Перейти к содержанию

Измерил динамик Morel Tempo Ultra Integra 692- возникли вопросы


Рекомендуемые сообщения

Игорь, попробуйте поменять полярность у пищалки.

С кроссовером чётного порядка динамики надо включать противофазно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 44
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

 

 

Я собрал третьего...

А нам то откуда знать? Схему! Схему!

 

 

 

Вот, если не он - то в сравнении с заводским конденсатором - что?

Откуда я знаю что? Вы ж не хотите поисследовать.

И по моему графики несильно то и отличаются, тенденция провала есть у обоих.

Да и к тому же это разные динамики. Они одинаковые, но все равно разные, т.е. не один и тот же.

 

 

Игорь, попробуйте поменять полярность у пищалки.

С кроссовером чётного порядка динамики надо включать противофазно!

Ну как бы чуть выше Игорь уже менял, и как я понимаю в данный момент пищалка включена противофазно нч.

Это 2 порядка надо в противофазе, а 4-го как раз в фазе!

Но это все неточно, так как динамики и их взаимное расположение вносят свои коррективы, вплоть до наоборот.

Поищите какой нибудь реализованный проект с фильтром 2-го порядка,когда надо противофазное вкл., а там наоборот, в фазе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что это за зверь такой Вега 590АС-105?

 

Не 590, а 50.Опечатка. На картинке правильно написал, а в тексте проморгал.

 

А нам то откуда знать? Схему! Схему!

Ай, я наврал. Четвёртого!

 

=sound.westhost.com/project09.htm

 

Откуда я знаю что? Вы ж не хотите поисследовать.

 

А что сделать? Я вот подумал - может виновата передняя стенка колонки? У измерительного ящика передняя стенка шире.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

А что сделать? Я вот подумал - может виновата передняя стенка колонки? У измерительного ящика передняя стенка шире.

Походу Вы много невнимательно думаете не туда. Попробуйте перечитать тему. Попробуйте измерить Arta,там четко виден импульс, можно вычислить от чего отражения. В Аrta можно измерить в реальном времени.

Может REW это тоже умеет, так используйте.

Начните сначала.Поставьте себе цель, чего вы собственно добиваетесь? Т пишите ,плиз, так, чтобы быыло понятно всем, а не только вам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Походу Вы много невнимательно думаете не туда. Попробуйте перечитать тему. Попробуйте измерить Arta,там четко виден импульс, можно вычислить от чего отражения. В Аrta можно измерить в реальном времени.

Может REW это тоже умеет, так используйте.

Начните сначала.Поставьте себе цель, чего вы собственно добиваетесь? Т пишите ,плиз, так, чтобы быыло понятно всем, а не только вам.

 

В REW тоже есть анализ импульса, когда я начинаю уменьшать правую сторону окна с 500 до 4-5 мс, то провал на 9 кГц становится не таким страшным. Вы имеете в виду этот импульс?

 

Цель - сделать как можно более ровную АЧХ. Сначала в колонке, потом в проигрывателе, рассчитав в REW настройки плагина фазолинейного эквалайзера. Понятно, под комнату подтянуть.

Изменено пользователем iwe2004
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

В REW тоже есть анализ импульса...

Скриншот окна импульса можете показать?

PS. Сколько аудиоразъемов в вашем ноуте, 1 на только наушники или 2 ( уши и микрофон)?

Какая виндовс стоит, если это виндовс?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Цель - сделать как можно более ровную АЧХ. Сначала в колонке, потом в проигрывателе, рассчитав в REW настройки плагина фазолинейного эквалайзера. Понятно, под комнату подтянуть.

 

Когда вы с этим поиграетесь, то поймете, что это не очень то просто. Это про игры с эквалайзером.

Цель благородная, хорошо работает до высоких частот, где то до 4-5 кгц,

Убрать такой высокодобротный провал не очень то и возможно.

 

Еще раз: прежде чем что то пытаться поправить, попытайтесь найти причину провала. Т.е поставьте диагноз, как можно точнее.

Это может быть:

1.Сам динамик вч на оси. Вполне возможно не на оси ачх ровнее, т.как динамики для установки в заднюю полку с отражением от заднего стекла.

2.Динамик ровный, но посадка в глубину конуса портит АЧХ,

+ пункт1.

3. Пукт 1+2+несовпадение акустических центров.

 

В любом случае все поправки АЧХ до ровности должно отслушиваться, а у вас это пока неосуществимо в стереоварианте.

Попробуйте отслушивать в каком нибудь картонном щите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Я тут неделю назад переехал, времени на эксперименты нет вообще, да и паяльный столик разобран - планируется паяльный шкаф, чтоб от малых детей изолироваться. Так что как смогу - проведу замеры не по оси динамика, и отчитаюсь о результатах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Померил как и говорили давным-давно, под углом. Ну что, результат гораздо лучше!

 

Большое спасибо за помощь, особенно dimonos!

 

Скоро попробую со своим кроссовером, выложу результаты.

 

post-30348-0-83076000-1473189966_thumb.jpg

 

Попробовал крутить АЧХ плагином apqualizr - результат не порадовал, слышу флэнджер или фазер, не знаю как описать. Звук сильно портится. Так что путь один - более качественные динамики.

 

Вот тот же график со сглаживанием 1/6 октавы:

 

post-30348-0-31812200-1473190834_thumb.jpg

Изменено пользователем iwe2004
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...