Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Не так давно я приобрел пару старых (начала 60-х годов) 12" коаксиальных динамиков Lafayette SK-58

Динамики сделаны очень добротно. Рисовая белая бумага на диффузоре. Подвес из мягкой замши. Параметры динамиков тоже довольно неплохие.

Fs=35Hz

Qts=0.34

Vas=140l

Чувствительность на уровне 95-96 дб/вт/м

Вес диффузора вместе с замшей 26 грамм.

∅ катушки 39 мм.

Ширина катушки 12 мм.

Провод- медь ∅ 0,23мм. 2 слоя.

Высота магнитного зазора 10мм.

Подойдет для ФИ 65 литров. При желании можно фи и заткнуть (если труба) и получим хороший ЗЯ. Расчеты это подтверждают.

 

Я решил поискать дополнительную информацию о том в каком акустическом оформлении стояли эти динамики в оригинале. После достаточно долгих поисков удалось найти вот такие вот, достаточно оригинальные АС которые и разрабатывались под эти динамики.

В прикрепленных файлал сканы с рекламных проспектов тех времен. Удалось найти и фотографии самх корпусов. В принципе информации уже достаточно чтобы повторить эту конструкцию.

Как видно из приведенных рисунков, динамик крепится к внутренней перегородке внутри АС. Перед ним стоит панель с элиптическим отверстием размером чуть больше размеров динамика. Между панелью с динамиком и передней панелью остается узкий проход, который и является своеобразным ФИ.

Меняя расстояние между панелями можно легко настроить звучание этой системы. Как мне подсказали, такое оформление имеет ряд преймуществ перед стандартной схемой ФИ. По сути это даже не совсем ФИ а уже ближе к трансмиссионной линии. На старом форуме мы немного пообсуждали эту систему. Возможно кого то такая конструкция заинтересует. Тем более что она достаточно проста в изготовлении.

Я даже быстренько напилил пробный вариант и послушал. Правда когда я пилил, у меня еще не было фотографии оригинального корпуса. Сейчас я понял, что порт и зазор между панелями у меня слишком большие, а элиптическое отверстие в передней панели слишком маленькое. Надо переделывать. Вот может во время посленовогоднего затишья займусь на работе этой системой.

post-44-1229367220_thumb.jpg

post-44-1229367255_thumb.jpg

post-44-1229367275_thumb.jpg

post-44-1229367495_thumb.jpg

post-44-1229367503_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 39
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Очень интересная конструкция. Как Вы думаете, стоит попробовать 8-ми дюймовый динамик НЧ оформить таким образом? Есть корпус 30 л.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю это имеет смысл. На втором скане говорится, что в такое оформление ставились как 12" SK-58 так и 10" SK-180. Не вижу проблем, чтобы оно не заработало и с 8" Какие параметры у вашего динамика? Или его марка?

Предварительно расчитать как ФИ. Площадь сечения брать как толщину зазора между панелями умноженную на ширину АС. Потом (поскольку портов 2) удвоить значение.

Длину порта посчитать как расстояние от края панели до начала эллиптического выреза и добавить 1/5 - 1/6 от длинны большой оси эллипса. Порт получается сложной формы. По центу его длинна меньше, по краям больше. Поэтому приблизительно надо взять некоторое среднее значение.

Потом уже меняя растояние между панелями (грубая настройка) или с краев вставляя прокладки (точная) подогнать на слух. Можно снимать Z-характеристику динамика в корпусе и предварительную подстройку делать по ней. Настроить порт надо примерно на резонансную частоту динамика.

 

Я в своей экспериментальной конструкции изначально ошибся сделав слишком широкий порт и слишком маленький эллипс. Если сравнить фото моего ящика и оригинала - это видно. Надо переделывать. Займусь в новогодние каникулы.

Еще немаловажный момент, который у меня отсутствует - это небольшой (сантиметра полтора) треугольный бортик вокруг отверстия для динамика. Он как бы слегка разворачивает поток вперед. По крайней мере в оригинальном описании на него специально обращают внимание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Динамик у меня 25 ГД 26 Б, по-новому - 35 ГДН 1-4. Сейчас ЗЯ, объем ящика 24 л, звучать не хочет, как хотелось. От и думаю вынести сч-вч и фильтр в отдельный бокс, а в получившемся обьеме разместить один нч, все равно переднюю панель надо менять. Поэтому буду рад рекомендациям. А если сечение входов портов сделать равным площади диффузора?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сначала я так и хотел расчитать. Чтобы суммарная площадь сечения портов была примерно равна площади диффузора.

