Перейти к содержанию

Ламповый усилитель 6н1п 6п14п SE пентод


Рекомендуемые сообщения

Уже третий день не могу разобраться у меня 6п14п подключен в пентод через резистор 100Ом одни пишут не надо, надо на прямую. Другие пишут надо ставить от 100-1кгц . Но я так и не смог найти зачем вообще ставить на 6п14п от 9 ноги на питание через резистор "N" Ом.

 

На счет напряжение ничего не могу написать не знаю все что знаю это схема SRPP в пентодном выходе. Выходные стоят на данный момент TW4SE межкаскадные трансформаторы TZ6L.

 

Вот схема

 

Я его не собирал трансформатор силовой намотан кем то . Мне он достался скажем так за спасибо вот с этого момента и увлекся лампой и экспериментами на других форумах писали выкинь и сделай лучше и т.д. но грош цена таким специалистом лично мое мнение. Как я могу сделать лучше если я не разбираюсь мое мнение такое чтобы сделать что то лучше надо этот разобрать улучшить его звучание . Вот тогда можно что то про бывать другое.

post-30733-0-54363300-1462389883_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 24
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Подключив с трансформатором звучание стало мягче лучше отдача на НЧ частотах более объемный звук пошел

 

А классическая схема это какая ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1462463344[/url]' post='143807']

А как тогда правильно подключить межкаскадный трансформатор к этой схеме ?

Если исключить разьемы, переключатели и входной ВТА, то так:

Схему взял у А.Резвой.

post-5698-0-32466800-1462464317_thumb.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10ком/10ком он расчитан

 

Что Вы скажете об этой схеме? Один человек ее хвалит и говорит что можно ставить любые лампы пальчиковые либо триодные.

post-30733-0-70443300-1462466630_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если убрать оставшиеся номиналы, то получим общую схему построения однотакта с фиксированным смещением. Придется производить расчеты для каждой лампы. Только вот смещение здесь интересное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Постараюсь кратко:

1) Межкаск. транс. в этой схеме (с СРПП) не нужен вовсе, т.к. теряется смысл его применения как разделительного из за присутствия разделительного конденсатора.

СРПП с межкаскадным трансформатором тема, конечно не для начинающего, но есть и обратная положительная сторона вопроса, кондесатор как бы остается, но включается трансформатор не напрямую через кондесатор, а в середину двух последовательно соединенных конденсаторов от плюса пит. к общему проводу. Это дает возможность работать МКТ без подмагничивания, низкое Rвых СРПП уменьшает "некоторые" требования к трансформатору. Уменьшение "паразитов" МКТ и работа его только на переменном токе ,не может не сказаться на улучшении качества работы тракта в целом.

С уважением, Александр :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Саш, тогда получается уже два разделительных конденсатора... Трансформатор то, зачем ? :biggrin: , какие преимущества он вносит в тракт ?

На мой взгляд, это тема сродни извечного: " SE vs PP" :sad: , есть приверженцы как разделительных емкостей, так и МКТ, для тех кто "плотно" теоретически и практически связан с трансформаторостроением, преимущества работы того же МКТ без подмагничивания существенны, когда борьба идет за уменьшение "вредных паразитов" транса, меньшее сечение железа......, использование наносплавов в сердечнике, ну и приводимые практиками инструментальные измерения не дают усомниться в этом :sad: , Если "изотерически", то кому какой звук нравится наверно, (мне трансформаторные связи по душе пока), хотя и тут много мнений, что транс может быть "гармонизаторм" в тракте, что бы этого не было,видимо, и используют МКТ с СРПП без подмагничивания :sad:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скачал книгу на телефон . Читал по возможности сегодня но не много работать тоже надо. Первое впечатление книга написано очень хорошо. Автор хвалит схему SRPP немного забежал вперед в книге не удержался, решил почитать про свою схему.

 

Вторая схема как бы мне один человек советует он сам ее придумал и говорит что бери ставь любые лампы . Но меня она как то немного смущает решил послушать Ваше мнение о ней.

 

Подключил один канал с межкаскадным второй с конденсатором . С межкаскадным играет по другому Нч частоты более выразительней и глубже голос более выразителен и динамика звука как то более объемная вышла.

 

На конденсаторе НЧ частоты не такие глубокие и не так выразительнее голос немного кашей звучит вч сильно выпирают, звук плоский. Вообщем для меня с межкаскадными трансформаторами звучит лучше

 

СРПП с межкаскадным трансформатором тема, конечно не для начинающего, но есть и обратная положительная сторона вопроса, кондесатор как бы остается, но включается трансформатор не напрямую через кондесатор, а в середину двух последовательно соединенных конденсаторов от плюса пит. к общему проводу. Это дает возможность работать МКТ без подмагничивания, низкое Rвых СРПП уменьшает "некоторые" требования к трансформатору. Уменьшение "паразитов" МКТ и работа его только на переменном токе ,не может не сказаться на улучшении качества работы тракта в целом.

С уважением, Александр :biggrin:

А можно показать на моей схеме как это все должно выглядит хоть примерно чтобы имел представление?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1462556811[/url]' post='143851']

Слева Ваша схема, справа "новая", разницы нет

Вобщем то я и говорил про правую схему, т.к. в данном случае действительно в первой схеме нет смысла :biggrin: , вторую схему, Имхо, можно грубо сравнить с однополупериодным выпрямителем с вентилем в отрицательном проводе :sad: , выпрямитель "выпрямляет", но диод (кенотрон) стоит не в плюсе, а в минусе, так и тут первичка МКТ вроде последовательно с конденсатором, но по переменному току до него. "Изотерика"? :sad: , но кому то так больше нравится :sad:

Транс TZ6L с обмотками 10к/10к как раз и расчитан для работы с подмагничиваем пост.током и вполне сгодится для работы в классическом каскаде драйвера.

Изменено пользователем aleks8845
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...