Перейти к содержанию

Dual Mono Вход


Гость dim568

Рекомендуемые сообщения

Добрый день.

В процессе сбора усилителя столкнулся с проблемой.

Имеем Dual Mono на LA4471 (схема по даташиту).

Пока не коммутировал сигнал, разница потенциалов между землями УНЧ по осциллографу была.

Т.к. в наше время почти все источники сигнала имеют выход 3.5 мм, после коммутации земли соединились на разъеме.

По сути усилитель превратился в двуполярный, где каждый канал использует половину двуполярного питания.

 

Т.к. в трансформаторах не силен, и мотать их желания не было, мой воспаленный мозг родил идею на оптронах)) кои были из сгоревших компьютерных БП.

 

Схема получилась:

post-24963-0-74711000-1464009313_thumb.gif

 

Но по осциллографу получается завал на НЧ до ~120 Гц.

Так же не очень радует перспектива менять крону время от времени.

 

Подскажите как правильно реализовать вход для УНЧ, чтобы земли остались гальванически развязаны.

Если есть в продаже готовые входные трансформаторы, ткните пожалуйста носом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите как правильно реализовать вход для УНЧ, чтобы земли остались гальванически развязаны.

Зачем ? Если земли уже изначально завязаны в сигнале. В чём заключается тех. задание ?

  • Я с тобой! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... По сути усилитель превратился в двуполярный, где каждый канал использует половину двуполярного питания ...

Это как?

Кроме того, что так нельзя делать, у Вас на схеме RC фильтр с частотой среза 100 Гц.

Изменено пользователем viper
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Схема коммутации:

post-24963-0-28305000-1464036195_thumb.gif

 

Если так, то нужно принять меры, что бы этой разности не было, соединить вместе общие провода моноблоков "толстым" и коротким проводником в районе входных разъёмов (если общие проводники имеют большое сечение, начиная от БП).

 

Вы хотите сказать что нужно намеренно соединить земли источников питания?

 

Разве в этом случае не получается примерно такая ситуация?

post-24963-0-17283400-1464036926_thumb.gif

В моем понимании два раздельных устройства, должны быть полностью раздельными.

 

В чём заключается тех. задание ?

Техзадание заключается в моем перфекционизме)))

Изначально хотел чтобы конечное устройство было полностью изолировано по земле от всех внешних устройств.

На выходе это обеспечивают мостовые усилители, а вот на входе пока повисла проблема.

 

В моей голове устройство должно выглядеть как то так:

post-24963-0-94237900-1464036226_thumb.gif

 

Зачем ? Если земли уже изначально завязаны в сигнале.

Чтобы не думать что подали на вход. Вывел 2 RCA, а откуда они коммутируются уже не важно. Действительно это раздельные источники или нет, внутренние земли источника будут железно развязаны, и не будут зависить от источника.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Похоже, что действительно мозг воспален...

Вы рисуете какой то бред...

Откуда, например взялось -12 вольт- зеленая линия???

Вы хоть понимаете, что напряжение плюс или минус это относительно чего то, чаще всего общего провода?

В вашем случае, при однополярном питании, минус- это и есть общий провод.

Изменено пользователем dimonos
  • Я с тобой! 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, может ввел в заблуждение, -12 нет.

Рисунком хотел показать что - если мы соединяем земли, то по факту получаем ее как в двуполярном источнике (два потенциала с общим проводом).

А разобраться хочется собственно вот в чем:

Допустим я вывожу 2 RCA, каждый с собственной землей, в устройстве земли ни где не объединены.

Опять таки допустим что нашелся источник сигнала, который работает тоже с 2мя разными землями на каналы.

В таком случае мой УНЧ будет работать в полном Dual Mono режиме.

И допустим случай 2.

Подключили провод 2 RCA -> 3.5 мм. В этом случае получиться что земли усилителя замкнуться в подключенном проводе. И режим работы будет уже другой (на мой взгляд).

 

Если соединить земли непосредственно в усилителе, то разве не получиться земляная петля во 2м случае?

 

Как будет более правильно сделать?

Изменено пользователем dim568
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

....

В таком случае мой УНЧ будет работать в полном Dual Mono режиме....

Ответте пожалуйста, зачем ему так работать??? В чем преимущество перед неполном двойным моно режимом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Допустим я вывожу 2 RCA, каждый с собственной землей, в устройстве земли ни где не объединены. Опять таки допустим что нашелся источник сигнала, который работает тоже с 2мя разными землями на каналы. ...
Не бывает таких источников сигнала. Чтобы воплотить эту "чудесную идею", вам придётся взять ДВА разных (полностью раздельных) источника, например, левый канал из ПК, а правый из тюнера, и наслаждаться какофонией двух разных музпрограмм одновременно. :cool:

 

... Подключили провод 2 RCA -> 3.5 мм. В этом случае получиться что земли усилителя замкнуться в подключенном проводе. И режим работы будет уже другой (на мой взгляд). ...
Режим чего? Другой - какой и отличный от какого?

 

... разве не получиться земляная петля во 2м случае? ...
Чтобы понять это, вам следует изучить тему и понять, что такое земляная петля, как она возникает и когда это имеет значение.

Не нужно воспалять мозг в борьбе с призраками придуманных вами угроз.

:music:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Техзадание заключается в моем перфекционизме))) Изначально хотел чтобы конечное устройство было полностью изолировано по земле от всех внешних устройств. .............В моей голове устройство должно выглядеть как то так:

 

Я так понял Дмитрий хочет решить проблему земляных петель кардинальным образом и вопрос сводится к развязке аудиосигнала. :music:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...