Перейти к содержанию

ИБП Вольт MAX 300 (300Вт) для котла. Какой аккумулятор нужен?


Гость Vlad654

Рекомендуемые сообщения

Всем доброго дня!!! Подскажите, кто может, купил квартиру, у них остался котел с ИБП Вольт MAX 300 (300Вт), только АКБ нет, на что нужно обратить внимание при покупке АКБ???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как на что ? Мощность двигателя циркуляционного насоса ,длительность горения одной закладки топлива ! Зарядный ток от безперебойника , хотя это не важно ,если есть хорошие зарядное устройство. Вот и суди. А так обычно аккумулятора от автор хватает . Но если котел типа Стропавы , то лучше камазовский аккумулятор . Одна особенность ,аккумулятор иногда надо встряхивать, чтобы электролит не портится,не расслаивался.

У старого 60амперный жигулёвский стоит и краповый безперебойник . Котел длительность горения 4-7 часов . Аккумулятор подключен параллельно встроенному . циркуляционных насос 300 Ватто, используется на 75 % мощности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на что нужно обратить внимание при покупке АКБ???

На цену и год выпуска :)

Если серьезно - смысл вопроса не очень понятен. Отвечу в общих чертах. Обычно для таких ИБП приобретают гелевые свинцовые необслуживаемые аккумуляторы (такие же стоят в компьютерных ИБП). По данным на данный ИБП - он способен заряжать аккумуляторы током до 15 Ампер, соответственно, можно набрать батарею аккумуляторов емкостью до 150 Ач. Некоторые люди успешно применяют и автомобильные аккумуляторы, но они для дома опаснее, так как электролит там жидкий и в случае утечки может наделать бед. Так что смотрите на цены, смотрите в свой кошелек и делайте выводы, что можете приобрести.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автомобильный не вариант, в нем, как мне подсказали, еще испарения вредные... Еще вопрос будет, как посчитать время работы от АКБ???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Элементарно, Ватсон! Надо знать сколько жрет котел в Ваттах. Так как у Вас квартира, то котел, скорее всего, с закрытой камерой сгорания и с принудительным удалением продуктов горения... Турбовый, короче. Жрут такие котлы Ватт 200. Теперь берем емкость аккумулятора. Допустим у нас аккумулятор на 100 Ач. Умножаем на 12 Вольт, получаем 1200 Вт*ч. Допустим, кпд ибп 90%, тогда на выходе мы можем выжрать порядка 1080 Вт*ч. Получаем методом деления 1080 на 200 порядка 5 часов непрерывной работы. Это принцип. А как у Вас тактует котел, сколько конкретно он потребляет, какой кпд ибп и какой у Вас аккумулятор - я не знаю. Считайте сами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автомобильные АКБ - стартерные. Ток может дать нехилый, но недолго. Больше любит заряжаться. Разрядная характеристика круто вниз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...