Но чтобы получить необходимую частоту настройки пришлось делать порты большой длинны.

Получился практически Онкен. Только с загнутыми вперед портами. Пилить такую конструкцию я не стал. Хотя, может быть такой гибрид с Онкеном тоже мог бы зазвучать. Но меня остановило то соображение (может оно и не правильное), что в длинных портах с большой массой воздуха басы будут запаздывать будут размазанные.

На рисунке сверху в разрезе Элиптофлекс. Снизу, то что у меня получалось когда я площадь портов делал равной площади диффузора.

Но у меня 12" динамик и площадь диффузора у него большая. У вас она меньше. Объем колонки у меня 65 литров у вас тоже меньше. Посчитайте по формуле ФИ - может у вас получится площадь портов приблизить к площади диффузора.

post-44-1229696431_thumb.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А по какому принципу рассчитывается эллипс? С портами проще- изменить площадь сечения и длину можна в любой момент, а вот с отверствием в передней панели - посложнее, каждый раз менять панель...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините за поправку обсуждаемый динамик не каоксиальным а широкополосный с доп диффузором

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А по какому принципу рассчитывается эллипс? С портами проще- изменить площадь сечения и длину можна в любой момент, а вот с отверствием в передней панели - посложнее, каждый раз менять панель...

 

Как расчитать - честно скажу не знаю. На рисунке где изображен оригинальный корпус спереди, сквозь радиоткань видно, что большая ось эллипса в полтора раза больше малой (это я увеличил рисунок во весь экран и приложил линейку). Малая ось примерно на 3см больше чем ∅ отверстия для громкоговорителя. В моем случае это должно быть примерно 30х45см. Для 8" динамика получается где то 23х35см.

Соответственно исходя из пропорций оригинальной колонки размеры ее передней панели должны (без учета толщины боковых стенок) получиться 27х50см.

Длинна порта для предварительного расчета будет тогда около 8-9см ширина - 27 а высоту (расстояние между стенками) надо будет вычислять. Придется вспоминать арифметику :smile:

 

Я для примерных расчетов пользовался формулой расчета ФИ взятой из старого справочника радиолюбителя. Эта формула не привязана к параметрам динамика и выведена на основе формул расчета резонатора Гермгольца. Так сказать из общих принципов. Проверял не раз, она дает достаточно хорошие результаты. Формула для круглого тонеля, но вместо d- можно подставить всегда d=SQRT(4*S/pi) где S- площадь сечения порта (или сумма площадей двух портов)

 

(4*L+3.4*d)/d^2=c^2/(4*pi*V*f^2)

L - длина тонеля

d - ∅

c - скорость звука

V - объем ящика

f - резонансная частота

Все величины в размерноссти СИ (метр, метр/сек кубометр, герц)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините за поправку обсуждаемый динамик не каоксиальным а широкополосный с доп диффузором

 

Так и хочется процитировать Жванецкого. "Давайте спорить о вкусе устриц с теми кто их ел!" :smile:

alex.co, это вы про SK-58?

Он коаксиальный. В центре диффузора НЧ установлена чашечка металлическая в которой установлен ВЧ динамик.

Подозреваю, что форма этой чашки выбрана не случайно. Она же выполняет роль фазовыравнивающей "пули" или точнее грибочка которые устанавливают на некоторых динамиках.

Сзади под колпаком разделительный фильтр первого порядка состоящий из конденсатора и сопротивления с частотой среза 5 кГц.

Тоесть это физически 2 разных динамика размещенных на одной корзине. Маленький по центру большого. На нем так и написано Coaxial

post-44-1229721876_thumb.jpg

post-44-1229721882_thumb.jpg

post-44-1229721890_thumb.jpg

post-44-1229723874_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пардон видел же на первом фото проводочки в тело дин но увеличивать не стал .Всё суета суета

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Александр Николаевич, на доисторических рисунках видно очень маленьное расстояние от края диффузора до выхлопа из ящика - не происходти ли при этом акустического короткого замыкания?

Сейчас мучительно перевожу статьи из L'Audiophile по семейству Onken, так вот там есть варианты с фронтальным фазоинверторным каналом, и что, самое для меня интересное - угловые колоночки всего 80 см высотой. В Новом Году опубликую чертежи на портале.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...