Перейти к содержанию

TDA 7057AQ подключение динамиков


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Случайно попалась в руки плата от телевизора. Владелец хотел выкинуть - а я выпаял пару деталей. В том числе микросхему усилителя TDA7057AQ. По даташитам "обвес" у этой микросхемы минимален - поэтом решил сделать что нибудь дельное: либо отдельный канал для сабвуффера либо другу в радио. Вопроса 2:

1) что будет если включить микросхему без нагрузки, т.е. с отключенными динамиками - сгорит?

2) Можно ли скоммутировать два выхода (микросхема стерео) так что бы подключить один динамик и увеличить суммарную мощность?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... 1) что будет если включить микросхему без нагрузки, т.е. с отключенными динамиками - сгорит? ...
Нет, ничего страшного не случится.

 

... 2) Можно ли скоммутировать два выхода (микросхема стерео) так что бы подключить один динамик и увеличить суммарную мощность? ...
Просто соединением ног чипа - нет, т.к. оба стереовыхода уже мостовые (BTL).

 

Обратите внимание, что чип имеет систему электронного управления громкостью по 1 и 7 ноге. Забудете об этом - чип будет молчать, находясь в режиме "Mute".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обратите внимание, что чип имеет систему электронного управления громкостью по 1 и 7 ноге. Забудете об этом - чип будет молчать, находясь в режиме "Mute".

Игорь дело говорит.... А вообще из нее неплохой усилок выйдет для компа, "шоб шо то звучало" вполне пойдет. Для сабвуфера мостововое включение ДВУХ одноканальных микросхем или одной... Поправьте (просто только с работы приехал только)

 

Опыт "приготовления" такой микросхемы имелся, Телек тоже на разбор притащили.. Неплохо звучит с родными динамиками да и для компа пойдет ( у меня сие творение навесным сделано)

Изменено пользователем wolf
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Для сабвуфера мостововое включение ДВУХ одноканальных микросхем или одной... Поправьте (просто только с работы приехал только) ...

Чего-чего? Мы поправим, главное понять о чём вообще речь. :biggrin:

Чип TDA7057AQ двухканальный, каждый канал построен по BTL.

TDA7057AQ.JPG

Красеньким - рекомендую схему регулирования громкости. Одним потенциометром мы можем рулить сразу оба канала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чего-чего? Мы поправим, главное понять о чём вообще речь. :biggrin:

Чип TDA7057AQ двухканальный, каждый канал построен по BTL.

post-1-0-03762000-1462347057_thumb.jpg

Красеньким - рекомендую схему регулирования громкости. Одним потенциометром мы можем рулить сразу оба канала.

Игорь - большое спасибо, регулировку громкости приметил еще в даташите. Вопрос вот в чем - динамик то у меня только один. Оставлять второй канал без дела - не рационально, просто соединить их:
... Просто соединением ног чипа - нет, т.к. оба стереовыхода уже мостовые (BTL). ...

- как быть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Вопрос вот в чем - динамик то у меня только один. Оставлять второй канал без дела - не рационально ...
Как верно заметил камрад Александр, можно пока не ломать голову, а использовать любой из каналов. У второго (свободного) закоротить на землю вход и/или не подавать регулирующее напряжение на ножку громкости.

Пусть второй канал пока "отдыхает". :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Можно ли скоммутировать два выхода (микросхема стерео) так что бы подключить один динамик и увеличить суммарную мощность? ...

Можно зарядить микросхему в двухкатушеШный самбухер. Токмо соблюсть фазировку.

Через разделительные конденсаторы можно подключить 4 динамика, но мощность каждого канала снизится примерно в 4 раза...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как верно заметил камрад Александр, можно пока не ломать голову, а использовать любой из каналов. У второго (свободного) закоротить на землю вход и/или не подавать регулирующее напряжение на ножку громкости.

Пусть второй канал пока "отдыхает". :biggrin:

Так и сделал. Но в перспективе хотелось бы, так сказать получить максимум от этой микросхемы.

Можно зарядить микросхему в двухкатушеШный самбухер. Токмо соблюсть фазировку.

Через разделительные конденсаторы можно подключить 4 динамика, но мощность каждого канала снизится примерно в 4 раза...

Боюсь такого у меня - нет :sad:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите пожалуйста, я правильно понимаю, что если регулировка громкости мне не нужна, то можно просто посадить выводы 1 и 7 на землю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, неправильно понимаете. Если их туда посадить, громкость будет равна нулю.

 

Смотрите схему, что нарисовал Игорь, об'веденную красненьким:

вместо переменного резистора 22ком ставите постоянный и подключаете ноги 1 и 7 к точке соединения 100ком и 22 ком.

Конденсатор на 1 μF в этом случае необязателен.

  • Я с тобой! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Была подобная ситуация. Попросили телик вывезти до мусорки. Ну естественно разобрал его, плату вытащил. Увидел там эту микросхему. На картонке собрал. Запитывалась она от лабораторного БП. Играла на два широкополосника от старых советских ТВ. Слушал интернет радио через смартфон. Звучало это все очень даже неплохо. Схему подключения искал в разных местах. Перерисовал себе на листок. Внизу схемка со срезом по низам, что бы широкополосники басами не перегружать. Но я потом от нее отказался. Сделал как на вехней схеме. Есть один момент. В разных местах не везде в схеме показан резистор R1 100 K. Я в схемотехнике не силен, но пока я его не подцепил у меня ни чего не работало. А так вполне нормальный простой , с минимум деталей усилитель. И широкий диапазон питающих напряжений.

post-15991-0-55255800-1462987726_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...