Перейти к содержанию

Усилитель Одиссей-002 Стерео. Пути модернизации


Рекомендуемые сообщения

. Усилитель в моем случае инвертирующий и дифкаскад от Одиссея тоже включен в инвертирующем включении и обе ос параллельные. У мени все в инверте. .

офф .ладно . я снимаю свое предложение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выкинуть R2; R4;R5;R10 вместо R6 подстроечник 1 кОм и им регулировать ноль на выходе. Цепочку R13; R14; С7 зря убрали. С7 просто надо было увеличить до 220 мкФ. Ток дифкаскада 3.5 мА. R19;R20 - 180 Ом. Ток покоя выходных транзисторов 35 миллиампер. Тогда КНИ будут примерно0,03%

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цепочку R13; R14; С7 зря убрали. С7 просто надо было увеличить до 220 мкФ. Ток дифкаскада 3.5 мА. R19;R20 - 180 Ом. Ток покоя выходных транзисторов 35 миллиампер. Тогда КНИ будут примерно0,03%

Спасибо! Чувствуется рука мастера...

Вольтодобавка таки даёт некоторые искажения, возможно, что я заблуждаюсь. Знаю, что она - не лучшее решение. Ищу конструкцию быстрого и простого ИТ, хотелось бы на полевике, да где взять высоковольтный. Возможно из современных импортных... может IRF какой нибудь? 640-840? Или 2 транзистора, полевичок в эмиттере униполярного (простого) транзистора... думаю пока.

Если ток диффкаскада увеличить до 3,5 мА, то ток УН (т4) увеличится до 30 мА, а это недопустимо. Будут влиять и искажения нагрева кристалла, да и мощность рассеиваимая на нём возрастёт до 0,72 Вт, придётся вместо него ставить кт815 на радиаторе. Есть хороший вариант - каскод в УН, просто добавить ещё транзистор по схеме ОБ, стабилитрон, резистор...

Уменьшение R19, R20 будет способствовать быстрейшему закрыванию транзисторов, что есть благо. Потребует большей мощности от предыдущего каскада, если мы увеличим ток предыдущего каскада, то он справится.

Вообще, увеличение токов всех транзисторов благоприятно скажется на линейности, и коэффициенте внутрипетлевого усиления. Но... возможно придётся менять транзисторы на более мощные.

Опять же, Дуглас Селф не советует увеличивать ток УН (Т4 у нас) выше 10 мА, опасаясь появления искажений нагрева кристалла. И действительно, на Т4 у нас большая амплитуда напряжения, большой ток вызовет модуляцию нагрева кристалла... как то так.

А ставить "тройки" в выходной каскад - глобальное улучшение, но... нужно думать.

Был ещё вариант использовать составные транзисторы, хотя бы тот же т4 - КТ972. Или выходные транзисторы заменить на составные. Тогда уменьшится ток, необходимый для их раскачки, и можно обойтись "двойками".

Честно - я понимаю, что проще купить 2 LM3886 или TDA7294(3) или LM1875.

Я даже купил 2 шт LM3886, но одна из них оказалась подделкой, я её вернул в магазин, вернули деньги. При прозвонке мультиметром оказались замкнуты 40% выводов на себя и на радиатор... подделка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Ищу конструкцию быстрого и простого ИТ, хотелось бы на полевике, да где взять высоковольтный. Возможно из современных импортных... может IRF какой нибудь? 640-840? Или 2 транзистора, полевичок в эмиттере униполярного (простого) транзистора... думаю пока. ...

"Влияние клавишного носимого музыкального инструмента на репродуктивность стада мелкого рогатого скота"- то есть на фига козе баян!

 

Держите схему и будет вам счастье с КНИ ниже 0.01%

 

Но даже при всем при этом я не гарантирую надежную работу усилителя так как сама концепция ущербна...

post-20633-0-00413800-1464060366_thumb.jpg

Изменено пользователем Andre_Green
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я чего-то нить теряю... Мы всё ещё модернизируем "Одиссей"? Или чем мы сейчас занимаемся?

