Перейти к содержанию

Автомагнитола с трансформаторным выходом


Гость Batualo

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте форумчане. Давно лежат у меня несколько автомагнитол(или платы от них). Все что у меня - это 4-х канальные мостовые усилители. Мощность у большинства около 20Вт/канал.

У меня возникли несколько вопросов. Если нагрузить все каналы на один трансформатор, сигнал синфазный:

1.Можно ли получить мощность ну не учетверенную, но хотя бы около того(с учетом потерь в трансформаторе).

2. Как рассчитать такой трансформатор, учитывать только активное сопротивление первички или еще реактивное.

3. Как будет влиять индуктивность на передачу НЧ, ведь витков я предполагаю будет не много.

 

Вопрос честно говоря чисто теоретический, но кто знает может и возьмусь за это дело.

Область применения предполагается-для эл/гитары или если будут достаточные низа то для саба.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ох и задачка :music:

Как рассчитать такой трансформатор, учитывать только активное сопротивление первички или еще реактивное.

Точно так же, как рассчитываются трансофрматоры для ламповых PP усилителей, только в формулы придется подставить более низкие напряжения. Кстати, транс для низких напряжений сделать качественно проще.

Работать будет, конечно, и в мощности вы почти ничего не потеряете... Однако, чего вы на этом собираетесь сэкономить? Эти микросхемки в классе B, средней паршивости по звуку, а трудоемкость и стоимость звукового трансформатора наверняка будет выше, чем нормального транзисторного усилителя на необходимую мощность. К тому же гитарные динамики очень чувствительные, если играть дома, единственного 20Вт канала более чем достаточно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ Сергей. Я не собираюсь экономить. Вопрос был в основном теоретический. Просто выкидывать жалко, а трансформатор намотать, тем более для транзисторного усилителя не так уж и сложно. Иногда стоит задача сделать гибридный усилитель с ламповым преампом. Да и БП 12в/10А тоже есть несколько штук(импульсные), вот и подумал, а не попробовать ли...:).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ильдар, к автомагнитолам лучше подключать 4 омную нагрузку из соображений достижения максимальной мощности. Если найти 8 омные 4ГД-35(36), то к двум магнитолам (исходя из заявленного БП) можно подключить 16 штук! Это ужас как громко :music:

Изменено пользователем drummer
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...