Перейти к содержанию

Настройка Wine в Linux для запуска Windows-программ радиолюбителя и др.


shursh

Рекомендуемые сообщения

В последнее время свободное программное обеспечение (СПО) набирает популярность. Но программ - полных аналогов очень мало, поэтому пользователям Linux приходится использовать платформу совместимости Wine... Это НЕ ЭМУЛЯТОР Windows!

Но просто установки Wine не достаточно для нормальной работы программы или игры для Windows в Linux. Нужно устанавливать родные (Windows) библиотеки. Буду приводить пример на системе Ubuntu MATE 14.04LTS х86-64, хотя "процедура" настройки одинакова для всех дистрибутивов.

Установка стабильной версии 1.8 :

sudo add-apt-repository ppa:ubuntu-wine/ppa
sudo apt-get update
sudo apt-get install wine1.8

Далее (для 64-х битных систем), не запуская Wine, выполняем в терминале :

WINEARCH=win32 WINEPREFIX=~/.wine winecfg

Отказываемся от установки пакета Mono, и ставим пакет Gecko (необходим для работы в интернете).

Затем необходимо обновить Winetricks до последней версии :

rm -f winetricks
wget https://winetricks.org/winetricks
sudo cp winetricks /usr/bin
sudo chmod +x /usr/bin/winetricks

Перезагружаем компьютер.

Далее из меню или терминала запускаем Winetricks - "Выберите путь для wine по умолчанию" - ОК - "Установить шрифт" - ОК, выбираем шрифты: corefonts, eufonts, tahoma, или установить все - allfonts. - ОК. Дожидаемся загрузки и установки...

Когда шрифты установятся, появится начальное окно Winetricks. Выполняем : "Выберите путь для wine по умолчанию" - ОК - "Установить DLL библиотеку или компонент Windows" - ОК. Начинаем ставить "галочки". Для избежания ошибок, отмечайте по 5-7 компонентов, устанавливайте, потом опять.....

Для удобства процесс установки я разбил на блоки:

1.

vcrun2003
vcrun2005
vcrun2008
vcrun2010
vcrun2012
vcrun2013
vcrun2015

2.

vcrun6
donet 20
donet 30
donet 40
vb5run
vb6run
mfc40
mfc42
msls31
msxml6

3.

wsh56js
wsh57
richtx32
wsh56v6
jet40
riched20
mdac27
msvcirt
xmllite
directx9

4.

d3dx9
directx9
d3dx11_42
d3dx11_43
d3dxof
d3drm
dmsynth
direcmusic
directplay
dinput
devenum

5.

gdiplus
physx
qdvd
shoсkwave
amstream
wininet
ie6
ie7
wmp10
flash

Во время установки будут выскакивать таблички с предупреждениями, просто жмите - ОК.

После установки компонентов, выставляем настройки в Winetricks: "Выберите путь для wine по умолчанию" - ОК - "Поменять настройки" -ОК. Выставляем следующие значения :

ddr=opengl
glsl=enabled
multisampling=enabled
mwo=enabled
nocrashdialog
vsm=1
gsm=1
psm=1
sound=alsa
videomemorysize=ОЗУ вашей видео карты

Всё. Перегружаем компьютер, и можно устанавливать Windows программы.

 

PS: На таких настройках у меня без проблем работают "танки", "сталкер", ну и конечно радиолюбительские программы, к которым привык....

  • Я с тобой! 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Александр, спасибо за подробную инструкцию. Периодически устанавливаю и пользуюсь Linux на уровне пользователя. Но всегда возвращаюсь к Windows именно из-за отсутствия в Linux аналогов софта к которому привык. Разбираться же с Wine не хватало терпения - да и вообще нельзя объять необъятное. Зато теперь в следующий раз, когда мне захочется установить Linuх, я буду знать, где просить советы по настройке Wine.

  • Я с тобой! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Александр, спасибо за подробную инструкцию.

Не за что. Попробуйте, пишите отзывы... Это не копипаст, это "на личном опыте", поэтому важны отзывы.... Такую же инструкцию я выложил на нескольких линукс форумах. Тоже собираю отзывы...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Перегружаем компьютер, и можно устанавливать Windows программы. ...

