Перейти к содержимому
Форум журнала практической электроники «Датагор»
Набор для вскрытия электроники WOSAI 11 In 1
Сумка для инструментов 12"-14"-16", очень прочная 600D
Магнитный браслет мастера. Биты, гайки, саморезы, гвозди перестали теряться
Набор резаков, метал. ручка, цанга
Увлажнитель и очиститель воздуха. Когда шпарят батареи
Беспроводной звонок, 32 мелодии!
Набор термоусадок разного калибра, 385шт.
AAM2302 (DHT22) цифровой датчик влажности и температуры
Касса резисторов 0.25Вт, 64 номинала, всего 1280шт.
Водозащищённые навороченные мужские часы SANDA-G
Детские/стариковские GPS-часы-антипотеряшки и телефон
600шт., 3 цвета, 15 типов терминалов под обжим 22~12AWG

Andre_Green

Можно ли сделать "Канделябр" на ГУ-29?

Рекомендованные сообщения

Александр, добрый вечер! Есть ГУ-29 и есть заинтересованность сделать на них "Канделябр". Бублики правда придется мотать самому но это не проблема. Вопрос встает какие лампы накаливания можно применить? Это раз. Второй момент; можно ли вместо ламп накаливания применить генератор тока?

Поделиться сообщением

... Александр, добрый вечер! Есть ГУ-29 и есть заинтересованность сделать на них "Канделябр". Бублики правда придется мотать самому но это не проблема. Вопрос встает какие лампы накаливания можно применить? Это раз. Второй момент; можно ли вместо ламп накаливания применить генератор тока? ...

Возьмем для примера режим работы ГУ-29 такой. Напряжение источника питания порядка 350вольт. На ЭС подаем напряжение 220в (через стабилизатор на полевом транзисторе). Напряжение на аноде ГУ-29 порядка 250 вольт. Ток через каждую половинку 70мА Для лампочки накаливания останется примерно 100 вольт и 70мА тока. Это примерно будет соответствовать 15Вт лампе. Хотя, надо макетировать - возможно придется и 25Вт лампочки взять.

По поводу генератора тока - тут как то сразу сказать не могу. Тетрод сам по себе работает как стабилизатор тока. Если его еще и нагрузить стабилизатором тока, то что получиться? Не знаю. С ГУ-29 может даже лучше будет вместо лампочек использовать мощные проволочные резисторы сопротивлением 1.5кОм мощностью порядка 20-25Вт - с резисторами правда некий шарм от мерцающих лампочек пропадет.

Для раскачки ГУ-29 будет достаточно всего одного каскада.

... Бублики правда придется мотать самому но это не проблема. ...

Да, я только сейчас подумал над этой фразой. Если намотать бублики самому не проблема, то кто мешает намотать на них двухтактные выходные трансформаторы и включить ГУ-29 по стандартной схеме двухтаткного усилителя. Получим и хорошую мощность и хорошее качество. "Канделябр" родился из ленивости мотать выходные трансформаторы и желания попробовать на выход готовые силовые трансформаторы.

Поделиться сообщением

... Да, я только сейчас подумал над этой фразой. Если намотать бублики самому не проблема, то кто мешает намотать на них двухтактные выходные трансформаторы и включить ГУ-29 по стандартной схеме двухтаткного усилителя. ...

Можно, но неинтересно...

... По поводу генератора тока - тут как то сразу сказать не могу. Тетрод сам по себе работает как стабилизатор тока. Если его еще и нагрузить стабилизатором тока, то что получиться? ...

Лампа накаливания по сути тот же бареттер, от этого и отталкивался. Попробуем оба варианта.

Поделиться сообщением

... Можно, но неинтересно... ...

А это, между прочим, в нашем деле тоже очень весомый аргумент. :music:

Поделиться сообщением

Завтра домотаю накальную обмотку, и займусь экспериментами. Пока на ГУ-17 в качестве подопытной...

Поделиться сообщением

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

︽ Наверх страницы ︽