Перейти к содержанию

Апгрейд компьютерных колонок Genius. Нужен совет.


Рекомендуемые сообщения

Если "аппарат" не жалко, то можно аккуратно разобрать, дабы ознакомиться с содержимым. Если содеянное не испугает, то можно попытаться несколько улучшить его звучание. Некоторые резервы китайские братья нам оставили.

Разобрать и посмотреть можно, можно попытаться понять устройство. Найти даташит на стоящий там интегральный усилитель, понять где вход-выход-питание. А вот улучшать такое не стоИт. Эти колонки и так сделаны довольно хорошо, не забывайте их на заводах делают с хорошим измерительным оборудованием. Я иногда удивляюсь, как кусок некой формы пластика-стали-бумаги-меди-кремния может вообще хоть как-то звучать!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 69
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

В любом случае, наипростейших усилителей не бывает. В данном случае усилитель используется вполсилы. Чтобы в этом убедиться нужно приобрести тестер. Он тоже пригодится. Посмотреть на какой МС собран ус., вероятно что-то типа ТЕА2025, найти даташит, сравнить...Это в плане ознакомления. Перед глазами будет схема и готовое изделие. Можно улучшать имеющееся и параллельно приобретать детали для будущей разработки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Изначально так и предполагалось: оставить родной усилитель, а все остальное поменять. Но поскольку есть люди, готовые помочь, то в последствие и усилитель буду сам собирать. А сам усилитель в этих колонках наипростейший или все-таки какой-то достойный?

 

 

Про магазин Чип и Дип не слышали? Вот ссылка на него _https://www.chip-dip.ru/ Есть тут что-нибудь хорошее, что можно поставить на акустику?

 

Именно самый простейший там усилитель интегральный и даже плохо сделанный, на очень низкокачественных компонентах.

Про ЧИП-ДИП я слышал и даже там заказывал детали, ещё я заказывал электронные компоненты в Платане, Промэлектронике, Митраконе, DIGIKEY, ELFA, FARNELL и т.д. И даже образцы новейших микросхем умудрялся в японии заказывать. Но вам это всё не надо, т.к. это дорого и долго. Для ваших целей всё закупается в местных магазинах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно померять напряжение на трансформаторе на работающем усилителе. Это два провода, идущие от транса к плате. Если оно уменьшается по мере увеличения громкости, значит транс слабый. Можно приглядеться к индикатору на колонке (светодиод). Если на большой громкости он тускнеет или моргает, то это показатель слабого блока питания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не усилитель там вовсе не усилитель.в таких колонках обычно стоит"обозначитель звука."это чтобы показать что звуковая карта у компа работает.в магазине такие стоят 100р.в более старших моделях может быть и стоит какой нибудь чип типа TDA2005.а в этих наверное просто что то типа LM386 но китайское.мощность там 0,5вт на канал.лучше конечно собрать что то самому.вариантов может быть много.лучше на какой нибудь микросхеме с однополюрным питанием.минимум элементов и звук можно получить нормальный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ув. Глеб, не нужно обобщать и утрировать.

Возьмите ради интереса колонки Genius SP-P110, да-да, те самые, за 150...200 руб., младшая модель всей линейки.

Недостатка два - явно заниженный объём корпусов и слабый по току трансформатор.

Для 150 р. колонки играют великолепно, для рабочего места в офисе ничего большего и не нужно.

 

Мне так нравится комфотрная серединка и ВЧ стоящих в них бумажных динов, что я даже намеревался купить пару таких колонок, разобрать и сделать активные колонки для компа по 2 дина в стройных башенках. Вот спецификация завода:

# Полоса частот: 200 - 20000 Гц

# Мощность: 1 Вт (!!!) - но на столе её хватает

# Соотношение сигнал/шум: 67 дБ

 

Несомненно, всё сказанное выше Иваном, Владимиром и Драммером верно, НО!

1. Чрезмерная сложность и не понимание происходящего могут отбить интерес вообще, особенно если не получится. А ведь 1-й раз точно не получится, слишком много нюансов, которые новичок просто не видит и не учитывает.

 

2. norman85 и все, прочитайте, как звучит тема топика: Апгрейд компьютерных колонок Genius, поэтому про автодинамики и новый усилитель - пожалуйста в новую ветку.

 

3. norman85, несомненно и то, что если Вы просто соберете пару новых ящиков из ДСП/МДФ и просто аккуратно перенесете всю начинку на новое место, ЗВУК реально улучшится. Тут важный момент - не нужно сравнивать с АС за $2000!

