Перейти к содержанию

Как работать с ресивером WM8805? Индикация, конфигурация


Рекомендуемые сообщения

Ну да, мы сейчас говорим про хардварный режим, т. е. 7 нога тупо на земле сидит.

 

С индикацией можно сказать разобрались.

GEN_FLAG - мало интересен, так как получается горит по поводу и без.

Остальные три выхода более информативны, их и хочется задействовать.

 

Теперь о конфигурации. Даже в хардварном режиме чип можно немного конфигурить. (стр.18-19 даташита)

А именно:

1. режим MASTER/SLAVE. При включении нужна "1". Задаётся с плюса питания через резюк 10кОм. Если повесить светодиод на землю, переходит в режим SLAVE и звука нет. Видится необходимость в транзисторном ключе.

2. источник для трансмиттера. Трансмиттер я не использую, так что можно тупо светодиод на землю

3. формат выходных данных.

А вот тут важно. Мне нужен выход 24bit I2S. То есть при включении должно быть GPO0 - "0", SDOUT - "1"

Так как потом GPO0 превратится в выход (хоть и не особо нужный) тупо сажать его на землю стрёмно, выходу поплохеть может.

Я из даташита не понял, если пин не подключать - считается на нем "0"? Просто раньше работал с TTL-микросхемами и такой финт не всегда прокатывал.

Напрашивается вариант: GPO0 в воздухе, на SDOUT с питания резюк, светодиод через ключ.

Пожалуй так и буду пробовать.

Чтобы было понятно: мои вопросы не теоретические - на данный момент ЦАП (WM8805+CS4398) поёт, приёмник S/PDIFработает, но полностью отсутствует индикация. А работать с "чёрным ящиком" как-то не комфортно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Чтобы как-то зафиналить тему, расскажу, что получилось в итоге.

Итак, выводы для индикации ошибок служат и входами конфигурации чипа при включении.

Поэтому индикацию организуем так:

1. на тот вывод, где при включении должен быть "0", можно повесить светодиод через резистор 200-300 Ом.

2. на тот вывод, где при включении должна быть "1", светодиод вешаем через транзисторный ключ. Я использовал ширпотребские КТ315.

При этом на сам вывод к "+" питания вешаем подтягивающий резистор на 10кОм и с вывода на базу транзистора цепляем развязывающий резистор на 10 кОм. Почему-то при меньшем значении вход конфигурился нулём.

 

Всё проверено на практике! ЦАП работает (WM8805+CS4398) и прекрасно поёт.

  • Я с тобой! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...