Перейти к содержанию

Измерил динамик Morel Tempo Ultra Integra 692- возникли вопросы


Рекомендуемые сообщения

Измерил динамик Morel Tempo Ultra Integra 692 - возникли вопросы.

Я разделил динамики, отпаяв конденсатор фильтра. Засунул в TQWP. Прогнал (в комнате) каждый через программу REW, усилок на TDA7293 (схема Аудиокиллера, обычная не инвертирующая) и измерительный микрофон Minidsp UMIK-1 с файлом коррекции - и получил странный, на мой взгляд, результат:

post-30348-0-31345400-1464631837_thumb.jpg

провал у НЧ на 4 кГц, у ВЧ - на 7,6 кГц.

 

Когда мерил не отпаянный динамик в ящике 27 литров - похожий провал на ВЧ тоже был, но на 8 кГц, про НЧ не помню. Результат измерений по недоумию не сохранил.

 

Кстати, вдруг это важно: разделены динамики кондёром на 4 мкФ, частота раздела заявлена в 4,5 кГц. Сопротивления постоянному току 3,6 Ом у каждого динамика.

 

Вопросы:

 

Это дефект динамика и особенность за свою цену?

Бывает ли такое у других динамиков?

Нормально ли это? Если ли методы выравнивания АЧХ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 44
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Нам надо как то догадаться где какой график? Можно, но неудобно...

Почти уверен, что провалы и пики-не вина динамика, это переотражения и стояки комнаты.

Т.е меряете вы неправильно.

Как правильно в REW не знаю, ждите пользователей REW.

Или освойте Арта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Почти уверен, что провалы и пики-не вина динамика, это переотражения и стояки комнаты. ...

Я тоже об этом думал, но разве на этой частоте уже не исчезают влияния отражений? В эти выходные повезу всю систему в деревню, буду мерить в тишине (у нас там и правда очень тихо). Проверю. Вопрос задал от волнения. :-)

 

... Как правильно в REW не знаю, ждите пользователей REW. ...

В REW есть инструмент компенсации влияния отражений. Я настраивал на 5 миллисекунд. Это вроде как 1,65 метров - должно компенсировать. Или маловато? Деревенские измерения - помогут померить правильно?

 

Спасибо за ответ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет, тёзка! :music:

 

Главный первый вопрос - зачем?

Каковы цели измерения? Плохо играет в вашем авто?

Вы планируете рекламацию в Морель писать?

Вы хотите улучшить Морель?

 

Morel Tempo Ultra Integra 692 - это, кто не видел, автомобильный коаксиальный "блин" с интегрированным ВЧ-звеном, включенным через конденсатор.

avtoakustika-morel-tempo-ultra-692-integra_32facaab0047445_800x600_11.jpg

 

Что-то своими руками радикально улучшить в такой конструкции очень непросто.

А вообще, народ хвалит звучание (в авто). Может быть, установлены неудачно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Я тоже об этом думал, но разве на этой частоте уже не исчезают влияния отражений? В эти выходные повезу всю систему в деревню, буду мерить в тишине (у нас там и правда очень тихо). Проверю. Вопрос задал от волнения. :-)

 

 

В REW есть инструмент компенсации влияния отражений. Я настраивал на 5 миллисекунд. Это вроде как 1,65 метров - должно компенсировать. Или маловато? Деревенские измерения - помогут?

Ну, если выйти в поле, да в безветрие, то да, получше будет.

 

У вас коаксиал, пищалка утоплена вглубь конуса овала, поэтому скорее всего на вч тоже могут быть и провалы и горбы.

 

Вам надо просто померить все вместе с фильтром с расстояния около метра или с места слушателя. Навряд ли там можно как то что то улучшить.

При большом желании и упертости можно что то сделать, например изменить фильтр, только вряд ли это стоит того.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет, тёзка! :music:

 

Главный первый вопрос - зачем?

Каковы цели измерения? Плохо играет в вашем авто?

 

Скорее всего это домой, а не в машину. Наврядли трансмиссионную линию и в авто...

А в остальном согласен, как то непонятно, зачем эти измерения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Наврядли трансмиссионную линию и в авто ...
Я почему-то воспринял, что
... Засунул в TQWP. Прогнал (в комнате) каждый через программу REW ...
- значит засунул на время измерений в комнате. Не?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте все откликнувшиеся и просто читающие!

 

Делаю для себя, для дома, биампинг. Трансмиссионную линию выбрал по совету в книжке. Автодинамики выбрал - из экономии, а коаксиал - опять же по совету в книжке.

 

Про утопленность ВЧ в НЧ - уточните, пожалуйста: разве не могут у этих двух частей динамика совпадать акустические центры? Я как раз и рассчитывал, что у заводского коаксиала центры совпадают. Если не совпадают - то на примере каких коаксиальных динамиков можно увидеть как должны быть взаимно расположены части динамика?

 

Про совпадение центров вычитал у Батя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По непонятной причине был удалён мой вопрос: "музыку слушали ? как звук ? ...

 

Слушал. Отлично звучит, целостно, но каждый инструмент чётко различим. Бас - скоростной, верхи - прозрачные. Послушал Токкату гражданина Баха - никаких вопросов не возникает.

На данный момент один динамик засунут в tqwp (дсп 16 мм, чисто проверить) и с него снят фильтрующий конденсатор, второй - в ящик около 30 литров. В ящике 30 литров тоже хорошо!

 

post-30348-0-16882100-1464793299_thumb.jpg

 

За пояснения о акустических центрах - спасибо! Только как-то это печально. ;-)

 

Про заменить динамик - это не проблема, просто закажу ещё один ящик, а собрать - пара вечеров. Нынешний ящик тоже пробный - после окончания испытаний будет разобран и пущен на полочки-досочки - он в 750 рублей обошёлся, чего его жалеть.

Изменено пользователем iwe2004
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если круглый динамик подходит по параметрам, то в чём вопрос? Снять овал, а на его место накладку во всю ширину морды АС и нужной высоты, под 6"...6,5" динамик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для iwe2004

Тёзка, вот такой подход мне нравится! :music: Эт по нашему.

Надо было эти фотки и пояснения в первый пост сразу выкладывать. Не было бы лишних вопросов.

 

(Я наверное перенесу инфу, объеденю посты попозже.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фронтальную панель делайте в накладку (не заподлицо), как на ящике слева...

 

Повторюсь: это времянка, так собрано чтоб экспериментировать с наполнителем.

 

Данный ящик пойдёт на доски. :-) Заместо него будет ящик из МДФа 24 мм.

 

... Как понять: "снят фильтрующий конденсатор", а вместо него - что ? ...

 

Сейчас пока - активный кроссовер. Взял взаймы.

 

post-30348-0-04666500-1464797191_thumb.jpg

 

Почти допаян - собственный, от гражданина Линквица. Плата сверху в центре.

 

post-30348-0-99549800-1464797097_thumb.jpg

 

Тёзка, вот такой подход мне нравится! :music: Эт по нашему.

 

Как говорится, "Делать - так по-большому"!!! ;-)

 

А, вот ещё вопрос! LM7812 скидывает напряжение 21В (транс 2х7В + 6В, использовал 2х7) до 12В (для питания реле защиты АС), ток через неё - 0,1 А. Греется с радиатором, но так, что пальцы просто греет - ничего страшного, пусть тёпленькая будет, или нужно срочно напряжение питания 21В - снижать? А как толковее, без смены транса?

Изменено пользователем iwe2004
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...