Перейти к содержанию

Выбор ШП динамиков к SE ламповому усилителю


Гость TanTall

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Начинаю собирать информацию для приобретения в обозримом будущем динамиков с целью построения качественных колонок в дополнение к моему SE ламповому усилителю. Первоначально подумывал о приобретении продукции "Ноэма". Но там где я сейчас нахожусь (в Омске) - их днем с огнем не сыщешь. Да и немного высоковаты цены - на официальном сайте, по крайней мере для меня...

Логичным, наверное, в таком случае было бы обратить внимание на 4А28 - но опять таки в Омске их нет, а заказывать из других городов пока не спешу т.к. не слышал и мнения о их звучании не имею...

Вот - вынужден спросить мнения посетителей форума, кто что скажет о 4А28 или посоветует иные динамике по цене в районе 4 000 р.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Андрей приветствую! О динамиках 4А-28 написаны тонны трудов и сделаны сотни конструкций. Сам я лично на них себе ни чего не делал. Слушал щиты на 4ГД-35 и им подобные с добавлением пищали и без добавления. Мне лично не особо понравилось. Читайте информацию ,благо любой поисковик ее выдает сотни ссылок. Сможете определиться нужно это вам или нет. Отзывы по акустике на этих динамиках в основном положительные. Но и затраты тоже разные. Одно дело щиты , и совсем другое дело TQWT. В любом случае дерзайте. Понравиться звук широкополосников ,потом может и на Фостэксах чего сделаете. :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я собрал себе на динамиках НОЭМА 100ГДШ65-4 сужающуюся трансмиссионную линию. Звучит очень достойно. Динамики присылали Почтой России из Москвы. С пересылкой вышло почти 5,5 тыс. рублей. Корпус делал из готовых лакированых ДСП панелей, они продаются в строительных магазинах. Получился примерно 36 литров внутренний объём. Нижняя частота от 36 Гц. Бас хороший, настоящий, но не фазоинверторный, а... лучше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что думают уважаемые меломаны о tesla ARO-6604 - на avito продавцы так и норовят подчеркнуть "ламповую направленность" этих динамиков,

(мне правда не ясно что под этим подразумевается, но - речь не об этом...)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4а32 замечательный динамик,просто удивил, очень детальный, позволяет услышать практически любые изменения в звуковом тракте, будь то кабели или еще что. У меня трудятся по 2шт 4а32 + Т40-23ГД (25гд-23Д) в каждой колонке 160литров, в звуке есть все, что нужно, без каких-либо тембров и эквалайзеров, баса более чем достаточно, при этом он быстрый и разборчивый, СЧ и ВЧ очень детальные и певучие, звук отвязан от колонок, летает по комнате. Использование по 2шт 4а32 дает какой-то "полновесный" "взрослый" звук в НЧ и СЧ диапазоне, кажется можно определить рост, комплекцию исполнителя :). После них, слушать Корвет 150АС-001 просто скучно и неинтересно, сколько не пытался сравнить, сливали в чистую! С мощностью усилителя в 10-12Вт на канал, можно уже дискотеки крутить!

Для озвучки TV под переделанный ламповый прибой собрал открытые ящики на динамиках Alphard ETP-1623-Z1 (по 2шт в каждой колонке), после разогрева и разминки звук у них отличный, частотно ровный, детальный и открытый, вч в достатке, а вот на НЧ немножко можно подпереть чем-то типа 6гд-2 или другим легким бумажным басовиком с чувствительностью под 94-95 dB.

Изменено пользователем Dolboyacher
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Я собрал себе на динамиках НОЭМА 100ГДШ65-4 сужающуюся трансмиссионную линию. ...

Владислав, поделитесь чертежами и особенностями изготовления вашего варианта АС!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Моя история такова. Будучи беженцем (ДНР) я осуществил таки мечту всей своей жизни - жить в России среди своих единомышленников. Как только трудоустроился, начала налаживаться жизнь... Мне подарили колонки Вега 50АС-106, усилитель Радиотехника У101 был "хозяйский", я его отремонтировал и немного твикнул, он стал более-менее звучать.

