Перейти к содержанию

Блок питания Б5-47. Как улучшить?


Рекомендуемые сообщения

Всем доброго времени. Сейчас нахожусь в России, заниматься любимым делом, тобиш паять нету возможности, но пока запасаюсь материалами, радиодеталями и идеями на будущее, как вернусь домой.

Вот пока что одна из мыслей отремонтировать и модернизировать ждущий своего времени лабораторник Б5-47.

post-1-0-32116000-1462416445_thumb.jpg

Пока что он мертв, когда он попал ко мне, я его разобрал очистил и провел небольшой осмотр. Итог:

1.Все электролиты подлежат замене. Часть из тех что были в наличии заменил, осталось высоковольтные докупить.

2.Силовые транзисторы преобразователя КТ840 целы, но поотгорали провода идущие к выводам этих транзисторов.

3.Частота преобразователя всего 5кГц. Как поведет себя УНЧ если запитать его от этого БП могу только догадываться.

 

Теперь о чем я хотел бы посоветоваться.

Вот Статья со схемой и описанием по ремонту прибора - _https://yadi.sk/i/FTZV33AMrTc37

На стр.9 силовая часть и комутация, на стр.11 схема ШИМа. Так вот, можно ли их заменить вот такой схемой?

post-2789-0-41728400-1462303640_thumb.gif

При этом оставить платы управления стр.4, стр.5.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1462303868[/url]' post='143699']

3.Частота преобразователя всего 5кГц. Как поведет себя УНЧ если запитать его от этого БП могу только догадываться.

Имхо, если главная цель запитать Унч от ИИП, то частоту ШИМ стараются делать намного выше звукового диапазона, т.е. бльше 20кГц, выше этой частоты наводки и помехи от ИИП как-бы мы не услышим, однако они все равно будут присутствовать в тракте и модулировать полезный сигнал, отсюда вытекает, что фильтры питания БП и УМ должны хорошо "давить" несущую частоту Шим, а у Вас это 5кГц, что гарантированно будет слышно не вооруженным ухом :biggrin: , схема приведенная в аттаче, типичного компьютерного БП на несколько фиксированных напряжений и хорошо себя зарекомендовала для самодельщиков, однако чтобы из нее получить лабораторный БП со всеми регулировками необходимо его серьезно доработать, простые варианты переделки есть во многих статьях на портале Датагора и обсуждения на форуме :sad:

Изменено пользователем aleks8845
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1462303868[/url]' post='143699']

Вот Статья со схемой и описанием по ремонту прибора - _https://yadi.sk/i/FTZV33AMrTc37

На стр.9 силовая часть и комутация, на стр.11 схема ШИМа.

При этом оставить платы управления стр.4, стр.5.

Возможно молчание в теме означает, что согражданам "лень" изучать слегка "замороченную" схему Вашего ИИП, однако при беглом взгляде появляются сомнения в целесообразности внедрения одной схемы в другую, т.к. контроллер ШИМ на мс TL494, хоть и устаревшая на седняшний день схемотехника, но она проста и самодостаточна, легко конфигурируется и в паре с "правильными" драйверами и силовыми ключами получается вполне неплохой ИИП, несложно добавить токовые защиты и перемотав PCшный импульсный силовой транс можно получить не плохой лабораторник :biggrin:

Либо же пока не понятен смысл затеи, восстановить нерабочий Б5-47?

Изменено пользователем aleks8845
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для Сергея...Могу ошибаться, но... Это полумост, но почему то всего с одним снаббером, повешанным на первичку силового трансформатора. Это получается, что защищаем этим снаббером трансформатор. А необходимо защитить ключи. При этом имеем каждую емкость полумоста для своего плеча. Это не самый лучший вариант. А чем же тогда разрядятся емкости одного плеча, когда сейчас ток проходит через емкости второго плеча. Единственным резистором, повешанным в параллель? И это в ЛБП? Толковой работоспособности (правильной), от такой схемы, вряд ли удастся добиться. А тем более в ЛБП. В ЛБП необходимо регулировать и напругу и ток. Делается это скважностью ШИМа (это по току) и плюс ОС по выходному напряжению. В каких то стационарных (постоянных) режимах работы, еще как то работать будет, но не в ЛБП, где изменяется все, и скважность (заполнение) в том числе, и нагрузка. А сейчас, по этой схеме мы имеем, грубо говоря, колебательный контур, состоящий из первички и снаббера, на который еще и воздействует не постоянная нагрузка. Предусмотреть это, а тем более рассчитать, вряд ли очень просто. Такое схемопостроение еще как то может работать в китайской зарядке для мобилки, или в энергосберегающей лампе, но не в ЛБП. Откройте схему любого компового БП. Посмотрите на драйвера, на снабберы, на построение самого полумоста.

