Перейти к содержанию

Весь софт электронщика бесплатный (freeware) для Linux/Windows


Passer_by

Рекомендуемые сообщения

21 минуту назад, count0 сказал:

как будут современные студенты на линуксе жить - хз. 10й-то ворд на вайн не вставал. 

Злобный Микрософт, я слышал, толи готовит, толи выпустил уже свой дистриб Линукса.

Будем надеяться, что там всё родное заработает. :wink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 32
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

И убунту в винду запихали через какую-то прослойку. Раньше был cygwin, теперь более глубокая интеграция. Ставится через Компоненты, но не тестировал пока. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

13 часа назад, count0 сказал:

Ух ты какая тема. Спасибо за КиКад, даже и не думал что всё-в-одном есть. В линуксе это и парило, что рисовать в 1м, моделировать в другом... (и интерфейсы у софта - как у автоваза, это болячка консольно-ориентированной системы). 

Интерфейс у KiCad-a не совсем привычный. Но логичный и продуманный. А, главное - лаконичный. Я сначала был обескуражен. Но через 5 минут освоил. И теперь иногда ловлю себя на том, что хочу и в других программах двигать мышью и нажимать кнопки по KiCad-овски.

По организации комплексных компонентов, содержащих УГО, посадочные места с 3D моделями и PSpice модели информации мало. Если кто желает, могу изложить. И, вообще, на мой взгляд - надо переходить на свободный софт.

 

Очередное поделие моего производства. Размер 40Х13 мм.

GEN70GHzV0Top.jpg GEN70GHzV0Bot.jpg

 

А это оно же в натуре.

Поделие.jpg

 

  • Я с тобой! 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юра, красотищща!

Давненько пробовал KC, не впечатлился. Сижу на бесплатной версии DipTrace.

Но тут прямо захотелось пощупать свежую версию 👍

На сегодня это: KiCad 4.0.7 was released in August 2017, есть дистрибы под практически все операционки.

http://kicad-pcb.org/download/

  • Я с тобой! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

KiCad 4.0.7 - это четвертая версия. А надо сразу привыкать к хорошему. Надо грузить сборку nightly build отсюда: _http://downloads.kicad-pcb.org/windows/nigtly/  для Винды. Для Ubuntu грузим установочный пакет отсюда:  _http://kicad-pcb.org/download/ubuntu из раздела Nigtly Development Build. Обновляться Убунтячий пакет будет самостоятельно. Дело в том, что появление 5-ой версии запланировано на вторую половину этого года. В четвертой версии отсутствует симулятор и полезные плюшки в виде предпросмотра 3D моделей, так же отсутствует разводка в OPENGL. Ночная версия - это уже 5-я версия. Баги там есть, но на работу они не влияют. Пример  сделан именно в ней. И отмоделирован тоже. Если кто решится переходить на KiCad, то лучше сразу на 5-ю версию.

Количество библиотек с 3D моделями просто зашкаливает. А для российских УГО есть мои личные библиотеки. Мне не жалко. PSpice модели берутся у производителей компонентов.

DipTrace - хороший пакет. Только не знаю, существует ли он для Linux? Желательно в виде UBUNTU. Для PSpice моделирования нужен сторонний софт. Они предлагают LTSpice. А это тоже напрямую не работает в Linux.

Изменено пользователем Passer_by
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Passer_by сказал:

DipTrace - хороший пакет. Только не знаю, существует ли он для Linux?

Последняя сборка: 3.2.0.1 (1 ноября 2017). Поддержка ОС: Windows XP / Vista / 7 / 8 / 8.1 / 10; Linux (Wine); Mac OS X 

Никсы только под Вайн.

 

Снимок.PNG

 

Русский раздел Dip Trace c дистрибами

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юрий, пора открыть новую тему и перенести туда последние посты.

Вы сделайте превое, я — второе.

Оффтоп это зло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
В 30.05.2018 в 22:14, Passer_by сказал:

 

Интерфейс у KiCad-a не совсем привычный. Но логичный и продуманный.

Вышел стабильный релиз 5-го KiCad-а. Со всеми плюшками в виде моделирования, 3D пред просмотра и прочего.

Берем здесь - http://kicad-pcb.org/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...