocessor-s-arkhitekturoj-elbrus

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разработки, может быть, и есть достойные.

Как всегда маркетинг хромает.

У буржуинов:

1. инфа легко находится на сайте производителя (у наших - хорошо если хоть какой-то сайт есть)

2. даташиты - информативные и полезные (у наших чаще всего пара страниц с распиновкой)

3. бесплатные образцы для тестирования (наши удавятся, но нахаляву ничего не дадут!)

 

Ну и приведенные выше примеры не совсем в тему. Микропроцессоры и контроллеры мы может и делаем нормальные.

(хотя тот же КР1878ВЕ1 умер из-за плохого маркетинга)

Речь была про ОПЕРАЦИОННЫЕ УСИЛИТЕЛИ. Ну и транзисторы сюда наверное тоже стоит приплюсовать.

За Тошибой нам не угнаться!

 

P.S.посмотрел накиданные ссылки. Это либо дела давно минувших дней, либо разработки для космоса и военщины, либо "вечные разработки" (читай - распил бюджетного бабла). Мы, простые радиолюбители, пользуемся ширпотребом. Он всегда у нас делался по остаточному принципу и сейчас им всерьёз никто заниматься не будет.

Изменено пользователем wal
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у меня были проблемы со стабилизацией амплитуды, при переходе с диапазона на диапазон.

Такая проблема бывает , когда не точно подобраны ПАРНЫЕ частотозадающие элементы. ( чем точнее подбор, тем меньше амплитуда и искажения).

В данном случае конденсаторы.

Изменено пользователем papasha
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже уже лет 10 как собрал и работаю на подобном генераторе. В свое время купил на развале большой, сдвоенный проволочный потенциометр, легший в основу генератора. Единственно, что добавил к последнему операционнику выходной эмиттерный повторитель комплементарных транзисторах, то ли 800-сотой, то ли 900-сотой серии. А иметь на выходе прямоугольный сигнал очень удобно, особенно при настройке всяких темброблоков можно на слух оценить эффективность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Осталось припаять пару галетных переключателей, проверить монтаж и оттереть плату от флюса. ...
Стаст, поздравляю!

Вы плату рисовали в Спринте и т.п. для ЛУТа, или сразу из журнала на заготовку срисовывали?

Если есть чертеж платы, прикрепите архивом. :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо Игорь! Плату я срисовывал в спринте (для ЛУТа) из журнала. Подогнал размер, поставил фоновый рисунок и обвел. Хотел максимально собрать как в оригинале, даже с применением тех же самых радиодеталей. Хотелось максимум аутентичности. Видимо за это и поплатился. Все операционный усилители (заказанные из интернет магазина) мертвые! Стабилитроны в блоке питания, это вообще отдельный разговор. Напряжения стабилизации разнятся на 0,8 вольта (в среднем). Да еще вместо к175лп12, сунули к175лп2 (в количестве 5 штук вместо одной нужной). Если честно, этот удар принял не достойно мужчине. Так что, как оказалось, хвастаться нечем. :smile: А тут еще и видеокарта накрылась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...