 

Добиться толкового звука от Вега50АС-106 практически невозможно по причинам:

1. маловат корпус, влечёт это к "бубнению" и грязным низам.

2. крайне плохой СЧ, демпфирование уменьшает резонансы, но душит звук...

3. низкого качества ВЧ динамик, мне нравится как звучит бумага (например 2ГД-36) или более кошерные вещи.

 

Заткнув один из портов ФИ, я понизил частоту настройки, но ограничил динамический диапазон, появились свисты порта ФИ, да и не работает ФИ выше некоторых скоростей воздуха.

 

Понял, что заставить "зазвучать" Вегу не удастся... Да ещё я избалован звучанием ТрубоВойтом 4-А28, которые были у меня "в прошлой жизни", поэтому идея хотя бы компромиссного звука витала в воздухе...

 

Динамики, желаемые по звуку, имеют большие размеры, что неприемлимо для меня, ведь своего жилья нет, переезды - зло. Выбор пал на продукцию НОЭМА, 100ГДШ-65-4. Они были куплены в инет-магазине, обошлись с доставкой Почтой России 5490 рублей.

 

Станков по дереву у меня нет, купил только лобзик Фиолент. Поэтому было принято решение собирать из готовых ДСП плит, ламинированных, нормированных стандартных размеров, которые продаются в строительных магазинах.

 

Считал я колонки, задав параметры динамиков из его паспорта, в программе Hornresp.

Выбрал, что для одной колонки достаточно 2х плит 1000х560 и 1710х280, итого 4 плиты...

 

Получившиеся параметры Hornresp были использованы для конструирования корпуса в программе Splan7.0,

 

post-30427-0-63285100-1463843317_thumb.jpg

post-30427-0-19338700-1463843834_thumb.png

post-30427-0-32492600-1463844124_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Советую не голословно, есть возможность сравнить:

post-25261-0-06848800-1463137169_thumb.jpg

Юрий, это Ваши? Про тёмненькую можно подробнее?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ничего сверх естественного...

Ориентировано на начинающих, и ограниченного бюджета.

Спасибо. Интересовали внутренности АС. Знакомое и простое решение. Пока в думках... Думаю пилить кабинет для баса.

Вот скажите, - ведь рупор всё-же лучше выдаст увеличение отдачи на нижней граничной частоте ?

Изменено пользователем Gorbynkov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучше...

но не варианте "кабинета для баса".

Мне нужно поднять (выровнять спад АЧХ) отдачу на самых низах. Пяти струнный бас работает с 30,87 Гц (нота СИ).

Какое акустическое оформление Вы посоветуете? С точки зрения по максимальному КПД. Вот как у Вас - вполне применяется. Насколько высокий КПД - не в курсе.

post-32189-0-29060700-1477985552_thumb.jpg

post-32189-0-73277700-1477985552_thumb.jpg

post-32189-0-31639900-1477985553_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну это спорный вопрос. Можно начать и с 2) пункта.

То есть Динамик + ящик. Кабинет то бишь... А потом усилитель... купить, построить....

В данный момент ищу пока дин 15" или 18". Ну 18 это вряд-ли. Вполне устроит 15-ка. Для реп точки небольшой.

Найду дин 15" - буду строить под него короб. Вот и думаю пока - как ?

Имею пока комбики, - Кустом KG-110 и КХВ20 (басовый) с 10" и 12" соответственно. RMIF АВ-2-60 починил.

Усилитель Родина-1(в ремонте) ещё есть. Одиссей - 010 (можно думаю как оконечник попользовать, без преда). УНЧ+ БП блоки от Кантаты и Ригонды (не ставил ещё пока никуда). В планах - ламповая голова на 4-х 6П14П (деталек насобирал). Пульты ММ-10 и Беринджер.

Динамики пока 12" имею (вот и к Вам тут выложил один на обмен). 4А-32, 4А-32В, 4А-32-6, ГД3030-1(в РМИФе) и ещё какой-то на ППУ подвесе гитарник (в ремонте). Ну и другое - по мелочи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...