Перейти к содержанию

Усилитель Одиссей-002 Стерео. Пути модернизации


Рекомендуемые сообщения

... На инфранизе" работает цепочка R5 C2, и получается всё "ровно ...

Эта цепочка выделяет инфраниз с постоянной времени 0,47 сек, с частотой среза 0,34 Гц (типичный инфраниз)

 

Но цепочка R6 - C4 по сути, исчезает на инфранизе, частота среза у неё 10 Гц, и микросхема оказывается без ООС на частотах ниже 10 Гц...

Усиление микросхемы без ООС очень высокое, типично/обычно 50 000 раз

Изменено пользователем Гость
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... С учётом крутизны спадов, думаю там всё более-менее "ровно"... ...

Несомненно.

Усилитель правильно спроектирован. Нет ошибок. Для тракта звука АЧХ ровная.

По такому, в принципе, способу работает и усилитель с интегратором. Интегратор не вносит усиления на звуковых частотах (можно так сказать для простоты), но на частотах бизких к "0" его усиление максимально, что и обеспечивает высокую степень компенсации ухода "0" на выходе.

Изменено пользователем Гость
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Думаю, оно (усиление) около ноля, в том же порядке, как и во всей полосе. Общая ООС по пост. напряжению (около ноля) через R5 - C2, максимальна. ...

Да, я неверно выразился! Внутрепетлевое усиление околонулевых частот очень высокое, но это усиление внутри петли ООС по постоянному (околопостоянному) напряжению. А так усилитель охвачен 100% ООС по околонулевым частотам, и естественно "ничего не усиливается" если усилитель в балансе. Но, если возмущающее воздействие отклонит "0", то схема с успехом и высокой точностью, обусловленной внутрепетлевым усиление, восстановит "0", с крайне малой погрешностью.

Вот как раз для уменьшения этой погрешности и нужно высокое внутрепетлевое усиление :).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Если будет интересно могу выложить . ...
Как жаль,что эту схему не оценили..Двойное инвертирование позволяет резко увеличить петлевое усиление без снижения устойчивости и достичь высокой скорости нарастания выходного напряжения при использовании самых доступных оу.. Она к тому же не слизана
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Как жаль,что эту схему не оценили ...

Эта схема (пост 24) /Снежети?/ хороша и самодостаточна и без доработок. Схема - в чистом виде Шушурин 1978 года... Какой смысл её дорабатывать, и так всё хорошо звучит, её и сейчас повторяют, и даже... хвалят.

... Она к тому же не слизана ...

Всё простое, эффективное, уже рассмотрено и повторено многократно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Всё простое, эффективное, уже рассмотрено и повторено многократно. ...
Просто !: Если учесть.что это всего лишь эскиз. И подводные камни там не убраны.

Просто,угу.Чет в отечественной практике такого не встречал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Появилась проблема, которой я боялся, но и ожидал...

Как я уже и писал, я собрал по своей схеме УМ к Одиссею 002, Звук преобразился, но и стало слышно недостатки встроенной звуковой карты ноутбука... Выражается это в резкости звучания на ВЧ частотах, неестественности.

 

Если подключить усилитель к выходу портативного аудиоплеера (Sansa Clip Zip), то плеер звучит лучше, чем ноутбук.

Хотелось бы прикупить внешнюю USB карту, или ЦАП, чтобы звук стал мягче.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Карту надо покупать такую ,чтобыти в спектролабе она хороша была. Я хотел E-MU 1212 ,но достал только 0404 встроенную . Ныне она подорожала ,но все же не как еми-1212 и ксонар эссенсе стх , эти за тридцатник. Менять можно особо если редактор с регулируемой добротностью использовать .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Немного фото усилителя...

 

post-30427-0-42968500-1466523247_thumb.jpg

Плата УМ уже с микросхемой NE5532. Добавлены конденсаторы по 4,7 мкФ по плечам питания, после предохранителей, предохранители не добавляют линейности, работают как бареттеры в некоторой степени... Конденсаторы улучшают обстановку хотя бы на ВЧ.

 

post-30427-0-25771300-1466523314_thumb.jpg

Плата УМ вид со стороны печати

 

post-30427-0-84068300-1466523384_thumb.jpg

Усилитель общий вид, с платы предусилителя-шумоподавителя выпаяно практически всё, тут будет отключаемый темброблок и прочие коммутации, какие и были в усилителе, кроме шумоподавителя, он - удалён. Плата селектора входов будет очищена от деталей, только переключатели.

И один - единственный разделительный конденсатор будет стоять в каждом канале соответственно.

 

post-30427-0-68403800-1466523515_thumb.jpg

Прослушивание усилителя...

Радиотехника У-101 (предусилитель у этого варианта с одной К157УД2) уже не конкурент...

Изменено пользователем Гость
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...