Перейти к содержанию

Апгрейд компьютерных колонок Genius. Нужен совет.


Рекомендуемые сообщения

Вот нарисовал "Плоский экран". Абы было понятнее. Проще акустического оформления не бывает. Это как солёная капуста - "и закусь знатная и сожрут не жалко..." и гимора минимум. От размера L(а щит квадратный) зависит нижняя граница воспроизводимого частотного диапазона. Чем больше L тем ниже воспроизводятся частоты, тем больше низов. Но больше метра делать не целесообразно, для этих пуколок. Потом подключите имеющийся усилител(от активных колонок) к этим автодинам.

post-2005-1243615241_thumb.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 69
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Пошел пилить! Пожелайте удачи )))

Как закончу - выложу фото, а еще лучше создам статью на форуме!

Всем большое спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е. ни фазоинвектора не надо, ни синтепоном изнутри обивать? А я-то надеялся помучиться ))))

Правильно "фазоинвертор", т.к. труба фазоинвертора - инвертирует(переворачивает фазу сигнала на 180 градусов) излучения заднего хода диффузора и направляет его вперёд, что увеличивает КПД АС и ухудшает остальные параметры АС. А мучиться будете через 6..12месяцев(если будете нынешними темпами познавать звукотехнику), когда действительно захочется сделать самому нечто хорошее. А это пока, практика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучше все таки отверстие под динамик чуть чуть сместить от центра щита - сантиметров 5-10 вверх и сантиметра 3-7 например влево.

Когда динамик сидит точно в геометрическом центре лист фанеры может начать резонировать довольно сильно на своей собственной частоте. А если динамик чуть смещен от цента, то такие резонансные явления гораздо меньше выражены.

Так что если еще не до конца распилил, то можно дырочку чуть сместить. Еще очень хороший эффект дает приделывание к щиту боковых панелей.

Ширина этих панелей примерно 1/4 - 1/5 от ширины основного щита. Угол - примерно 30*. Можно вообще их на мебельные петли приделать, чтобы можно было менять угол и если вдруг станет не надо, то просто сложить и убрать, чтобы не мешались.

Кроме того, что они улучшат звук, они будут выполнять роль подставок чтобы щиты не падали на пол. Щель между щитами где расположены петли закрыть куском поролона, хотя бы.

post-44-1243620292_thumb.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Джентльмены, а вы у себя дома такое поставите?...

Во первых, такая конструкция предлагалась как временная для проверки. Сделать дырку в фанерке (или даже в нескольких скленных скочем листах гофрокартона) гораздо проще и быстрее чем пилить ту же фанеру на ящики. Оценить музыкальный потенциал динамиков такая примитивная колонка вполне позволяет.

Во вторых, если динамики хорошие, но расчитывались на работу в ОЯ-щите то почему бы и нет? Были у меня 12" Stromberg Carlson Slim Line в щите и в картонной коробке от монитора с открытой задней стенкой звучали изумительно, а поставил в ЗЯ потом в ФИ - и долго плевался. Сейчас продал. У нового хозяина они стоят именно в щитах. Из красивого дерева. Захотел человек музыку послушать - выдвинул щиты на центр комнаты и слушает. Надоело слушать - задвинул поближе к стенке и места они больше не занимают - они же тонкие, легкие, и в изготовлении проще некуда. Так что очень даже может и поставим :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не желая никого обидеть, сразу скажу. Этит динамики в щите не заиграют! Вваливать им нужно будет не по детски, что бы хоть что-то услышать от них. Чувствительность у них почти никакая. Несмотря на катушку ∅ 25 мм и высоту почти 8мм. Магнит небольшой и фланцы тоненькие. Почему так говорю? Потому что есть две незавершёнки на таких 4" автодинах. Как раз MYSTERY и LADA. И в щит-то я их ставил, и в открытый ящик впихивал. И собирал TQWP из картона (об этом оформлении стоит подумать на досуге), даже в картоне заиграл более-менее. И ЗЯ из коробки пробовал(зря конечно).

Вывод. Этому динамику нужен как раз ФИ. В моём случае это так. Сделано по типу "HELIX-H88" из раздела:" Горизонтальные модели" _https://www3.ocn.ne.jp/~hanbei/eng-horizontal.html В этом оформлении у меня Мистери устроен. Лада же в лабиринтной АС. Рекомендую прочесть: тема" Разное про акустику" ветка: "The Wall"

Обе АС В рабочем состоянии и вполне хороши по звуку. А вот с отделкой пока пробел! Фото только на телефоне.

Меня с такими мизюкавками на 4" устроили только такие оформления. При незначительной подводимой мощности создают приличное зв.давление. Но от щитов я Вас не отговариваю. Пробовать нужно всё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Джентльмены, а вы у себя дома такое поставите?...

Устанавливается акустический щит без проблем, привинчиваете его на бруски к стене и всё. И снова прошу всех, не пугайте новичка терминами и меломанскими наворотами типа - "заиграло - не заиграло". Если уж вы используете меломанский и технический жаргон, то поясняйте подробно сопутсвующую теорию. У нас тут не битва аудиофилов на ламповых усилителях(сражаться можно и в других ветках), а обучение начинающего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проштудировал всё от обращения автора #45 и вниз. Меломано-аудиофильского ничего не заметил. Кто, что и где написАл не так?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меломанскими терминами пугать никого не хочу. Но внести уточнения хотелось бы. По поводу

автодинамиков с ∅ 100мм - подавляющее их число имеет параметры Т-С :

Fs = 90...120Гц

Qts = 0,8...1,2

Vas = 2...4л

С такой добротностью фазоинвертор просто противопоказан. Поставить их в такое оформление

конечно можно, но получите сильно гудяще-бубнящий бас. Графики АЧХ и фазовые характерис-

тики в этом случае лучше вообще не видеть.

В щите будут работать нормально. Основной минус: начальству может не понравиться такое

оформление офиса.

А вообще процентов девяносто таких динамиков можно ставить в ящик объемом 4...6литров и

не морочить себе голову. Звук будет заметно лучше, чем у вышеупомянутых пластиковых

коробочек.

P.S. Диалог из хорошего старого фильма:

Эти ягоды есть можно?

Можно, только отравишься.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята, по поводу "сильно гудяще-бубнящий бас" вот у меня такая фигня в АС от муз.центра. Там фазоинвертор на фиг знает какую частоту настроен (полутруба-полупрямоугольник в сечении %) ) Я всё сокрушался что у него верхние частоты слабые, начал фильтр на выходных мотать, а оказалось просто на частоте где то 110 Гц он бубнит.Никак это не убрать? Может фазоинвертор подобрать? Или только новое оформление\корпус?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...