Перейти к содержанию

Качающийся столик для травильной емкости


Рекомендуемые сообщения

Решил сделать такой вот девайс для покачивания емкости с раствором.

На фотографиях все видно. Верхняя фанерка закреплена на дверной петле, снизу моторчик с редуктором, на выходной вал надет кулачок, который и качает фанерку. Питание - БП от принтера на 24 вольта.

post-2832-0-81815000-1464793358_thumb.jpgpost-2832-0-49167600-1464793358_thumb.jpg

 

В целом все работает, но передаточное число редуктора избыточно, вал крутится слишком медленно и жидкость почти не перемешивается. Можно или сделать другой профиль кулачка, чтобы столешница качалась дважды за один оборот, или воткнуть другой моторчик с менее злым редуктором. Наверно так и сделаю. Повышать напряжение на моторе не хочется, он и так гудит довольно громко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кулачок сделан из той шестеренки, которая была на валу изначально, путем срезания лишнего пластика. Сделать его больше было невозможно физически. У меня есть ещё моторчик (его видно на второй фотографии на заднем плане), только уже с планетарным редуктором, вот он дает оптимальные обороты. Но к нему кулачок сделать будет заметно сложнее, т.к. такой удобной заготовки нет.

 

В фармацевтике видел забавную штуку: на дно колбы помещается крестообразный перемешиватель с магнитным сердечником, колба помещается в прибор, в котором создано вращающееся магнитное поле.

post-2832-0-62516600-1464803809.jpg

Ну и он в нем крутится, перемешивая содержимое. В данном случае это не очень удобно, плата в емкости будет мешаться, на и нужна совместимость с разными сосудами под разные размеры плат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А выплёскиваться не начнёт если посильней раскачать?

У меня другая идея возникла, столик с ванночкой не поднимать-опускать, а двигать горизонтально, только частоту качаний подобрать так чтобы сильной раскачки раствора не происходило

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сергей, давным давно, когда активно игрался с хлорным железом, а места было всегда мало, взял лист оргстекла, разрезал его на два больших куска неодинаковых и несколько маленьких полосок и склеил из него вертикальный бачок для травления. Внутренная толщина - 6 мм, площадь и высота - с запасом по моим тогдашними платам. Плата находясь там потребляет минимум раствора, тяжелый раствор уходит вниз, для желающих сильно ускорить процесс сверху может быть моторчик от игрушки с кулачком на который вешается на нитке плата. И мелко вибрирует в этом "плоском стакане". При необходимости все конструкцию можно опустить в емкость с горячей водой. Эта штука выжила до сих пор. Если непонятно из описания - могу сфоткать и показать... Травить можно в любых растворах, подогревать сбоку лампой...

 

В рабочем режиме вещается вертикально и никуда не упадет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Можно или сделать другой профиль кулачка ...

Элементарно, если ввинтить в торец имеющегося кулачка пару винтов/саморезов с большой круглой головкой. Расположить их лучше несимметрично, чтобы избежать резонанса. Чтобы не "скребло" по днищу, приклеить на него пластинку из жести.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кулачек может быть и с двумя выступами. Да и с четырмя. (трамблер автомобиля с контактной системой зажигания).

Но я бы , все таки дергал ванночку вверх "паровозной тягой" т.е. кривошипно шатунный механизЪм ! :music:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сергей, не грузись да негрузим будешь! :music:

Сделай проще - возьми любой подходящий мотор, прикрути болтик к валу (ток не по центру!), мотор привинти к ванне.

Да будет тебе вибратор раствора - эффект тот же что и от покачивания!

  • Я с тобой! 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... передаточное число редуктора избыточно, вал крутится слишком медленно и жидкость почти не перемешивается ...
Это, мне думается, не верное представление. Она перемешивается.

Судя по конструкции кулачка, один край столика с кюветой перемещается на 5...10 мм. Это однозначно обеспечивает перетекание жидкости в кювете.

А скорость этого процесса не важна. Конечно при условии, что скорость эта не сравнима со скоростью вытравливания платы.

 

Серёг, если твой столик совершает один полный цикл качания хотябы 1-2 раза в минуту, этого вполне достаточно, по моему скромному мнению.

"Видимые морские волны" в таком аппарате вовсе не нужны. :music:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я уже давно заметил: если плату болтать в растворе, сначала медь слезает по краям платы, потом процесс идет от краев дорожек. Пространство, где никаких дорожек нет, освобождается от меди в последнюю очередь. Похоже, тут играет роль турбулентность течения. Где наибольшие завихрения, там и наибольшая скорость травления.

Если же взять малярную кисть и елозить по всей поверхности платы, медь растворяется практически равномерно по всей площади.

Неплохо бы совместить всяческие способы возмущения, чтобы и качалось, и вертелось, и вибрировало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я травил платы фольгой вниз. Плату аккуратно кладу на поверхность и она не тонет. Ничего не качаю.

По мере травления продукты падают на дно ванночки сами.

Так не пробовали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...