Перейти к содержанию

Блок питания для усилителя из компьютерного БП за пол часа.


Рекомендуемые сообщения

Всем привет! Наверняка у каждого в закромах валяется старый бп от компьютера. В нем заложен очень огромный потенциал для доработок.

 

1. двуполярный БП ±25в для "Грин Ланзара" Для этого находим по дорожкам от 12В линии два выхода от импульсного трансформатора(в нем есть две одинаковые обмотки). За среднюю точку берем массу бп(черный провод) , Приваиваем диодный мостик из фаст диодов к этим выводам и все!

 

2. ИИП для лампового усилителя. К тем же выводам трансформатора припаиваем умножитель напряжения на 4(210в на выходе) или 6 (320в). Кто не хочет заморачиваться с накалом, подцепляйте его сразу на линию 5в, она довольно мощная.

НО можно поднять это напряжение до 6.3 вольт, найдя по схеме резисторы, обеспечивающие стабилизацию, и впаять вместо них подстроечник. Сильно поднимать напряжение не рекомендую, иначе бахнут конденсаторы фильтра питания. Я выставил ровно 6в.

 

При всех этих переделках сохраняется и полностью ФУНКЦИОНИРУЕТ ЗАЩИТА ОТ ЗАМЫКАНИЯ И ПЕРЕГРУЗКИ.

Результатом у себя очень доволен, полнейшая тишина в колонках (усилитель двухтактный на 6Ф5П по схеме Комарова с выходниками тн36)

post-30150-0-46026700-1465905956_thumb.gif

post-30150-0-90100700-1465906131_thumb.gif

post-30150-0-39702200-1465906683_thumb.jpg

post-30150-0-07790400-1465906685_thumb.jpg

  • Я с тобой! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Сильно поднимать напряжение не рекомендую, иначе бахнут конденсаторы фильтра питания. ...

Как правило там стоят конденсаторы на 10в. так что не бахнут. Но если не повезло и там китайцы поставили конденсаторы на 6.3 (обычно это все таки в цепи 3.3в ставят), то никто не мешает их выпаять и заменить на конденсаторы 1500мкФ х 16в - они такие же по размерам как и 2200х6.3.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стас, напряжение между обмотками после выпрямления 55в. Александр, у меня как раз на 6.3в впаяны конденсаторы на 5в линию, так что предостерегся. Да, если их заменить то можно и выше поднять.

Изменено пользователем Sanchez14
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, кому интересно, вот моя печатка умножителя с фильтрами

post-30150-0-12271000-1465966748_thumb.gif

умножитель напряжения 4.rar

Изменено пользователем Sanchez14
  • Я с тобой! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет! Наверняка у каждого в закромах валяется старый бп от компьютера. В

 

Интересная идея!

 

а как умножители анодного сочетаются с питанием цепи накала? у подавляющего большинства компьютерных БП трансформатор "косичкой" намотан, там на косичке земля общая. Просто изолируем цепь накала со всех сторон?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, на счет блоков ,у которых из трансформатора выходит косичка общая, от них от накала фон , причем 50гц!!! Я делал на блоке , в котором общий провод на ножке, он абсолютно не шумит

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... 1. двуполярный БП ±25в для "Грин Ланзара" Для этого находим по дорожкам от 12В линии два выхода от импульсного трансформатора(в нем есть две одинаковые обмотки). За среднюю точку берем массу бп(черный провод) , Приваиваем диодный мостик из фаст диодов к этим выводам и все! ...

Немного не понял. Припаиваем мостик, а ничего из ИБП не отпаиваем? Т.е. он работает как и работал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Борис, да, ничего больше делать не надо, мостик к трансформатору, средняя точка-масса бп.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...