Перейти к содержимому
Форум журнала практической электроники «Датагор»
Набор для вскрытия электроники WOSAI 11 In 1
Сумка для инструментов 12"-14"-16", очень прочная 600D
Магнитный браслет мастера. Биты, гайки, саморезы, гвозди перестали теряться
Набор резаков, метал. ручка, цанга
Увлажнитель и очиститель воздуха. Когда шпарят батареи
Беспроводной звонок, 32 мелодии!
Набор термоусадок разного калибра, 385шт.
AAM2302 (DHT22) цифровой датчик влажности и температуры
Касса резисторов 0.25Вт, 64 номинала, всего 1280шт.
Водозащищённые навороченные мужские часы SANDA-G
Детские/стариковские GPS-часы-антипотеряшки и телефон
600шт., 3 цвета, 15 типов терминалов под обжим 22~12AWG

Рекомендованные сообщения

Стал счастливым обладателем пары 25ГДН-5 за недорого. Также в закромах лежат 4А-28.

Заказал щиты 135х80см у мебельщика, думаю поставить 25ГДН-5 и 4А-28 на СЧ-ВЧ.

До этого слушал эти динамики без оформления, просто соединив параллельно, понравилось. 25ГДН-5 планирую напрямую подключить, 4А-28 отрезать низ с помощью конденсатора.

По ходу возник вопрос - на какую частоту расчитывать фильтр для 4А-28.

Также напрягает очень узкая направленность на ВЧ у 4А-28.

Так что хотел поинтересоваться - может будет лучше им виззеры отклеить и поставить ВЧ головку?

Какую?

Заказать по почте из Китая ленточники/изодинамики, либо из 2ГД-36 набрать, либо сделать рупорный ВЧ-блок из журнала Радио на 4-х 2ГД-36? :music:

Поделиться сообщением

Весьма (мягко говоря) неожиданное решение: 4А-28 в качестве СЧ и ВЧ к низкочастотнику и ещё ему мидбас обрезать ? Зачем ?

Этот динамик актуален, когда жертвуя "глубоким низом" и "высоким верхом" хотите получить "точечные" источники звука с хорошей детализацией и "сценой". Две АС на 4А-28 ("пищалки" на самый "верх" не помешают) и сабвуфер на двух 25ГДН-5, вполне приемлемо, но это уже другая история...

В вашем случае одни минусы: полоса сверху не более 14 - 16кГц., узкая диаграмма направленности, при установке в АС нужен отдельный бокс, "съедающий" объём.

Если частоту раздела (конденсатором) сделать низкой (до 1кГц.), однозначно, середина будет "выпирать" и "каша" неизбежна, если высокой (в районе 5кГц.), то зачем 10 дюймов бесполезного диффузора ?

К 25ГДН-5 будет вполне достаточно: купольная или рупорная "пищалка" от 3кГц. и чувствительностью не ниже 95дБ.. Фильтр только первого порядка (один конденсатор), подобрать при настройке. Для согласования по "омическому" сопротивлению понадобится резистор.

Про акустическое оформление НЧ не говорю, это по возможностям...

Про бюджетное решение ВЧ звена поинтересуйтесь здесь: https://forum.datagor...dlja-vashei-as/

Изменено пользователем titpol

Поделиться сообщением

... на какую частоту расчитывать фильтр для 4А-28 ...

Для начала попробуйте включить без ВЧ и совсем без фильтров - паралллельно. Сначала синфазно, потом противофазно. Может быть, понравится.

Изменено пользователем nevod

Поделиться сообщением

К 25ГДН-5 будет вполне достаточно: купольная или рупорная "пищалка" от 3кГц. и чувствительностью не ниже 95дБ.. Фильтр только первого порядка (один конденсатор), подобрать при настройке. Для согласования по "омическому" сопротивлению понадобится резистор.

Не уточните, что согласовывать по оммическому сопротивлению и зачем?

Поделиться сообщением

Я не стал вдаваться в подробности, но согласование по "омическому" сопротивлению, это в конечном итоге, согласование по мощности и чувствительности.

16 - омных ВЧ головок немного, в основном 8 - омные, а автомобильные, вообще все 4 ома.

Из опыта: ШП (НЧ, СЧ) 16 Ом. подключаю напрямую, а ВЧ 4 - 8 Ом.(с близкой, паспортной чувствительностью) через конденсатор и резистор, чтобы активное сопротивление ВЧ звена было равно или немного меньше чем НЧ. Номиналом конденсатора подбираю раздел.

Можно обойтись только подбором конденсатора (значительно уменьшив ёмкость), но считаю это некорректным и заметным "на слух" не в лучшую сторону, по причине другой формы "спада" АЧХ и ФЧХ.