Где винда, там и вирусы. Как с этим злом боретесь? Или под Wine антивирус запускаете?

Изменено пользователем nevod
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Под Wine запускается не вся винда - поэтому нет загрузчика, полного реестра, библиотеки опять-же не все. У меня один троянец долго просил указать ему путь к системным файлам :)

  • Я с тобой! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Где винда, там и вирусы. Как с этим злом боретесь? ...
Еще не одного не поймал.. Ни через танки, ни через покер. Другое у меня в инет не ходит...

И тем более

... нет загрузчика, полного реестра, библиотеки опять-же не все. ...

и Wine не запускается от администратора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это конечно класс, но! Зачем все это? Все равно 99% людей нуждаются в винде по той или иной причине. Не разумнее ли поставить 2 системы (если уж так хочется для чего то линукс) и не мучить себе мозг? У линукса бывают проблемы с драйверами для железа, а драйвера сторонних подвальных разработок, прямая дыра в системе. Кроме того, если не "баловаться" особо нетом и соблюдать элементарные меры безопасности (антивирус, файрвол, надстройки для браузера типа adblok), то и винда нормальная система, просто нужно ее правильно приготовить. Интересно, как через танки поймать вирус? Да и вирусы сейчас не те что были раньше. По большей части ерунда. Ни какого полета фантазии. И еще интересно, почему не доверяют виндовс, а линуксу верят? Исходный код пользователи не проверяют ведь перед установкой на уязвимость! А верить на слово в таком деле, ну как то я даже не знаю. Где гарантия, что линь и его приложения не дырявые? Не знаю как сейчас, а было дело в армии внедряли операционку МС ВС. Взяли за основу линь, так преподы сказали, что не безгрешна оная.

Изменено пользователем viper
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут надо определиться с целями :) У меня половина серверов под никсами, но только из-за специфики, защищенности, или из-за экономии ресурсов (например из древних серверов получаются неплохие веб-сервера, джаббер, SNMP и т.д.).

Рабочую станцию на винде защитить тоже несложно - делаем аккаунт без админских прав и работаем под ним, а антивирь работает из-под админа. Это несложное решение защищает винду тоже нехило :).

А запуск програм из-под эмуляторов, использование линуксов и т.д. - это уже характер радиолюбителя - использовать все под свои нужды :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В первом посте же сказано:

... Wine... Это НЕ ЭМУЛЯТОР Windows! ...
:smile:

Виндофс - гораздо тормознее на одинаковом железе, чем Линукс. И звук воспроизводит сильно хуже. А проблем с железом на Линукс давно уже нет.

Я дома перебрался на свободный софт 8 лет назад и ни разу не пожалел. Только вот не хватает нормальных симуляторов электронных схем.

На работе Винда везде, но там не до симуляторов - другая сфера деятельности.

Вирус на Линуксе пытался запустить тогда же, 8 лет назад. Замучился пароль администратора вводить. Так и не узнал, как оно работает :cool:

  • Я с тобой! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тема про "звук сильно хуже" мне тоже интересна, но если я знаю как его можно пощупать в Windows, то от линуксоидов (в хорошем смысле слова.Никого не хотел обидеть) кроме голословных заявлений ничего не слышал. Или может быть кто-нибудь что-то уже знает новенькое на эту тему?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не все звуковые карты поддерживают линукс. По крайне мере официальный производитель драйвера для него не пишет. Что же получается? Есть хорошая звуковая карта которая работает под виндовс, но виндовс хуже воспроизводит звук. А под линуксом вообще звука не будет. Зато он его точно не испортит. :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... кроме голословных заявлений ничего не слышал ...

Проще всего попробовать послушать... Чем объяснить, сам не знаю, не особо этим интересовался. Слышал, что портят звук какие-то задержки в обработке или выводе.

Я думаю, специально звук портят, чтобы деньги вымогать. M$, чего с них взять)))

Изменено пользователем nevod
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...