Звук сильно улучшится в сравнении с заводским вариантом.

Объем нужно сделать в ~ 3 раза больше, чем сейчас. Оформление - закрытый ящик. Если дружите со столяркой, получится красиво и звучно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Datagor,не поверите.но я сделал подобные колонки.только использовал динамики от китайского магнитофона бумажные 4 шутки.по 2 на колонку.3вт.4Ом.соединил их последовательно,объём ящика уменьшился вдвое за счёт того.что используется по 2 динамика в каждой колонке.в открытом ящике лучше получилось.колонки пассивные.играют через усилитель 5вт/2.толщина стенок 0.5-1см.колонки для компьютера очень хорошо подходят.играют громко и красиво.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я когда то переделывал подобные Гениусы. Правда, более старшую модель, динамики там были побольше примерно 4"

Корпуса я этим колонкам делал по схеме Лабиринта взятой отсюда вот

https://datagor.ru/practice/loudspeakers/pa...i-microlab.html

У троих моих друзей они так и стоят в качестве компьютерной акустики. И очень неплохо играют. Сейчас вот думаю, не повторить ли еще раз эту конструкцию, только уже с динамиками гораздо более высокого класса. Лабиринт этот меня еще ни разу не подводил.

Можно взять чертеж приведенный в начале статьи за основу. Ширину передней стенки сделать примерно 12см (с небольшим запасом). Как показала практика, это акустическое оформление хорошо справляется и с 8см динамиками и с 16см. Сначала поставить туда динамики из маленьких Гениусов. Потом, когда появятся достойные кандидаты на замену (из серии той же автоакустики) надо будет только расширить отверстие в передней стенке и поставить туда что то более серьезное. Можно сразу при изготовлении предусмотреть накладную доску с отверстием под динамик, которую будет легко менять под нужный размер динамика. К тому времени может и на более мощный усилитель рискнете замахнуться. Лабиринт сложнее в изготовлении чем закрытые ящики или ФИ, но менее критичен к типу применяемых динамиков. Может рискнете попробовать? Габариты получаются вполне настольные. Верхний край колонок как раз примерно по высоте 17" компьютерного монитора. По ширине они много места не займут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я когда то переделывал подобные Гениусы. Правда, более старшую модель, динамики там были побольше примерно 4"

Корпуса я этим колонкам делал по схеме Лабиринта взятой отсюда вот

https://datagor.ru/practice/loudspeakers/pa...i-microlab.html

У троих моих друзей они так и стоят в качестве компьютерной акустики. И очень неплохо играют. Сейчас вот думаю, не повторить ли еще раз эту конструкцию, только уже с динамиками гораздо более высокого класса. Лабиринт этот меня еще ни разу не подводил.

Можно взять чертеж приведенный в начале статьи за основу. Ширину передней стенки сделать примерно 12см (с небольшим запасом). Как показала практика, это акустическое оформление хорошо справляется и с 8см динамиками и с 16см. Сначала поставить туда динамики из маленьких Гениусов. Потом, когда появятся достойные кандидаты на замену (из серии той же автоакустики) надо будет только расширить отверстие в передней стенке и поставить туда что то более серьезное. Можно сразу при изготовлении предусмотреть накладную доску с отверстием под динамик, которую будет легко менять под нужный размер динамика. К тому времени может и на более мощный усилитель рискнете замахнуться. Лабиринт сложнее в изготовлении чем закрытые ящики или ФИ, но менее критичен к типу применяемых динамиков. Может рискнете попробовать? Габариты получаются вполне настольные. Верхний край колонок как раз примерно по высоте 17" компьютерного монитора. По ширине они много места не займут.

А если родной усилок оставить (и внедрить его внутрь одной из колонок), и купить более мощные колонки, нежели родные, он с ними справится? Внутренность корпуса можно попробоать сделать и лабиринтовую. Сзади хочу сделать конусовидную форму у коробок (наподобие KEF IQ Series? которые стоят дома).

post-2306-1243084383_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Желательно, всё-таки, знать какая микросхема стоит в усилителе. Узнать это можно после вскрытия. Если готовы... :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Желательно, всё-таки, знать какая микросхема стоит в усилителе. Узнать это можно после вскрытия. Если готовы... :smile:

Вскрывать их все равно придется! Так что в понедельник будет фото внутренностей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...