:music:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Немного родную оригинальную схему подрихтовал .Транзистор в уне составной КТ972..Делал так,чтобы не портить плату.

Должно неплохо звучать.все ровненько в модели..И Кг близок к реальному .Первый полюс 10кгц . офф не думаю.что источники тока дадут прирост качества звучания. .

 

Скорость нарастания выходного напряжения значительно возросла , а в случае применения эмиттерных резисторов в дифференциальном каскаде и перегрузочная способность увеличилась. по сравнению с прототипом . При желании можно и RL коррекцию в первом каскаде ввести,противоперегрузочную,тогда номиналы эмиттерных резисторов увеличить до 100ом, дроссель взять на 8мкгн от телевизоров Ц280 и последовательно с ним резистор47ом .Цепь включается прямо на выводы эмиттеров. .Можно при этом сильно разогнать усилитель,но только если есть осциллограф .

Изменено пользователем Максим_В
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... не думаю.что источники тока дадут прирост качества звучания. . ...

 

Попробуйте дифкаскад застабилизировать. Ну и вместо огорода с подстройкой нуля поставьте токовое зеркало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробуйте дифкаскад застабилизировать. Ну и вместо огорода с подстройкой нуля поставьте токовое зеркало.

А ещё лучше - Ланзар. Нравится он мне...

Токовые зеркала выщелачивают звук.

Заводской Одиссей 002 звучит очень "живо". Крикливо как-то, может и упрощённо где-то. Но его хочется слушать и слушать.

 

Немного родную оригинальную схему подрихтовал .Транзистор в уне составной КТ972..Делал так,чтобы не портить плату.

Должно неплохо звучать.все ровненько в модели..И Кг близок к реальному .Первый полюс 10кгц . офф не думаю.что источники тока дадут прирост качества звучания. .

 

Скорость нарастания выходного напряжения значительно возросла , а в случае применения эмиттерных резисторов в дифференциальном каскаде и перегрузочная способность увеличилась. по сравнению с прототипом . При желании можно и RL коррекцию в первом каскаде ввести,противоперегрузочную,тогда номиналы эмиттерных резисторов увеличить до 100ом, дроссель взять на 8мкгн от телевизоров Ц280 и последовательно с ним резистор47ом .Цепь включается прямо на выводы эмиттеров. .Можно при этом сильно разогнать усилитель,но только если есть осциллограф .

Попробую помоделировать, большое спасибо!

 

Я чего-то нить теряю... Мы всё ещё модернизируем "Одиссей"? Или чем мы сейчас занимаемся?

:music:

Хотим "малой кровью" улучшить схемотехнику 70х годов. Что то есть в ней душевное...

Переделать проще, может и лучше. Но это будет уже не Одиссей 002.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Источники тока.токовые зеркала. Это конечно хорошо.Но есть Т.З. не портя плату ,не сверля много лишних дырок, сделать начальный HI-FI .

Минимализм , ну можно и так сказать. Ну вот добавил ППК . . заменивк все транзисторы в ВК на ТИП142/ТИП147 получим приличный усилитель.. Дальнейшее улучшение возможно можно только композитной схемой , типа того,что выше описал ..Инвертирующий усилитель с с общей и вложенной параллельными обратными связями.Но это уже совсем иной уровень сложности.

 

А для себы я бы совсем по иному сделал. использовал бы композитную схему на LM318/AD811 с раскачкой по питанию по типу усилителя Гумели . Журнал радио 1/89

 

Вобщем у старого вот такой минимализм получился . Вроде даже красиво

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Токовые зеркала выщелачивают звук. ...

Токовые зеркала увеличивают глубину ООС, снижая привносимые в звук искажения.

Изменено пользователем nevod
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Токовые зеркала выщелачивают звук. ...
Не согласен. ОЧЕНЬ спорный непонятный метафизический лозунг.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...