Перейти к содержанию

Усилитель Одиссей-002 Стерео. Пути модернизации


Рекомендуемые сообщения

А можно просто картинку в любом графическом формате.

пост № 80

https://forum.datagor.ru/topic/10877-usilitel-odissei-002-stereo-puti-modernizacii/page__st__72__p__144668#entry144668

Изменено пользователем Гость
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Анализ вашего файла. после приведения в порядок. все неплохо. небольшой всплеск на точке суммирования от влияния несимметричного ВК. Спектр длинноват от того.что используем одну пару выходных транзисторов. Но сие во всех квазикомплементарных каскадах. Зато уровень искажений постоянен и на первом ватте и на номинальной мощности. Вобщем весьма хорошо. при простоте решения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не нашел на Радиокоте схемы оконечного усилителя с платами и моделью. Возможно, что предложенный там усилитель хорош... но

 

Вот тут кроется главная разгадка! Чтобы реализовать всё задуманное автором того усилителя, нужно купить радиодетали. Потом выбрать из них парные...

Потом - сделать печатную плату. И получить определённый результат.. Опять же, многие конструкторы проектируют усилители под 8 Ом, так получается меньше гармоник. Мне нужно исключительно 4 Ом - колонки у меня такие, на 100ГДШ65-4.

У меня нет запаса радиодеталей совсем! Всё осталось в прошлой жизни, за границей.

Проще, лучше, купить набор с платой. Мне понравились наборы:

Усилитель Ланзар, набор деталей, печатные платы - 1600 руб + пересылка ок. 300 руб. Всего 1900.

Усилитель 2 канала LM3886 со схемой защиты громкоговорителя - 1400 рублей из Китая, пересылка бесплатно.

 

Или же, добавить копеечную микросхему, и получить усилитель класса Бриг 001 второй редакции. Звук оконечника Брига вполне годный (есть много мнений).

 

 

Там архив есть.В аттаче смотрите. Можно (на крайняк) ГСТ добавить на отдельной платке. Геморно, потому что качество родной платы ниже плинтуса, но звук уже прорвёт. А 5532 может его подпортить. На счёт подбора деталей - знаете, я вообще не подбирал. У импортных деталей разброс весьма низок. Вряд ли человеческое ухо услышит разницу в 0,00001% (особенно учитывая, что у высококлассных АС Кг=0,5%, у доступных куда выше).

Если нету импорта, то, думаю, найти КТ 315-361 (или 3102=3107), 814-815 труда не составит даже в глуши.

 

Начать лучше с БП. У меня отдельные мосты на каждую полуобмотку транса (KBU8-M), и ёмкости больше (2х2200+2х4700+10(плёнка wima) в плечо). Даже со стоковым УМ после этой меры звучание преобразится.

Одиссей002.rar

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Прикрепленные файлы ...

Спасибо. Внезапно появилась идея - у меня есть платы от Вега 109. К ним просто добавить эмиттерный повторитель, и токовые зеркало, и получится Ваша конструкция. Вообще просто!

... Где контроль в точках суммирования ос ? ...

что там нужно контролировать? Как контроль скажется на результате?

 

... Анализ вашего файла. после приведения в порядок. все неплохо. небольшой всплеск на точке суммирования от влияния несимметричного ВК. Спектр длинноват от того.что используем одну пару выходных транзисторов. Но сие во всех квазикомплементарных каскадах. Зато уровень искажений постоянен и на первом ватте и на номинальной мощности. Вобщем весьма хорошо. при простоте решения. ...

БОЛЬШОЕ СПАСИБО!

Изменено пользователем Гость
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо. Внезапно появилась идея - у меня есть платы от Вега 109. К ним просто добавить эмиттерный повторитель, и токовые зеркало, и получится Ваша конструкция. Вообще просто!

 

На полпути к хорошему усилку

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В точках суммирования оос контролируешь коррекцию и соотношение усиления каскадов. Сказано своими словами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 109 веге элементарно заменить транзистор уна на транзистор из серии КТ972/973 и все.

Изменено пользователем Максим_В
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... На полпути к хорошему усилку ...

по типу Амфитон 35У-202.

Нет, мы пойдём другим путём... По типу схемы Зуева 1984 г. или (практически то же самое, несколько упрощённое) Бриг 001 второй редакции. Схема выложена в пост 80, возможны лишь небольшие уточнения.

Изменено пользователем Гость
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Печатку не нашёл. Рисую заново.

Спасибо Вам!

 

Я же, со своей стороны, уже начал осуществлять задуманное, осталось не так много. Пришлось прерваться, на подготовку к экзаменам по ПТЭ, ПБ, ПУЭ, и т.п. Экзамены - сдал!

Закончу УМ, выложу фотографии того, что получилось.

Потом преступлю к предварительному усилителю-темброблоку, который будет отключаемым.

Всего в тракте усилителя будет лишь по одному разделительному конденсатору на канал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот. Плату подправил немного, но всё равно немало перемычек проводами (на картинке это кривые цветные линии). R19, R16, C11, R20 у меня навесом припаяны. Дело в том, что плата проектировалась уже после замены УП, и надо было её как-то втиснуть. Q14, Q16 закреплены через слюду, остальные транзисторы - напрямую. Ругался в процессе изготовления я знатно и из-за платы (не нравится она мне, а круче не умею), и из-за относительной сложности самого усилителя, и кучи деталек, в которой надо найти нужный номинал. Но звук с лихвой окупил всё-всё-всё. Не поленитесь, реализуйте. Опять же, Микрокап обещает 0,0035% КНИ при номинальной мощности на 20кГц. :)

002.rar

Изменено пользователем termen
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...