Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

А в каком диапазоне частот можно ожидать этих зарубочек?

Дело в том, что частота раздела фильтра 1200Гц. Все что выше излучается центральным рупором с диаграммой направленности примерно 90* и элиптический вырез на передней панели туда просто не попадает, звук высоких частот идет мимо него.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 39
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Да хрен знает, скорее всего 700- 1000Гц - именно на этих частотах вылезают проблемы переотражений и вторичных излучений ( по наблюдениям многих авторов). Но это только предположения и просто интересен сам вопрос такого оформления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня не вытерпел и одну колонку вчерновую собрал чтобы послушать и сравнить.

На фото вид фильтра. Он объединен в единый блок с входными разъемами. На одной плате фильтр для НЧ, на другой - ВЧ. Фильтры заводские шедшие в комплекте с динамиками. В них никаких изменений я не вносил.

 

На втором фото колонки слева старая ФИ объемом 13 литров порт ФИ выведен назад. Справа новая. Полезный объем примерно 16л.

 

На третьем фото колонка крупным планом.

Стенки колонок внутри пока ничем не оклеивал. Для демпфирования внутрь по центру положил рулон синтепона, расположил так, чтобы он был по центру и не перекрывал отверстия туннелей.

 

Только закончил закручивать последние винтики пришел Сашка Халько (Servo) и слушали уже вместе. Может он тоже вставит свои 5 копеек о том что услышал.

 

Первые впечатления. Звуковая отдача у колонки повысилась и довольно существенно. Чтобы уровнять громкость звучания регулятор баланса приходится выводить примерно на 15% в сторону старой колонки. Причем это заметно не только на НЧ но и на середине. Специально слушали композиции где нет низов - вокал, струнные духовые инструменты. Середина звучит не только громче но и более отчетливо более детально. Вот это пока мне не очень понятно. То что низов должно быть больше я предполагал. Все таки больше полезный объем ящика и порты выходят вперед. Насчет качества низов впечатление пока неоднозначное. Их стало больше, но есть гудящие призвуки. Возможно это из за того что недостаточно обработаны внутренние стенки, надо поиграться с количествои звукопоглотителя. Ширину портов тоже надо будет настроить. Может это мое, несколько предвзятое, мнение. Надо будет пригласить послушать кого нибудь еще из своих знакомых, не объясняя ему в чем суть, пусть выскажет независимое мнение какое оформление звучит лучше и в чем эта "лучшесть" проявляется.

post-44-1249406116_thumb.jpg

post-44-1249406336_thumb.jpg

post-44-1249406344_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что да, то да! Отдача колоночки возросла существенно! на мой ух процентов на 20 приблизительно, и это только за счет другого исполнения корпуса! Саня, а ты корпуса рассчитывал, как-то или по готовому чертежу (наитию), именно такие сделал? Если да, то где метода рассчета? Дай! Мне ведь теперь тоже надо! Хвастаюсь!!! У меня теперь тоже есть Tannoy, только 1667, разница не существенная, в исполнении корзинки дина! Подогнал мне их Саня (TANk), за что ему офигительно большое спасибо!

Однако вернемся к элиптофлексам!

Данный тип системы имеет право жить, да еще какое! Банальный фазик, как-то на фоне элифтоплекса съежился и стал незаметным! Так, подпевал где-то рядом, бэквокалом!!!

Насчет качества низов впечатление пока неоднозначное. Их стало больше, но есть гудящие призвуки.

Да все нормально Саня, просто не обработана еще колонка изнутри и звучит сам корпус (резонирует)! Антивибрационную мастику ему, он и перестанет! Можно попробовать и ленолиум на мякгой основе(мехом вовнуть колонки), тоже вариант.

Середина звучит не только громче но и более отчетливо более детально. Вот это пока мне не очень понятно.
А,вот насчет середины ничего лучше сравнения с колонкой с ортогональными потоками, не придумалось!