Кроме того, про частоту 5кГц: я подозреваю, что именно с такой частотой вы и наблюдаете работу ОС по напряжению. Попробуйте растянуть картинку на экране осцилла, уверен, в том месте, где вы видели одиночный импульс, то найдете пачку импульсов с частотой около 50-120 (или даже больше) кГц.

Еще раз, могу и ошибаться, но вряд ли.

Поэтому совет Юрия: "восстановите блок, ничего не "совершенствуя" - самый правильный.

Я понимаю идею автора схемы, типа убрать первоисточник обратных выбросов тока через первичку, и этого якобы достаточно для защиты ключей. Для стационарной (всегда постоянной) нагрузки это прокатит, но никак не в ЛБП. Тем более, что регулировка напряжения (по указанной ссылке) предусматривается просто прекращением работы ШИМ на некоторый отрезок времени. А это в самом принципе - уже НЕ ЛБП. Это злая экономия на изготовлении, соответственно и стоимости, самогО силового трансформатора. Экономия, блин. Но сейчас вы ведь планируете ЛБП.

Я понимаю, что многие сейчас скажут: "там же емкости по выходу, они все сгладят". Нет, от такого построения схемы у вас пройдут такие помехи в питаемое устройство, что ого го. А запитать таким питанием например передатчик, или даже в звуковом диапазоне, а потом требовать от этих устройств адекватной работоспособности?

 

Для Юрия: не все китайское есть быстродохнущим, как мухи. Например можно купить одно и то же сверло, но по цене, отличающейся на порядок. Одно работает, второе - нет. Так же и с ШИМами. В сварочных инверторах ШИМы присутствуют везде. Знаю, что когда то аппарат сгорит, не знаю просто когда, но точно так же знаю, что после ремонта (извините "моего ремонта"), аппарат работает очень долго. Годами. При этом пользуюсь ихними же ШИМами.

Изменено пользователем s237
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1462356173[/url]' post='143724']

Так же и с ШИМами. ... аппарат работает очень долго. Годами.

К примеру старые PCшные БП АТ на " пресловутой" 494й (КА7500), тоже отработали не один год и причина выхода из строя- неисправность электролитов, в этом смысле так же "неубиваемый" БП :biggrin:

Изменено пользователем aleks8845
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приветствую Александр. Комповые БП и сварочный инвертор отличаются друг от друга, как небо и земля. В первых БП причиной бывают емкости, и это часто, и это после многих лет работы. Емкости в сварочнике я последний раз менял давно, а вот ключи, драйвера, выходной выпрямитель, дежурку на ШИМе - очень часто. Это просто разная техника. Хоть и принцип одинаковый. А это еще раз подтверждает, что ИИП НЕ ДЛЯ ЛБП. Ну вот такое мое мнение. Свои (конечно не свои, но) сварочники так же запитываю от ЛБП. Но мой ЛБП - это обычный трансформатор + 2 шт LM317. Просто по классической, даташитовской схеме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Комповые БП и сварочный .Это просто разная техника. Хоть и принцип одинаковый. А это еще раз подтверждает, что ИИП НЕ ДЛЯ ЛБП.

Сергей, Ваше мнение мне понятно и я во многом соглашусь с Вами, сетевой инвертор (ИИП) конструкция не простая, по сравнению с линейным БП и добиться от него надежности можно, но уже более сложными методами, однако тема уже много раз обсуждалась со всех сторон. Выбор за ТСом :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мужики, это не импульсный, а импульсно линейный ЛБП, там пред стабилизатор импульсный что бы на линейной части падало около 3в (насколько помню). В режиме ограничения тока может неограниченно стоять, единственное что можно доработать это термик на заряд ВВ кондеров и не 812 транзисторы и будет счастье. Пульсации там небольшие.

Ну и светики вместо лампочек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извиняюсь за молчание, заработался, небыло времени ответить. Да и счас с телефона на работе сижу. Из выше сказанного я понял, что БП не гуд и лучше его просто востановить без изменения схемы. Наверно так и сделаю. Ну а все же, хотябы доработать силовую часть имеет ли смысл? Поставить какую то защиту на ключи, да и заменить их чем то по лучше? И по выходу если собрать фильтр посерьезней, удастся ли избавиться от мусора?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поставить какую то защиту на ключи, да и заменить их чем то по лучше?

Речь в обсуждении в основном шла про приведенную в аттаче первого сообщения схемы "урезанного" PCшного БП, а для Вашего ЛБП все-таки лучше:

1) Восстановить в первозданном виде...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...