Перейти к содержанию

Колонки на 25ГДН-5 + 4А-28 как СЧ звено


Рекомендуемые сообщения

... Думаю экспериментировать в сторону самодельных ленточников. ...

Отсюда, в удобное время, по подробней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 51
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Здравствуйте, Игорь. Ну, магниты от жестких дисков и конденсаторы для извлечения из них тонкой фольги у меня есть. Чем гофрировать фольгу - придумаем. Технология изготовления есть в интернете и на первый взгляд как будто не сложна) Буду пробовать. 2ГД-36 в рупоре чего-то не очень нравится. Хотя может имело бы смысл сначала попробовать доработать 2ГД-36 - колпачки там отклеить и прочее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я почему спросил про ленточники?

Купил пару пищалок от Сони. Знал со слов продавца, что пищалки неисправны (в обрыве) и уверовав в слова продавца, что пищалки ленточные... Решил, что и трансик восстановлю, и фольгу найду, и размер гофрировки подберу. Однако, "... не гонялся бы ты поп за дешевизной..." (с). Пищалки оказались изодинамическими. МС Мощная. Вот и думал, что у Вас есть какое-то готовое решение.

Буду разбирать (залиты компаундом), а там посмотрим. Может и найду кого, кто может изготовить подвижку нужного размера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Пищалки оказались изодинамическими. ...

Лет пять назад была у меня пара таких пищалок, послушал неделю и выкинул, поставил вместо них обычный шелковый куполок. Видимо изодинамика создавалась для людей с исключительным слухом, но я таковым не обладаю)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... 2ГД-36 в рупоре чего-то не очень нравится ...

Мне думается для такой "пищалки" рупор нужен размером с ведро, чтобы что-то услышать. Да и создавались они изначально для звукового сопровождения телевизоров, как и 3гд-38.

 

В изодинамике обмотка представляет собой тончайшую медную дорожку в виде зигзага, нанесенную на тончайшую фольгу.

Все это дело между тяжеленными магнитами. Как же вы собрались её "перематывать"?)

Изменено пользователем Pover
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Мне думается для такой "пищалки" рупор нужен размером с ведро, чтобы что-то услышать. Да и создавались они изначально для звукового сопровождения телевизоров, как и 3гд-38. ...
2штуки 2ГД-36 в рупорах играют громко, Игорь Mechin вам подтвердит. По уровню их даже много для 25ГДН-5 получается. Мне сам звук не нравится, окрас какой-то присутствует, воздуха нету)
... В изодинамике обмотка представляет собой тончайшую медную дорожку в виде зигзага, нанесенную на тончайшую фольгу. Все это дело между тяжеленными магнитами. Как же вы собрались её "перематывать"?) ...
Может быть, у кого-то есть аппаратура для напыления металла на пленку, или доступ к такой аппаратуре по работе... Мелкие обрывы в мембранах изодинамиков лечат токопроводящим клеем, но целиком нарисовать им катушку не получится. Изменено пользователем s90fan
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Лет пять назад была у меня пара таких пищалок, послушал неделю и выкинул, поставил вместо них обычный шелковый куполок. Видимо изодинамика создавалась для людей с исключительным слухом, но я таковым не обладаю) ...
С удовольствием слушаю 10ГИ-1 в советских колонках. Всяко лучше лавсановых куполов от С-90.

 

... Вот и думал, что у Вас есть какое-то готовое решение. ...
Поэкспериментирую, в интернете конструкции описаны. Мож что и получится :helmet:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... В изодинамике обмотка представляет собой тончайшую медную дорожку в виде зигзага, нанесенную на тончайшую фольгу. ...

Дорожки бывают и алюминиевыми, и довольно часто. Дорожки наносятся на изолирующую плёнку, а бывает и вытравливаются со всего поля. А бывает, катушка и между плёнками находится.

Зигзаг, это слишком примитивно. Там всё хитрей.

Магниты вполне себе могут быть и легкими. В наушниках например.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Поэкспериментирую ...

Я тоже. Зазор между магнитами S/N примерно 15 мм. Что-то имеется посерёдке. В катушке виток слева поднимается, справа опускается. Сейчас главное разобрать аккуратнейшим образом. Динамики: Sony 030R 004

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... 2ГД-36 в рупорах играют громко ...

Именно рупоры и придают неприятный окрас звучанию, а без рупора их не слышно, отсюда вывод - на свалку!)

... С удовольствием слушаю 10ГИ-1 в советских колонках ...

Именно их я и выкинул, их преимущество в том что они не дают паразитных резонансов из-за низкой чувствительности. И это одновременно недостаток, высоких ни хрена не слышно, пришлось ставить купольные, а впоследствии приобрел головки с магнитной жидкостью в зазоре. Эта жижа одновременно демпфирует купол и охлаждает обмотку, увеличивая мощность.Тока так нашел усладу для ушей))

... Дорожки наносятся на изолирующую плёнку, ...

Да, конечно пленка, не было возможности исправить) Конечно звучание у них идеальное, но очень слабое по сравнению с динамическими головками. Лично мои уши бунтуют при таком недостатке музыкальных кристалликов)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Именно рупоры и придают неприятный окрас звучанию, а без рупора их не слышно, отсюда вывод - на свалку!)

 

Именно их я и выкинул, их преимущество в том что они не дают паразитных резонансов из-за низкой чувствительности. И это одновременно недостаток, высоких ни хрена не слышно, пришлось ставить купольные, а впоследствии приобрел головки с магнитной жидкостью в зазоре. Эта жижа одновременно демпфирует купол и охлаждает обмотку, увеличивая мощность.Тока так нашел усладу для ушей))

 

Да, конечно пленка, не было возможности исправить) Конечно звучание у них идеальное, но очень слабое по сравнению с динамическими головками. Лично мои уши бунтуют при таком недостатке музыкальных кристалликов)

Сравнивал в лоб Амфитоны с 10ГИ-1 и обычные С-90, у первых звучание намного приятнее. Я не говорю, что идеал - но, как говорится, из двух зол. Насчет 2?Д-36 - делал подходящий вариант по чувствительности и сопротивлению из того, что было.

meshin рассказывал и показывал фото акустики для мероприятий, которую он делал для знакомого - орто и 2ГД-36 в рупорах, что в общем и сподвигло. Опыт положительный, громко) Мож все-таки раскошелюсь на приличные ВЧ-головки как-нибудь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...