Перейти к содержанию

Пожиратель батареек (Battery Eater)


Рекомендуемые сообщения

Что-то вас, друзья, пропёрло мимо кассы. Какие измерительные блин головки, какие вилки?

Если развивать ваше направление, то лучше примотать чёрной тряпошной изолентой китайский мультиметр и по нему, в цифровом виде, контролировать остаточное напряжение заряда элемента питания!

:biggrin:

Юмор юмором, НО речь о мелком портативном аппарате с низковольтным питанием, состояние которого и нужно контролировать. По условиям автора топика есть место для установки максимум 3 светиков, а лучше - 1.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я беру стрелочный ТЛ-4М, ставлю на 3 ампера и всё, что показывает меньше ампера идёт в помойку, меньше 2х ампер - в часы и радио, больше 2х - в фотик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем спасибо за ответы! Сделал вариант тов. yamazaki. Все свтится, до уровня падения напряжения в батарейке до 0,5В. Транзистор взял BC547 сопротивление уменьшил до 47 ом.

Оказалось не так все просто как я думал:)

Племянику нужна такая штука: с гигтайма- пожиратель батареек (ссылку не могу вставить)

А я уж думал улучшить имея возможность видеть какой заряд. Пусть хотябы моргает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Племянику нужна такая штука: с гигтайма- пожиратель батареек ...
Дорогой аноним, почему же нельзя СРАЗУ назвать вещи своими именами? Ну почему нужно ходить вокруг да около и водить ещё 20 человек за бороду вашими трудными тропами?

:biggrin: Переименую тему.

 

Пожиратели батареек (Battery Eater) - очень непонятная русскому уму штука, авторство которой оспаривает уже несколько буржуйских дизайнеров. Почему наши не оспаривают? Да наверное нашим как-то стыдно оспаривать фундоментальную идею мультивибратора, которую в любой шараге преподавали даром.

 

Схема изобретателями не раскрывается, но мы кажется её раскрыли сами. Или изобрели заново. :sad:

 

Суть изобретения и самого названия - выжать из поюзаной батарейки все соки. Т.е. вставляем в батарейкодержатель поюзанную батарейку и у нас мигают два светика, пока позволяет схема, иногда до года на остатках.

А вот зачем это нужно??? ХЗ, ребята! Видимо всё дело опять в бабках. Бесполезная вещь, (цена которой в массовом производстве не превышает $1 с упаковкой), которую продают по 8...10 долларов. И что самое удивительное - покупают!

 

Свежая тема 2016 года:

943b1a40b1cf48afb717611d6f4b9d4c1.jpg

дизайнер Eibert Draisma (Эйберт Драйсма) собирает 25000 ЕВРО на Кикстартере, чтобы выпустить партию этих мигалок. Называет это своим изобретением.

https://geektimes.ru/company/ua-hosting/blog/275004/

 

Несвежая тема 2006 года:

batteryeater-0041.jpg batteryeaterpcb1.jpg

дизайнер David Dear (Дэвид Дир) успешно собрал бабосы на своё изобретение на КиккерЛэнд и не менее успешно выпустил эти в полном смысле безделушки.

Причём старая реализация была явно удачнее: батарейка в "зубах" пожирателя, нос-кондёр, а с зади магнитик - можно вешать на любимый холодильник.

https://technabob.com/blog/2007/06/24/battery-eater-finishes-off-old-aa-cells/

 

Всем мира, здоровья и счастья! :sad: :sad:С наступающим!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В связи с падением общей, в том числе и технической грамотности - появилась масса "изобретателей" в различных областях.... В том числе, к сожалению, и в медицине....

  • Я с тобой! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не думаю, что общая грамотность в наш интернетизрованный век упала, просто для вышеуказанной "массы изобретателей" стала доступна всеобщая гласность и легкость популяризации своих псевдодостижений. Умные люди не спешат с каждой новорожденной идеей в Фейсбук или др.соц.сети, так как не нуждаются в подобного рода самоутверждении. А посредственности прут, как грибы после дождя

  • Я с тобой! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все уже почти все сказали...

Внесу реплику...

"Разряжалки" до определенного, заданного уровня нужны для "тренировки" аккумуляторов. Ну и потом, в процессе эксплуатации перед зарядкой, желательно разрядить аккумулятор до нижнего уровня.

Есть решения, когда для разряда элемент питает фонарик на светодиоде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чему тут удивляться... Ведь покупают же IPhone, влезая в кредиты и питаясь "Дошираком", купят и "пожирателя"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что то тема ушла в сторону непонимания маркетинга. Вещь не обязательно должна быть пиком инженерной мысли для того чтоб этим пользоваться. Это так....

А по теме так и нет готового решения. В идее то было усовершенствовать пожиратель до измерителя состояния заряда, а это уже другая вещь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...