Перейти к содержанию

Колонки на 25ГДН-5 + 4А-28 как СЧ звено


Рекомендуемые сообщения

Стал счастливым обладателем пары 25ГДН-5 за недорого. Также в закромах лежат 4А-28.

Заказал щиты 135х80см у мебельщика, думаю поставить 25ГДН-5 и 4А-28 на СЧ-ВЧ.

 

До этого слушал эти динамики без оформления, просто соединив параллельно, понравилось. 25ГДН-5 планирую напрямую подключить, 4А-28 отрезать низ с помощью конденсатора.

 

По ходу возник вопрос - на какую частоту расчитывать фильтр для 4А-28.

Также напрягает очень узкая направленность на ВЧ у 4А-28.

Так что хотел поинтересоваться - может будет лучше им виззеры отклеить и поставить ВЧ головку?

Какую?

Заказать по почте из Китая ленточники/изодинамики, либо из 2ГД-36 набрать, либо сделать рупорный ВЧ-блок из журнала Радио на 4-х 2ГД-36? :music:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 51
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

... на какую частоту расчитывать фильтр для 4А-28 ...

Для начала попробуйте включить без ВЧ и совсем без фильтров - паралллельно. Сначала синфазно, потом противофазно. Может быть, понравится.

Изменено пользователем nevod
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

К 25ГДН-5 будет вполне достаточно: купольная или рупорная "пищалка" от 3кГц. и чувствительностью не ниже 95дБ.. Фильтр только первого порядка (один конденсатор), подобрать при настройке. Для согласования по "омическому" сопротивлению понадобится резистор.

 

Не уточните, что согласовывать по оммическому сопротивлению и зачем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мммм-да..., хитро то как.

 

Если к динамику сопрот.16 ом подключить пищалку 4 или 8 ом, с такой же паспортной чуствительностью, то необходимо еще душить уровень отдачи пищалки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для начала попробуйте включить без ВЧ и совсем без фильтров - паралллельно. Сначала синфазно, потом противофазно. Может быть, понравится.

Включал, понравилось (писал в моем первом посте). Но в теории для уменьшения искажений на СЧ-ВЧ надо отрезать бас у 4А-28. Да и общая мощность АС увеличится. Планирую попробовать разную частоту среза, послушать на готовой конструкции.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Весьма (мягко говоря) неожиданное решение: 4А-28 в качестве СЧ и ВЧ к низкочастотнику и ещё ему мидбас обрезать ? Зачем ?

 

Этот динамик актуален, когда жертвуя "глубоким низом" и "высоким верхом" хотите получить "точечные" источники звука с хорошей детализацией и "сценой". Две АС на 4А-28 ("пищалки" на самый "верх" не помешают) и сабвуфер на двух 25ГДН-5, вполне приемлемо, но это уже другая история...

 

В вашем случае одни минусы: полоса сверху не более 14 - 16кГц., узкая диаграмма направленности, при установке в АС нужен отдельный бокс, "съедающий" объём.

Если частоту раздела (конденсатором) сделать низкой (до 1кГц.), однозначно, середина будет "выпирать" и "каша" неизбежна, если высокой (в районе 5кГц.), то зачем 10 дюймов бесполезного диффузора ?

 

К 25ГДН-5 будет вполне достаточно: купольная или рупорная "пищалка" от 3кГц. и чувствительностью не ниже 95дБ.. Фильтр только первого порядка (один конденсатор), подобрать при настройке. Для согласования по "омическому" сопротивлению понадобится резистор.

 

Про акустическое оформление НЧ не говорю, это по возможностям...

 

Про бюджетное решение ВЧ звена поинтересуйтесь здесь: https://forum.datagor...dlja-vashei-as/

Акустическое оформление на НЧ - щиты 135х80см, уже заказаны, через неделю привезут (см. первое сообщение). На СЧ-ВЧ решил поставит 4А-28 потому, что они есть у меня и подходят для согласования с НЧ по сопротивлению и чувствительности, а еще потому что автор этой темы ставил в свои АС на СЧ перемотанные Игорем Германычем на 16Ом 4ГД-35, и это было одобрено тут знатоками. 25ГДН-5 - мидбас, сабвуфер на нем - не тот компот. В оригинальных колонках с 25ГДН-5 на СЧ-ВЧ стояла пара широкополосников. Бокс для 4А-28 не нужен (щиты, см. первое сообщение). Про ВЧ звено почитаю, думаю, первое время (а может и второе) буду слушать без него.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы сами всё знаете, решение приняли, щиты заказали, спрашивать то, тогда зачем ? Вы процитировали мой пост и вместо "спасибо, приму к сведению..." утвердили своё решение... :music:

А никто из ответивших даже мой первый пост внимательно не прочитал) Я спрашивал,как лучше делить, и что поставить на ВЧ, конкретного ответа не получил, мне написали, что все плохо) Резонанс у 25ГДН-5 по паспорту около 60Гц, в ящике (здоровенном, кстати) еще больше будет, какой сабвуфер? Щиты будут в комнате 20м стоять, у длинной стены, примерно в 0.5м от нее. Усилитель пока "Одиссей у-010", собираю детальки на ламповый, хочу двухтакт на 6П3С к этим колонкам. Драм энд бейс и реп слушать на этих колонках не собираюсь) Если бы у меня были рупорные ВЧ-СЧ Кинап, я бы не извращался, и не лез сюда с глупыми вопросами... :cool: Изменено пользователем s90fan
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если кратко - 4А-28 не ставить, искать хорошие и достаточно мощные ВЧ динамики, способные играть верхнюю середину. Спасибо за совет. Изменено пользователем s90fan
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обещали привезти щиты завтра-послезавтра, соберу в указанной мной выше конфигурации, потестирую, отпишусь с фотографиями. Озадачило то, что уважаемый Юрий (titpol) написал, что будет плохо в любом случае, и нецеолесообразно. В то время, как автору темы про 25ГДН-4 уважаемый Игорь (mechin) в свое время говорил обратное, что 25ГДН-4 и перемотанный им на 16ом 4ГД-35 нормально "споются". Что ж, тестирование покажет :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я же речь веду по сути Вашего вопроса, о 10 дюймовом "кинапе", а не о 8 дюймовом, перемотанном "широкополоснике"...

Извините, а принципиальная разница имеется? 4ГД-35 у меня есть много, но перемотать не смогу. Чем хуже 4А-28 как СЧ звено, чем перемотанный 4ГД-35? Я рассуждаю так, что если отрезать низ у 4А-28, середина от этого только выиграет, так ведь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Максим, можно сколь угодно дискуссировать "есть разница,или нет", пока вы не попробуете все возможные варианты и не сравните, все разговоры бессмысленны. Один советует одно, другой другое... Пробуйте, а нам расскажете.

Электролобзик в наличии имеется. Спасибо за советы, послушаю, отпишусь :smile:

Изменено пользователем s90fan
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...