Перейти к содержанию

Сумматор и ФНЧ на ОУ TL072


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Изготовил другу в автомобиль усилитель для сабвуфера на двух TDA2003 в мостовом включении. Звучит плохо (по сравнению с той же TDA7057) не знаю почему - но для сабвуфера сгодится. Заключительным элементом схемы предполагаю сделать фильтр нижних частот и сумматор стереосигнала. В запасах имеется десяток TL072 купленных на AliExpress. Нарисовал вот такую схему:

post-1-0-53063800-1463106960_thumb.png

- прошу читателей высказать свое мнение, правильно ли выставлены номиналы, да и вообще - насколько эта схема удачна, возможны ли другие варианты?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

post-5822-0-74769100-1463415621_thumb.gif

Текст авторский:

"Усилитель 3-х канальный. Что позволяет использовать его не только для раскачки сабвуфера, но и, например, задних колонок. Основной канал усиления собран на микросхеме TDA1554, это самая простая часть усилителя, т.к. микросхема практически не требует объвесных элементов. ФНЧ собран на микросхеме LM324, представляющей из себя набор из 4-х операционных усилителей. ФНЧ содержит фазовращатель, смеситель и собственно фильтр низких частот. Отфильтрованный сигнал усиливается микросхемой TDA1562. Особенность этой микросхемы то, что она работает в Н - режиме, позволяя получить выходную мощность 70 Вт, при напряжении питания 12 Вольт. Кроме того, в усилителе установлено стандартное автомобильное реле, включающее усилитель, при включении автомагнитолы. Все микросхемы имеют цепи плавного запуска, исключающие щелчки при переходных процессах во время включния-выключения.

Спустя год эксплуатации автомобильного усилителя, отмечено не очень хорошее формирование сабвуферного сигнала. Было решено исправить этот недостаток. Схема формирователя несколько изменилась, также была применена другая микросхема (по цоколевке 1 в 1), на мой взгляд звучание стало на много лучше.

post-5822-0-20204000-1463416117_thumb.gif

Сдвоенный переменный резистор R16-R17 включается так, чтобы при вращение в одну сторону сопротивление обоих резисторов увеличивалось, а вдругую - уменьшалось!

Изменения прекрасно видны на схеме. Я исключил совершенно не нужный фазовращатель +180 и добавил еще один каскад НЧ фильтра, для лучшего подавления средних частот. Также уменьшена разделительная емкость на входе, что снизило проникновение инфразвуков в сабвуфер. При отсутствии микросхемы TL074, можно как и в предыдущей схеме, использовать LM324, но результат будет незначительно хуже."

sub_filter_2.rar

Адрес сайта указан на картинке.

Изменено пользователем jank5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

post-1-0-53063800-1463106960_thumb.png

Если говорить об этой схеме:

1) "виртуальную землю", при однополярном питании,нужно "делать конденсаторами";

2) некорректное ("странное") включение первого операционника ? Если его включить правильно, как инвертирующий сумматор, то номиналы R2, R3, R4 слишком малы (R1 вообще не нужен), входное сопротивление всего 6,8кОм., желательно 22 - 47кОм.; и при таком соотношении номиналов, коэффициент передачи всего фильтра, значительно меньше "1" ?

3) ФНЧ: 10кОм. + 0,18мкФ.- частота "среза" = 88Гц. и 0,47мкФ. + 10кОм. = 33Гц. ? ! "Пройдёт" только инфразвук...

 

Вообщем, Андрей, почитайте про операционные усилители (схемотехника включения, от чего зависит Ку...) и RC фильтры ("тау", частота среза...), для начала википедию... :music:

Юрий - никак не могу выделить время для плотного изучения теории - но надеюсь в ближайшем времени исправить этот недочет! Схему фильтра позаимствовал вот отсюда:

https://datagor.ru/amplifiers/chipamps/1726-aktivnyy-krossover-dlya-nch-dinamika.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Схему фильтра позаимствовал вот отсюда: https://datagor.ru/amplifiers/chipamps/1726-aktivnyy-krossover-dlya-nch-dinamika.html ...
Врёте, нет там такой схемы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Врёте, нет там такой схемы.

Но, но - как же нет! А это: https://datagor.ru/uploads/posts/2011-05/1306056764_krossover-nch.png ?

 

- я даже не постеснялся взять номиналы предложенные автором... Другое дело, что очевидно это все работает "не так", с ОУ который я помести спереди... Но - как правильно заметил Юрий хромает теоретическая база, нужно разбираться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Андрей, я могу только повторить: в нашей статье НЕТ вашей корявой схемы, которую вы якобы там взяли.

В статье схема из программы расчета ФНЧ 3-го порядка от Игоря (AudioKiller)

Естественно, она многократно проверена и отлично работает (и схема и программа).

 

Каждый желающий может пройти по ссылке Активные кроссоверы для АС основе фильтра Баттерворта 3-го порядка и убедиться лично. Почитайте и комментарии.

 

А вы, Андрей, пожалуйста будьте осторожнее в словах и не пытайтесь подставлять и сталкивать лбами других уважаемых авторов. Не красиво.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчет фильтра, которого якобы по ссылке нет и который все таки нарисован и подан как предложение автора статьи...

Значит насчет чего там оно фильтрует.

А фильтрует как раз так как написано в статье: фильтр низких частот (ФНЧ), частота по уровню -3 дб ( по напряжению) 150 гЦ ,

Реально с теми номиналами, что в схеме =167гц, но это в допуске.

post-7055-0-62656100-1463600056_thumb.gif

 

Сумматор у автора темки, Андрея получился, конечно оригинальный... Без понятия как поведет себя ОУ в неинверсном включении,если минусовой вход намертво "приземлить". По моему он забыл один резистор дорисовать.

Если не это, то сумматор пассивный( R2,R3,R4), потом каскад усиления на ОУ и фильтр.

 

Схема рабочая, условно. Но так никто не делает, все применяют инвертирующий сумматор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Насчет фильтра, которого якобы по ссылке нет и который все таки нарисован ...
Дима, схемы Тантала из первого поста этой темы нет с упомянутой статье.

Если начать рассматривать приведенную схему кусками, то можно договориться до того, что она взята с "Аудиопортала", "Вегалаба", "Радиокота" и даже с "Аналог Дивайсиз" и "Тексас Инструментс", потому что и в этой схеме и на перечисленных сайтах встречается изображения ОУ.

 

Итого: детективная составляющая этой темы полностью исчерпана, больше к ней не возвращаемся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...