Перейти к содержанию

Мостовой усилитель на SRPP (12 ламп, стерео, 6н9с, 6п14п, тор)


Рекомендуемые сообщения

:smile: в общем, наверное, вам покажется что я сошел с ума и меня понесло во все тяжкие) тему и усилитель не знаю как назвать, обозвал так!

по сути, для меня эта тема будет продолжением темы Псевдо-двухтактный усилитель на 6п14п... такое возможно!?

 

этот усилитель у меня до сих в планах, обдумываю варианты схемы и комплектующих. что то простое строить уже не интересно.

перерисовал схему учитывая рекомендации.

 

post-27864-0-47166500-1466090714_thumb.png

 

куда правильнее ползунок R12, R13 на землю или на катод?

и еще, каким образом нужно будет устанавливать "баланс" напряжения, в какой точке измерять, на аноде VL4 и VL5?

 

для SRPP нужно много вольт, поэтому прикинул следующие варианты БП, скорее всего наделал ошибок. (так вообще можно??? потому что, где взять электролитические конденсаторы более 450 в я не знаю !?!?!?)

 

post-27864-0-11195200-1466090976_thumb.png

 

post-27864-0-43042700-1466090976_thumb.png

 

post-27864-0-76591400-1466090976_thumb.png

 

R21 нужен???

 

как видите занесло меня на кенотроны, не попробовать на вкус кенотроны просто не могу. хотя скорее всего сначала макет буду пробовать на обычных диодах.

 

силовые трансформаторы и дроссели, есть желание попробовать намотать специально под эту схему самому, разжился кучей разного трансформаторного железа и дросселями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Анодное питание можно сделать наверное и пониже - 400 вольт. тогда проблема поиска высоковольтных конденсаторов будет не столь актуальной.

Лампы 6Н9С на входе я бы заменил на 6Н2П.

Усилитель хорошо смотрится когда все лампы или октальные или наоборот все пальчиковые. Еще приемлемо выглядит вариант, когда на входе маленькие пальчиковый, а на выходе большие октальные, но не наоборот. К тому же и в выпрямитель предполагается ставить пальчиковые демпферные диоды.

Применение вакуумных диодов в выпрямителе, на мой взгляд, это ламповость ради ламповости. Один накал только сожрет кучу энергии и даст кучу тепла. Но если очень хочется, то никто запрещать не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

где взять электролитические конденсаторы более 450 в я не знаю !?!?!?)

Емкости выше 450v сильно дороже, поэтому можно два конденсатора соединять последовательно ( при этом емкость каждого конденсатора будет в два раза меньше), каждому в параллель токовыравнивающие резисторы килоом на 300, будет батаря на 900v, параллелить такие батареи до получения необходимой емкости :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Анодное питание можно сделать наверное и пониже - 400 вольт. ...

хотелось "дофига" вольт, ради некоторого фана конечно, но все же я за здравый смысл.

так что значит надо будет попробовать уложится вольт в 430

 

... Усилитель хорошо смотрится когда все лампы или октальные или наоборот все пальчиковые. ...

честно говоря о визуальной сочетаемости ламп даже не задумался. просто у меня есть 6н9с , но нету 6н2п.

 

... это ламповость ради ламповости. ...

ради эксперимента, я хочу сравнить диоды и кенотронные диоды на одной схеме.

 

... Куда "ползунки" ? - по "физике" без разницы, а по "феншую" на корпус. ...

в смысле на общий провод?

 

 

еще, хочу послушать в этой схеме 6п15п и 6п18п

 

а так же, подредактировать эту схему под 6н13с и 6п9 (попались мне в руки 6п9 ржавые из древнего телека, выглядят соблазнительно, и нашел где купить такие "новые", в достаточном количестве)

(а 6н13с вызывают сомнение своей изменчивостью параметров со временем, но до чего же они красивые)

 

 

зы: если мало ли кому то понадобятся схемы в специальном формате "рисовалки схем" ( ExpressSCH ) , пишите в личку

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня вдруг возник вопрос! написал я кенотроны, а поставил вакуумные диоды в схеме на картинке.

 

в чем же разница между кенотронами и вакуумными диодами, кроме исполнения? два вак. диода - НЕ равны кенотрону?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кенотроны бывают одно анодные (6ц13п на пример) и двух анодные (5ц3с на пример). Кенотрон изначально предназначен для выпрямления, в то время как демпферные диоды создавали для демпфирования колебаний тока в трансформаторах строчной развертки, он выдерживает большие скачки тока. Раньше вроде на них блоки питания не делали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но нету 6н2п. ...

Эта проблема легко решается. Телефон надеюсь не забыл? Если что стучись в личку.

... Раньше вроде на них блоки питания не делали. ...

Потому как когда начали выпускать демпферные диоды уже были вполне сравнимые (и даже гораздо лучшие) с ними полупроводниковые диоды для выпрямления. К тому же стоили гораздо дешевле.

А так для БП (если хочется именно ламповый выпрямитель) они гораздо лучше. Катод хорошо изолирован от накала. Для них не нужна отдельная обмотка накала. Они имеют гораздо более низкое внутреннее сопротивление чем обычные кенотроны, меньше падение напряжения под нагрузкой. Недостаток в анодном колпачке, разве что.

 

... ради эксперимента, я хочу сравнить диоды и кенотронные диоды на одной схеме. ...

Для этого надо иметь силовой трансформатор с отводами анодной обмотки. Для полупроводниковых диодов напряжение с трансформатора на вход выпрямителя надо подавать на 20-40 вольт меньше чем для выпрямителя с вакуумными диодами. Иначе при замене ламп на камни измениться напряжение питания и корректного сравнения не получиться.

Изменено пользователем tank
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Эта проблема легко решается. ...

ок :smile:

 

... Для этого надо иметь силовой трансформатор с отводами анодной обмотки ...

 

понял, учту этот момент. все равно как раз есть желание намотать/перемотать ТС самому. этот усилитель будет для меня следующим шагом в освоении электроники.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... во второй и третьей схемах выпрямителей (пост #1), первая после кенотронов ёмкость фильтра - недопустимо БОЛЬШАЯ ! ...

Печки 6Д14П, 6Д20П и им подобные НЕ УБИВАЕМЫЕ и вполне нормально живут даже с большей ёмкостью. У меня первая ёмкость после ОДНОЙ 6Д14П - 270 мКф.

Три года никаких проблем. Лишь немного потемнел низ лампы, но это нормальное явление, ведь лампа выработала уже 10-12 своих заявленных сроков службы. А после 6Д20П проблем не будет и подавно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы правы, силовой не очень силовой: ТА-142-127/220-50.

Парные обмотки на 160 и на 20 В включены параллельно, затем последовательно. Таким образом получается напряжение 180 вольт с током 0,32 ампера.

Токоограничительного сопротивления нет.

 

Но кстати раньше такой же диод выпрямлял сеть напрямую (тоже долгое время) ничего с ним не случилось. Статистику привести не смогу, т.к. диод был уже очень сильно поюзанный из строчной развёртки, весь баллон был покрыт налётом. Год проработал как минимум.

Изменено пользователем Vovan bk
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...