Элиптофлекс можно конечно представить, как частный случай фазоинвертора, да не совсем! Хотя бы тем что порт получился вокруг источника звука(дина) и звуковая волна, возбужденная задней стороной мембраны, вернулась через порт и сложилась с волной которую возбудил динамик спереди! Другая физика в голову не приходит!

В связи с этим интересен вот такой эксперимент: а нельзя ли в твоей конструкции подвигать ту стеночку, на которой укреплен динамик? То есть, не изменяя внутреннего объема камеры поиграться площадью порта.

И еще вопрос: по каким соображениям (кроме эстетических! :smile: ) конструкторы сделали отверстие на передней панели элипсоидным? А что если оно например будет просто круглым?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Саня, а ты корпуса рассчитывал, как-то или по готовому чертежу (наитию), именно такие сделал?

В сообщении №18 выложен патент на это акустическое оформление. Я просто пропорционально размеру динамика прикинул размеры корпуса. Так что никаких строгих физически и математически обоснованных расчетов я не делал. В патенте тоже никаких расчетов не приведено.

https://forum.datagor.ru/index.php?act=atta...ost&id=1669

Поиграться с площадью порта проще меняя его ширину. Для того чтобы менять расстояние между передней стенкой и панелью с динамиком надо менять немного конструктив - способ крепления этой самой внутренней панели. На второй колонке может быть попробую придумать что то подобное. некий вариативный вариант. Еще надо Аудиотестером погонять - снять зависимости сопротивления от частоты. Может глядя на графики еще какие полезные мысли придут в голову. Колонка пока собрана так, что еще допускает разборку.

Интересно было бы еще где нибудь найти и глянуть на эти вот патенты. Сколько ни искал найти их в инете не удалось :smile:

post-44-1249413525_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А динамики для этого оформления надо брать с высоким Qts? -если да- то никаких расчетов не надо - здесь суть в направлении противофазных волн перпендикулярно основному излучению ГГ и за счет этого происходит сложение волн и отсюда увеличение чувствительности и даже выравнивание АЧХ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А динамики для этого оформления надо брать с высоким Qts?

С низким. Родные SK-58 (с которых все началось) имели добротность примерно 0.33. Мои Таннои имеют добротность тоже в районе 0.3.

Но, видимо, ортогональная система и в данном случае работает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понял. Но тогда может иметь место раздемпфирование ГГ. Ведь не может быть высокой отдачи такой ГГ в корпусе близком к открытому...получается надо прблизить корпус к закрытому до частоты настройки , т.е. для данной добротности (0.3) это эквивалент ФИ и нуждается в настройке... а может уменьшить объем раза в два пенопластом и послушать - увеличится отдача на низах или нет. :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 servo Вот такие ещё они бывают...Зазор регулируется настроечными болтами.Никакого толкового сопроводительного текста к рисунку не было.Рисунок обозван был _onken, нашёл случайно.Не знаю, можно ли сей ящик рассматривать как частный случай дженсен-онкена, но ведь у Дженсена тоже ящик каким-то флексом назывался...

post-1813-1249431813_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На сайте Лихницкого. Во втором собщении в теме ссылка приведена на эту статью.

Статья написана почти безо всякой эзотерики (ссылки на труды научного руководителя и применение направленных проводов для подвода звука будем считать знаком уважения автора и на саму конструкцию и принцип действия АС не влияют).

В конце приведен список литературы (как и положено в настоящей научной статье) на основании которой была написана данная статья. Достаточно понятно описано, кандидатский минимум по физике и математике сдавать для понимания не надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть вопросы: 1)а колечко делалось (см.рис) ?

2) "ширина кольца должна быть минимальной, в этом случае добротность резонатора будет меньше, и вероятность появления «бубнения» будет сведена к минимуму" (_https://www.aml.nm.ru/articles2/mnpl.htm)- какое кольцо имеется в виду, размер щели?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...