Поделиться сообщением

Мммм-да..., хитро то как.

Если к динамику сопрот.16 ом подключить пищалку 4 или 8 ом, с такой же паспортной чуствительностью, то необходимо еще душить уровень отдачи пищалки?

Поделиться сообщением

И в теории , и на практике - да.

Чувствительность в децибелах есть звуковое давление на расстоянии 1 метр при подводимой мощности 1 ватт.

Поделиться сообщением

Для начала попробуйте включить без ВЧ и совсем без фильтров - паралллельно. Сначала синфазно, потом противофазно. Может быть, понравится.

Включал, понравилось (писал в моем первом посте). Но в теории для уменьшения искажений на СЧ-ВЧ надо отрезать бас у 4А-28. Да и общая мощность АС увеличится. Планирую попробовать разную частоту среза, послушать на готовой конструкции.

Поделиться сообщением

Весьма (мягко говоря) неожиданное решение: 4А-28 в качестве СЧ и ВЧ к низкочастотнику и ещё ему мидбас обрезать ? Зачем ?

Этот динамик актуален, когда жертвуя "глубоким низом" и "высоким верхом" хотите получить "точечные" источники звука с хорошей детализацией и "сценой". Две АС на 4А-28 ("пищалки" на самый "верх" не помешают) и сабвуфер на двух 25ГДН-5, вполне приемлемо, но это уже другая история...

В вашем случае одни минусы: полоса сверху не более 14 - 16кГц., узкая диаграмма направленности, при установке в АС нужен отдельный бокс, "съедающий" объём.

Если частоту раздела (конденсатором) сделать низкой (до 1кГц.), однозначно, середина будет "выпирать" и "каша" неизбежна, если высокой (в районе 5кГц.), то зачем 10 дюймов бесполезного диффузора ?

Про акустическое оформление НЧ не говорю, это по возможностям...

Про бюджетное решение ВЧ звена поинтересуйтесь здесь: https://forum.datagor...dlja-vashei-as/

Акустическое оформление на НЧ - щиты 135х80см, уже заказаны, через неделю привезут (см. первое сообщение). На СЧ-ВЧ решил поставит 4А-28 потому, что они есть у меня и подходят для согласования с НЧ по сопротивлению и чувствительности, а еще потому что автор этой темы ставил в свои АС на СЧ перемотанные Игорем Германычем на 16Ом 4ГД-35, и это было одобрено тут знатоками. 25ГДН-5 - мидбас, сабвуфер на нем - не тот компот. В оригинальных колонках с 25ГДН-5 на СЧ-ВЧ стояла пара широкополосников. Бокс для 4А-28 не нужен (щиты, см. первое сообщение). Про ВЧ звено почитаю, думаю, первое время (а может и второе) буду слушать без него.

Поделиться сообщением

И в теории , и на практике - да.

Спасибо!

Поделиться сообщением

... спрошу здесь ...

Вы сами всё знаете, решение приняли, щиты заказали, спрашивать то, тогда зачем ? Вы процитировали мой пост и вместо "спасибо, приму к сведению..." утвердили своё решение... :music:

... 25ГДН-5 - мидбас, сабвуфер на нем - не тот компот. ...

на двух 12 дюймовых ? Вы слушали ? А если их ещё и коаксиально установить ?

... В оригинальных колонках с 25ГДН-5 на СЧ-ВЧ стояла пара широкополосников ...

оригинальные колонки для озвучки кино и "при нужде" как эстрадные кабинеты годятся...

Самое главное не указали: где и как будут установлены щиты, какой усилитель и что требуется, "ураганная мощь" или "релаксация под музыку" ?

Изменено пользователем titpol

Поделиться сообщением

Вы сами всё знаете, решение приняли, щиты заказали, спрашивать то, тогда зачем ? Вы процитировали мой пост и вместо "спасибо, приму к сведению..." утвердили своё решение... :music:

А никто из ответивших даже мой первый пост внимательно не прочитал) Я спрашивал,как лучше делить, и что поставить на ВЧ, конкретного ответа не получил, мне написали, что все плохо) Резонанс у 25ГДН-5 по паспорту около 60Гц, в ящике (здоровенном, кстати) еще больше будет, какой сабвуфер? Щиты будут в комнате 20м стоять, у длинной стены, примерно в 0.5м от нее. Усилитель пока "Одиссей у-010", собираю детальки на ламповый, хочу двухтакт на 6П3С к этим колонкам. Драм энд бейс и реп слушать на этих колонках не собираюсь) Если бы у меня были рупорные ВЧ-СЧ Кинап, я бы не извращался, и не лез сюда с глупыми вопросами... :cool: Изменено пользователем s90fan

Поделиться сообщением

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

︽ Наверх страницы ︽